Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в разновозрастной группе «Путешествие в сказку «Теремок»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №20 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Конспект составила: Полякова Оксана Кимовна, воспитатель, специалист второй категории, 26. 11. 2022г. г. Алчевск 2022 г.
Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой. Развивать умственные способности детей посредством развивающих игр.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование словаря: Побуждать детей к повторению и проговариванию вслед за воспитателем отдельных фраз или слов (младший возраст).
- Учить детей четко и внятно произносить слова, активизировать в речи детей слова хвостатая, веселая, ушастик, рыженькая, зубастый, большой. Учить подбирать уменьшительно-ласкательные слова.
- Упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
- Продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 6), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», закреплять понятия «длинный – короткий» (младший возраст) и «длинный, короче, самый короткий» (старший возраст).
- Учить различать и называть объемные геометрические фигуры, (цилиндр, куб, конус), учить классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, форме, величине; с младшим возрастом закрепить названия основных цветов.
Развивающие:
- Развивать умение использовать строительные детали с учётом своего замысла;
- Развивать логическое мышление.
- Развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации.
- Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- Воспитывать желания слушать сказки и отвечать на вопросы полным ответом.
- Воспитывать интерес к художественной литературе. Прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Материал: корзина, модули теремка и героев сказки, объемные геометрические фигуры, набор цветов, грибов, по 2 ленточки на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу, приветствуют гостей.
Воспитатель: — Ребята, нас ждёт сегодня с вами путешествие в сказку. А что это за сказка, вы узнаете, если загадку отгадаете:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Но висит на нём замок.
Этот домик – … (теремок)
Воспитатель: — Верно, мои хорошие, мы попали с вами в сказку «Теремок». Да чтобы сказка ожила, вы должны мне помочь её рассказывать. Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок. По чисто полю мышка бредёт, грустную песню она поет. Напомните мне, пожалуйста, слова ее песенки.
Каждый должен где – то жить и зимой и летом.
Как же мышке не тужить, если дома нету.
Каждый должен где – то спать и обедать где – то,
Как же мне не горевать, если дома нету.
Мышка: — Ой, какой красивый теремок. Постучусь – ка, я в теремок, да узнаю, кто в нём живёт, может быть пустят меня погреться. (Стучит) Никто не отвечает. Значит, в теремочке буду жить я! Да только вот дверь на замок заперта, как же мне её открыть?
Теремок: — Дверь откроется, если ты постучишь в нее 6 раз.
Как же мне быть, ведь я совсем не умею считать?
Воспитатель: — Ребята, давайте научим мышку считать до шести!
(Дети поочерёдно считают до шести)
- А теперь давайте вместе поможем мышке постучать шесть раз (стучат и считают).
Теремок: — Задание выполнено правильно, заходи, Мышка! (мышка открывает дверь, благодарит детей и входит в теремок)
Воспитатель: — Поселилась мышка в теремочке, рада своей удаче, а по чисто полю лягушка скачет. Увидела она теремок, воскликнула:
Лягушка: — Ква – ква! Какой красивый теремок! Кто, кто в теремочке живёт, кто – кто в невысоком живёт?
Мышка: — Это я – мышка–норушка. А ты кто?
Лягушка: — Я – лягушка–квакушка! Пусти меня к себе жить!
Мышка: — Я бы с радостью, да только теремок этот волшебный и жильцов он пускает только тогда, когда они задания выполнят – математические.
Лягушка: — Вот досада, ведь я не умею никаких математических заданий выполнять!
Мышка: — Может быть тебе ребята помогут?
Воспитатель: — Ну, что, поможем, ребята?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Тогда слушайте внимательно задание теремка!
Теремок: — Дверь откроется, если ты найдешь самую короткую дорожку (дети на местах работают с раздаточным материалом, определяют самую короткую дорожку и ее цвет).
Теремок: — Молодцы, ребята! Проходи, Лягушка!
Воспитатель: — Вот и лягушка поселилась в теремочке. Живут они дружно, вместе дом метут, вместе пироги пекут. А по чисто полю зайка скачет. Давайте, ребята, вместе с зайкой поскачем!
Физминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Заяц: — Какой красивый теремок, он не низок, не высок! Кто – кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
Мышка: — Я мышка–норушка.
Лягушка: — Я лягушка–квакушка! А ты кто?
Заяц: — А я зайка-побегайка. Пустите меня к себе жить! Буду вам дрова носить, печку топить!
Мышка: — Мы бы с радостью, да только теремок дверь откроет, если ты выполнишь его задание.
Теремок: — Дверь откроется, если ты скажешь, сколько жильцов в теремочке живет и которым по счету будешь ты?
Зайка: Кто же мне поможет, может вы, ребята?
Воспитатель: — Кто из вас, ребята готов дать ответ? (выслушивается несколько ответов)
Теремок: — Замечательно! Зайка, проходи в теремок! (дверь откры — вается, зайка благодарит детей)
Воспитатель: — Стали они жить втроём, все друг другу помогают, никого не обижают. А по чисто полю лисичка идёт, цветочки собирает, целый букет набрала. Увидела она теремок, подошла к нему, постучала.
Лисичка: — Кто, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
Мышка: — Я мышка–норушка.
Лягушка: — Я лягушка–квакушка!
Заяц: — А я зайка-побегайка. А ты кто?
Лисичка: — А я лисичка, пустите меня к себе жить, буду всем я вам сестричкой!
Лягушка: — Мы бы с радостью, да только теремок двери откроет, если ты выполнишь его задание.
Теремок: — Дверь откроется, если ты разложишь цветы по порядку: Первый – красный, потом зеленый, синий, желтый и последний – белый. А между желтым и белым – оранжевый.
Лисичка: — Как бы мне не перепутать всё!
Воспитатель: — Давайте попробуем и лисичке помочь, да только нужно быть очень внимательными, по несколько раз проверять, чтобы не ошибиться! (дети уточняют место цветов, каждый раз пересчитывая их по порядку)
Лисичка: — Спасибо, что помогли мне! Может быть и вам когда – нибудь моя помощь пригодится!
Теремок: — Какой красивый букет получился! Лисичка, добро пожаловать в теремок!
Воспитатель: — Вот и лисичка стала жить в теремке, вместе друзья работают, вместе песни поют. А по чисто полю волчок бредёт. Увидел он теремок, постучал в него.
Волчок: — Кто- кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
Мышка: — Я мышка–норушка.
Лягушка: — Я лягушка–квакушка!
Заяц: — А я зайка-побегайка.
Лисичка: — А я лисичка-сестричка! А ты кто?
Волчок: — А я волчок-серый бочок! Пустите меня к себе, буду я теремок сторожить!
Лисичка: — Я ведь счету не обучен!
Воспитатель: — Мы попробуем помочь тебе, Волчок! (Дети пересчитывают грибы по порядку, называют какой по счету большой гриб, Волчок благодарит их)
Теремок: — И тебя, Волк, приглашаем в теремок.
Воспитатель: — Вот живут звери впятером, в тесноте, да не в обиде. А по чисто полю Медведь бредёт, увидел он теремок, постучал в него.
Медведь: — Кто – кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?
Мышка: — Я мышка–норушка.
Лягушка: — Я лягушка–квакушка!
Заяц: — А я зайка-побегайка.
Лисичка: — А я лисичка – сестричка!
Волчок: — А я волчок-серый бочок! А ты кто?
Медведь: — А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить!
Звери: — Уж очень ты большой, не поместиться тебе в теремке.
Теремок: — Уж очень ты большой, Медведь. Не поместиться тебе в теремке.
Медведь: — Помогите мне, ребята!
Воспитатель: — Ребята, мы с вами знаем, чем закончилась сказка. Давайте придумаем хороший конец и поможем Мишке. (дети предлагают построить дом для Медведя)
Воспитатель: — Ребята, нас на коврике ждет строительный конструктор и я приглашаю вас выбрать детали, и построить для мишки дом (рассматривают домик и обсуждают из каких геометрических фигур он состоит и какого они цвета).
Медведь: — Спасибо вам, ребята, вы очень помогли мне! Теперь у меня есть свой домик.
Воспитатель: — Мишка, но для того, чтобы ты смог поселиться в этом доме, ты должен ласково назвать каждого из твоих соседей. А наши ребята тебе в этом помогут (проводится дидактическая игра «Скажи ласково»).
Медведь: — А в благодарность я приготовил вам гостинцы из леса.
Теремок: — Вы хорошо выполнили все задания, и я всегда жду вас в гости!
Воспитатель: — Вот какие вы, ребята, сегодня молодцы! Сколько зверей, благодаря вам, в теремочке поселилось? Кто был первым? Кто вторым? Назовите всех остальных по порядку. А сколько зверей живёт в отдельном домике? Все звери вам кланяются и шлют свою благодарность!





