Конспект занятия по ФЭМП в группе комбинированной направленности для воспитанников в возрасте 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи «Путешествие в страну математики».
Цель: закрепить и обобщить полученные знания по математике.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления о последовательности частей суток
- закреплять умение конструировать из геометрических фигур, называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треуголь-ник), цвета
- совершенствовать умение сравнивать предметы
- закреплять умение обозначать результаты сравнения словами: «высокий – низкий, большой – маленький, длинный-короткий, широкий–узкий»
- закреплять навык порядкового и количественного счета в пределах 10
- упражнять детей в умении определять положение предметов по отношению к себе (слева, справа, сзади, спереди)
- упражнять детей в решении математических примеров и задач.
Развивающие:
- развивать глазомер, умение ориентироваться в пространстве, речь, творче-ское воображение, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие, усидчивость, мелкую моторику, дыхание
- развивать любознательность, самостоятельность, инициативность, кругозор
- развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к математике
- воспитывать желание помочь другим, доброжелательные отношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: видеописьмо; проектор; ноутбук; конверты с картонными геометрическими фигурами; 5 домов разной высоты; карточки с цифрами от 1 до 5; изображения животных: медведь, заяц, мышка, волк, жаба; коробка с шариками Су-джок; 5 разноцветных атласных лент разной длины и ширины; карточки с математическим лабиринтом (приложение 1); цветные карандаши; сундук с камешками Марблс; изображение солнышка и тучки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Под музыку входят дети и делают полукруг.
Воспитатель:
- Здравствуйте! Ты скажешь человек
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель:
- Ребята, давайте пожелаем здоровья друг другу и скажем дружно «Здравствуйте».
Дети: «Здравствуйте»
2. Основная часть.
Звучит сигнал.
Воспитатель: Слышите сигнал. Это пришло видеописьмо. Внимание на эк-ран.
Видеописьмо: Здравствуйте, ребята! Я – Фея из волшебной страны Математики. Друзья, мне нужна Ваша помощь. Далеко на острове стоит старый за-мок, а в нём спрятан клад. Ребята, помогите мне добраться до замка и отыскать этот клад. Без него жители моей страны Математики разучатся считать, а этого никак нельзя допустить.
Воспитатель: Ребята, от кого видеописьмо?
Дети: Видеописьмо от феи из страны Математики.
Воспитатель: О чём она просит?
Дети: Фея просит помочь ей отыскать клад.
Воспитатель: Поможем ей отыскать клад?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Ребята, чтобы помочь фее отыскать клад, нужно пройти испытания, в которых надо показать свои знания, вы готовы?
Дети: Мы готовы пройти испытания.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие на поиски клада. Вы любите путешествовать? Какие части суток вы знаете?
Дети: Утро, день, вечер, ночь
Воспитатель: А в какое время суток лучше отправиться в путешествие?
Дети: В путешествие лучше отправиться утром.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что утром светло, все люди бодрые, хорошо управлять транспортом. А вечером на улице темно, люди уже устали, и плохо управлять транспортом.
Воспитатель: У нас сейчас утро, поэтому самое подходящее время собираться в путешествие. И я предлагаю Вам отгадать загадки и узнать, на каком транспорте мы отправимся в путь.
Вдаль по рельсам мчится вереница, что это? (поезд)
Молодцы, правильно. А теперь вторая загадка: Чудо-птица, алый хвост, по-летела в стаю звёзд, что это? (ракета)
Правильно, и еще одна загадка.
Мы летим под облаками
Мы их трогаем руками
Поднимает в небо пар
Наш большой воздушный (Шар).
Конструирование из геометрических фигур.
Молодцы. Все загадки отгадали. А теперь Вам нужно выложить из геометрических фигур транспорт, который вы отгадали в загадках.
Все дети делятся на три группы. Каждой группе детей дается конверт с набором вырезанных из картона геометрических фигур, и они складывают из них заданный транспорт. Когда задание будет выполнено, воспитатель спрашивает каждую группу детей: из каких геометрических фигурсоставлен ваш транспорт? Какого цвета эти фигуры?
Воспитатель: Ребята, а в наше путешествие мы отправимся на воздушном шаре. Давайте надуем наш шар.
Дыхательная гимнастика
Дети: Каждый день я шарик дую,
Над дыханием колдую.
Шарик я надуть стремлюсь,
И сильнее становлюсь.
Воспитатель: Ребята, наш шар готов к путешествию?
Дети: Готов.
Воспитатель: Чтобы взлететь, нужно произнести волшебные слова:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь.
В воздухе вы окажитесь.
Звучит музыка.
Воспитатель: И вот мы в воздухе! Мы летим! Представьте, что мимо про-плавают облака. Какие они?
Дети: Облака белые, мягкие, пушистые, большие и маленькие.
Воспитатель: А солнце какое?
Дети: Солнце круглое, большое, жёлтое, горячее.
Воспитатель: А небо какое?
Дети: Небо голубое, бездонное, огромное. Звучит тревожная музыка – SOS.
Воспитатель: Ребята, вы слышите сигнал. В лесу что-то случилось. Давайте сделаем вынужденную посадку. Наш шар опускается. Вот мы и приземлились. Воспитатель с детьми выходит в лес.
Воспитатель: Как тихо в лесу. Ребята, что же могло случиться?
Сравнение предметов по высоте (5 домиков).
Фея в видеописьме: Ребята, в волшебном лесуслучилась беда. Лес стал неве-сёлым и безжизненным. В нём перестали петь птицы, исчезают животные, потому что не могут найти себе жилище. Ребята, помогите моим друзьям отыскать домики и заселиться в них. А для этого расставьте дома в правильном порядке, начиная с самого высокого и заканчивая самым низким.
Воспитатель: Ребята, сможем выполнить это задание?
Дети: Сможем выполнить задание, поможем оживить лес. Дети расставля-ют домики.
Воспитатель: Вот и целая улица получилась, на которой живут животные. А на улице все дома имеют свои номера. Давайте пронумеруем дома, начиная с самого высокого и заканчивая самым низким домом. (дети раскладывают на крышу каждого дома цифры от 1 до 5).
Ребята, назовите животных, которых вы видите.
Дети: Медведь, заяц, мышка, волк, жаба.
Воспитатель: Давайте поможем животным заселиться в домиках. Кого поселим в дом под номером 1? Почему?
Дети: В домик под номером 1 поселим медведя, потому что он самый большой.
Воспитатель: Кого поселим в дом под номером 5? Почему?
Дети: В домик под номером 5 поселим мышку, потому что она самая ма-ленькая.
Воспитатель: Кого поселим в дом под номером 2? Почему?
Дети: В домик под номером 2 поселим волка, потому что он меньше медве-дя, но больше остальных животных.
Воспитатель: Кого поселим в дом под номером 3? Почему?
Дети: В домик под номером 3 поселим зайца, потому что он больше жабы и мышки, но меньше волка и медведя.
Воспитатель: Кого поселим в дом под номером 4? Почему?
Дети: В домик под номером 4 поселим жабу, потому что она больше мыш-ки, но меньше остальных животных.
Воспитатель: Посчитайте, сколько домиков?
Дети: 5
Воспитатель: Сколько животных?
Дети: 5
Воспитатель: Кого больше домиков, или животных?
Дети: Их поровну.
Звучит музыка (лесные звуки).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Правильно выполнили задание. Волшебный лес ожил! В нём снова журчат ручейки и весело щебечут птички.
А скажите, как себя надо вести в лесу?
Дети: В лесу нельзя ломать ветки, разжигать костры, бросать мусор, шуметь.
Воспитатель: Ребята, всегда нужно бережно относиться к природе, любить её, беречь и охранять. А мы отправляемся дальше искать клад. Посмотрите, какая впереди странная поляна. Дети, мы оказались на поляне, где живут добрые Великаны. Посмотрите, здесь все необыкновенное: дома большие, огромные цветы. А на пеньке стоит коробка. Добрые великаны приготовили нам сюрприз!
Самомассаж пальцев рук шариками Су-джок, развитие умения ориентироваться в пространстве.
Посмотрите, даже горох в этой стране уродился большой и волшебный. Возьмите по одной горошине. Какого цвета горошину вы взяли? Какой формы?
Дети: У меня горошина красного цвета. Она круглая. И т.д.
Воспитатель: А теперь поиграем с горошинами.
Дети: Пальчик, пальчик мой хороший
Крепко ты сожми горошек
Покрути и покатай,
И другому предай
Дети передают шарики су-джок в одну, а затем в другую сторону.
Воспитатель: Ребята, возьмите горошину в правую руку, в левую руку. По-местите горошину впереди себя, сзади себя. Станьте так, чтобы синяя горо-шина оказалась между желтой и красной. Станьте так, чтобы зеленая горо-шина была перед желтой; красная горошина стояла по соседству с зеленой и синей горошиной. Молодцы, отлично поиграли с волшебными горошинами. Но добрые Великаны приготовили для нас еще одно задание.
Сравнение предметов по длине и ширине (5 ленточек)
Смотрите, какие красивые разноцветные ленты. Чем еще, кроме цвета, они отличаются?
Дети: Они разной длины и ширины.
Воспитатель: Разложите ленточки, начиная с самой длиной и заканчивая самой короткой. Какого цвета самая длинная лента? Какого цвета самая короткая лента? Какого цвета самая узкая лента? Какого цвета самая широкая лента?
Дети выполняют задание и отвечают на вопросы воспитателя.
Решение примеров
Воспитатель: Молодцы, отлично справились с заданием. Ребята, в коробке еще есть какие-то карточки. Смотрите, это математический лабиринт. Его надо решить, чтобы помочь фее Математики выбрать замок, в котором лежит клад. Когда вы найдете нужный замок, раскрасьте его, пожалуйста.
Дети садятся за столы и решают математический лабиринт (см. приложение 1), затем раскрашивают выбранный замок.
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: Ребята, в замке заиграла музыка, значит мы правильно выбрали дорожку, пойдемте к замку.
Физкультурная минутка:
По дорожке мы пошли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,
А под горку пошли — белых камешков нашли,
С собой все их принесли.
Воспитатель подходит к столу снимает с него покрывало и дети видят сун-дук.
Воспитатель: Ой, ребята! Какой красивый сундучок! А в нем, наверно, ле-жит клад. Давайте посмотрим. Открывает сундучок, показывает детям.
Воспитатель: Друзья! Посмотрите, какие красивые камешки, они перелива-ются всеми цветами радуги. А ещё эти камешки волшебные, без них жители страны Математики разучатся считать. Предлагаю Вам тоже потренироваться.
Решение задач с использованием камешков Марблс.
Послушайте задачу и выложите решение этой задачи с помощью камешков, а потом скажите мне ответ.
Два щенка баловника, бегают, резвятся, к шалунишкам три дружка, с гром-ким лаем мчатся, вместе будет веселей, сколько же всего друзей (2+3=5)
Воспитатель: Молодцы! Справились. И еще одна задача.
Семь весёлых поросят, у корытца в ряд стоят, два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца? (7-2=5)
Воспитатель: Молодцы, решили все задачи.
Фея по видеосвязи: Друзья! Вы такие молодцы! Прошли все испытания, выполнили все задания инашли клад, спасибо вам. Ваша воспитательница обязательно отправит мне сундук с камешками посылкой, чтобы я передала его жителям моей страны. До свидания, ребята!
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу инам пора воз-вращаться в детский сад. А для этого нужно произнести волшебные слова
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь.
В садике вы окажитесь.
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось в путешествии? Что вызвало затруднения, было сложным?
Дети отвечают на вопросы.
Ребята, если вам понравилось наше путешествие, то возьмите солнышко, если не понравилось – тучку. Я вижу, вам понравилось путешествие, вы все выбрали солнышко. И у вас стало радостное, солнечное настроение. А я сегодня убедилась, что вы отзывчивые, дружные ребята, ибудете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи. На этом наше занятие закончено, до свидания!
Под музыку уходят.






