Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект НОД Порядковый счет. ВеличинаТема: «Порядковый счет. Величина»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование  элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность ), «Физическая культура» , «Коммуникация» , «Социализация».

Программное содержание:

- закрепить умение детей различать порядковый количественный счет;

- упражнять в счете до 5;

- закрепить знания детей зрительно находить предметы различной длины;

- повторить все изученные геометрические фигуры, уметь называть их отличительные признаки;

- продолжать развивать мелкую моторику рук путем заштриховки предметов слева направо.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: сказочный герой Жихарка, цифры до 5, мягкие игрушки 5 шт., геометрические фигуры.

Раздаточный: цифры до 5, карточки, елочки и листики по 5 шт., карточка, фломастеры.

Содержание НОД:

1.Организационный момент. В гости приходит Жихарка.

2.Счет до 5.Количественный и порядковый счет

Жихарка выставляет мягкие игрушки.

-  Сколько пришло зверей? (ответы детей).

-  Каким по счету стоит котик? собачка? и т. д.(ответы детей).

-  Какую цифру принес львенок? Медвежонок? (ответы детей).

Детям предлагается разложить цифры на столе по порядку (дети раскладывают )

Дидактическая игра « Покажи цифру».

3.Физкультминутка « Клен»

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

4.Величина

Выставляется картинка с геометрическими  фигурами.

Детям предлагается вспомнить их и назвать (дети называют). Затем дети определяют зрительно по каким дорожкам идет каждая фигура.

- Какая дорожка самая длинная? Покороче? (ответы детей).

- По какой дорожке катится круг? Квадрат? Треугольник? (ответы детей).

5.Зекрепление знаний о геометрических фигурах

Дети называют фигуры стоящие на доске.

- Чем отличается круг от овала? (ответы детей).

- Квадрат от прямоугольника? (ответы детей).

- Какие предметы похожи на круг? Овал? Квадрат? и т. д.(ответы детей).

6.Работа с карточками (прием приложения).

Воспитатель предлагает детям выложить на верхней строчке 5 елочек, а на нижней строчке на 1 листочек больше, чем елочек ( дети выкладывают).

- Сколько елочек выложили? (ответы детей).

- Сколько листочков? (ответы детей).

- Чего больше ? Чего меньше?(ответы детей).

7.Развитие мелкой моторики рук

Заштрихуйте фигуру третьей по счету слева направо, пятую по счету сверху вниз.

8.Рефлексия

Выставка готовых работ.