Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Математический квест для педагогов «Занимательная математика»Математический квест для педагогов «Занимательная математика»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ивановская СОШ» (дошкольный уровень)

Подготовила: воспитатель группы общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет Гумерова Е.А. Оренбургский район 2024 г.

Цель: Повышение интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по математическому развитию и практическое освоение навыков проектирования образовательной деятельности с применением квест-технологии.

Задачи:

  • содействовать ознакомлению педагогов с новой формой организации взаимодействия с детьми в процессе организованной квест-игры;
  • развивать творческий потенциал педагогов ДОУ

Участники: воспитатели.

 

Скачать презентацию

Тип мероприятия: активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить карточки.

Ход мероприятия: Все участники мероприятия собираются в актовом зале, где проводится инструктаж.

Вступительное слово.

Уважаемые участники игры! Сегодня Вы будете путешествовать по станциям. Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели Вам понадобятся знания по математике, находчивость, смекалка и сплоченность.

Будем двигаться по определенному маршруту – станциям. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать букву. В конце квеста у вас должно получиться волшебное слово. (ДРУЖБА)

Отправляемся в путешествие. С закрытыми глазами, произносим заклинание: «Раз, два, три — улыбнись, в стране Математики окажись!»

А вот и первая станция. «Творческая»

Назвать 10 песен, в которых звучат числа.

  • "Три розы белых, белых лягут на стол" поет Лариса Долина,
  • "Пять причин", песня Игоря Николаева,
  • "Пять минут, пять минут" — песня Людмилы Гурченко,
  • в исполнении Анны Герман очень известная песня — "Один раз в год сады цветут",
  • "Три минуты, три минуты, это много или мало", пел Валерий Леонтьев,
  • детская песенка "Жили у бабуси два веселых гуся",
  • "Три танкиста, три весёлых друга"
  • "Великолепная пятерка и вратарь"
  • 33 коровы
  • "два кусочика колбаски у тебя лежали на столе

Хорошо, отправляемся дальше. Произносим заклинание…

А вот и 2 станция «Художественная»

Нарисовать при помощи геометрических фигур и математических символов «Царицу Математики». Время 5 минут. На обдумывание 2 минуты.

Оборудование: лист, фломастеры, цветные карандаши.

Произносим заклинание, чтобы дойти до 3 станции.

3 станция «Головоломная» Три мудреца придумали "Ши-Чао-Тю" — квадрат, разрезанный на семь частей. Говорят, что танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя свое терпение и находчивость» Суть игры заключается в том, чтобы на плоскости из семи частей квадрата создавать самые разнообразные фигуры, силуэты предметов по образцу или замыслу. Задание: За 7 минут собрать как можно больше фигур. Первое задание собрать квадрат. 1балл за каждую фигуру.

Справились. А теперь произносим заклинание, чтобы дойти до 4 станции.

4 станция «Шифровальная» Расшифровать пословицу или высказывание о математике.

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М. В. Ломоносов)

Молодца, а теперь отправляемся даьше, чтобы дойти до 5 станции.

5 станция «Логическая»

Предлагается решить две задачи со счетными палочками

Оборудование: счетные палочки

Время 4 минуты.

Поле для крестиков-ноликов

Условие. Поле из 12 палочек. Необходимо переложить 3 палочки так, чтобы получить ровно 3 квадрата.

Отлично, справились. Произносим заклинании е и двигаемся дальше, чтобы дойти до 6 станции.

6 станция «Геометрическая»

1. Треугольник подпилили

И фигуру получили:

Два тупых угла внутри

И два острых – посмотри.

Не квадрат, не треугольник,

А похож на многоугольник. (Трапеция).

2. Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8 лет)

Молодцы! Справились, теперь собираем слово из букв. Получилось слово ДРУЖБА.

Заключение. Спасибо за участие. Итак, я хочу закончить свое выступление следующими словами:

Математика – наука

Хороша и всем нужна,

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

И хотя математика – один из самых сложных предметов, но наши воспитанники не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием.