Открытое занятие непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочной математики»
Цель: Развитие математических способностей.
Задачи:
- Закреплять навыки прямого и обратного счета.
- Закреплять составлять числа в прямом и обратном порядке (последующее и предыдущее число).
- Закреплять знания о геометрических фигурах, классифицировать по нескольким признакам (цвет, форма, размер).
- Закреплять ориентироваться на ограниченной площади (доска).
- Закреплять понимание отношений между числами (больше, меньше и равно).
- Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать.
- Развивать умение работать в команде, вступать в диалог и помогать друг другу.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование:
-демонстрационный материал (компьютер, магнитная доска, интерактивная доска)
-раздаточный материал: (карточки с числами от 1 до 10, математические знаки (больше, меньше и равно), карточки с заданиями, простые карандаши)
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо. Это письмо от жителей «Страны математических сказок». Предлагаю его прочитать:
- «Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Злая колдунья перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы сегодня же отправитесь в сказочную страну и выполните все задания, отгадаете героев, то они вновь вернутся в свои сказки. Милые детки, помогите нам».
Воспитатель: -Ребята, поможем героям сказочной страны?
Дети: -Да
Воспитатель: — Что бы оказаться в стране сказок, надо произнести волшебные слова: «Раз, два, три — в волшебной стране окажись».
Воспитатель: Жители страны оставили нам конверты. Давайте откроем первый конверт. Здесь загадка. Хотите её отгадать?
Дети: Да
Воспитатель: В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Дети: Красная шапочка
На экране появляется Красная Шапочка:
Красная Шапочка: «Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали.
Я шла в школу и встретила злую колдунью, она мне перемешала все числа в моей корзине.
Воспитатель: Послушайте внимательно задание. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их в прямом порядке от меньшего к большему. Первое число ребята какое будет?
Дети: Один
Воспитатель: Верно, можете приступать к выполнению задания.
Воспитатель: Ребята, посчитайте числа по порядку как вы их расставили.
Воспитатель: Теперь расставьте числа в обратном порядке. От большего к меньшему. Первое число у вас теперь будет какое?
Дети: 10
Воспитатель: Верно, можете приступать к выполнению задания.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, правильно ли вы расставили числа. Какое число вы поставили между числами 3 и 5?
Дети: 4
Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 7 и 9?
Дети: 8
Воспитатель: Какое число вы поставили между числами 1 и 3?
Дети: 2
Воспитатель: Назовите соседей числа 6?
Дети: 5 и 7
Воспитатель: Назовите соседей числа 9?
Дети: 8 и 10
Воспитатель: Молодцы, ребята, выпомогли Красной Шапочке и расставили числа в правильном порядке.
Воспитатель: Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идтив школу.
Красная Шапочка: «До свидания, ребята!»
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте откроем следующий конверт под номером №2. Слушайте внимательно загадку.
Сейчас мне ответьте не спеша:
Летающий друг Малыша,
Который на крыше живёт
И любит варенье и торт.
Дети: Карлсон
Воспитатель: Совершенно верно.
На экране появляется Карлсон.
Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. А злая колдунья повесила огромный замок на крыши моего дома и я не могу попасть туда, что бы его открыть, нужно догадаться, какая из фигур лишняя.
Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры вам знакомы?
Дети перечисляют фигуры.
Воспитатель: Есть ли здесь одинаковые фигуры?
Дети: Да
Воспитатель: Сравните их, и скажите, чем они похожи, что у них общего?
Дети: Одинаковый красный цвет, желтый у некоторых фигур.
Два треугольника.
Два квадрата.
Воспитатель: Чем фигуры отличаются?
Ответ детей.
Воспитатель:
Ребята скажите, какая фигура находится в левом верхнем углу?
Какая фигура находится в левом нижнем углу?
Какая фигура находится в верхнем правом углу?
Какая фигура находится в нижнем правом углу?
Ответы детей
Воспитатель: Чтобы помочь Карлсону открыть замок, нужно найти, какая фигура здесь лишняя? Вы догадались?
Дети: Круг
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что у него нет углов.
Воспитатель: Я с вами согласна, молодцы.
Карлсон: «Ребята, спасибо, что помогли мне! До встречи!»
Воспитатель: А нам пора открыть конверт с номером №3. Слушайте внимательно загадку.
Деревянный с острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…
Дети: Буратино.
На экране появляется Буратино:
Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Злая колдуньяоставила мне задание, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем ребята Буратино? Для этого задания, вам необходимо разделиться на две команды – мальчики и девочки.
Дети делятся на 2 команды.
Воспитатель: У вас получилось разделиться на 2 команды?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, послушайте задание: Математические знаки просят помощи. Они забыли свои имена и для чего они нужны.
Дети: Это знаки больше, меньше и равно. Они нужны, чтобы сравнивать числа.
Воспитатель: В командах вам нужно сравнить числа и поставить нужные карточки- знаки между ними. Можете приступать к выполнению задания.
Как выполните, поднимите в командах руку.
4 5 9 9 5 6
3 2 6 7 1 2
1 5 3 9 4 1
Воспитатель: давайте вместе проверим, как справилась команда девочек. А теперь команда мальчиков.
Воспитатель: Отлично, математические знаки вспомнили своё предназначение — сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
Буратино: «Спасибо за помощь ребята, без вас бы я не справился. Предлагаю немного отдохнуть»
Физкультминутка видео с Буратино.
Воспитатель: Ребята, нам пора открыть следующий конверт.
Слушайте загадку внимательно:
Их приглашают вместе с Геной
На день рожденья непременно!
И любит каждую букашку
Забавный добрый …
(Чебурашка)
Дети: Чебурашка
На экране появляется Чебурашка:
Чебурашка: «Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Ребята злая колдуньяперепутала мне картинки с цифрами, поможете мне выполнить?
Соедини картинку с соответствующей цифрой…
Чебурашка: Спасибо, ребята! Я очень рад, что вы мне помогли, пока пока!
Воспитатель: Мы отгадали все загадки и помогли жителям математической страны.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад, для этого нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три — в детском саду окажись».
Ребята вам понравилось путешествовать?
Кому вы сегодня помогали?
Какие задания помогали выполнять сказочным героям?
У кого задание было самым трудным?
Что больше всего вам понравилось?
Воспитатель: А за то, что вы помогли сказочным героям, они вам приготовили медали «Знатоки Страны Сказок».
Вы умницы, ребята.





