Конспект занятия по элементарным математическим представлениям в старшей группе для обучающихся с задержкой психического развития «Мышиная семья»
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое.
Вид занятия: занятие в форме дидактических упражнений; по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач.
Цель: проверка усвоения программного материала.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закреплять прямой счет в пределах 5;
- закреплять умение называть, соотносить число с количеством и цифрой, устанавливать последовательность чисел в пределах 5;
- закреплять умения узнавать, соотносить предметы по цвету, уметь выбирать заданную форму тени по образцу, отвлекаясь от других признаков;
- закреплять представление о диких и домашних животных, о их жизни и деятельности;
Коррекционно-развивающие:
- Закреплять умения включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию;
- закреплять умения логически мыслить, запоминать и сохранять в памяти поставленные задачи на протяжении игровой ситуации;
- закреплять умения концентрировать зрительное и слуховое внимание для выполнения задания
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- Закреплять навыки общения с детьми и взрослыми в определенной ситуации;
- закреплять умения регулировать эмоциональные проявления, уважая чувства окружающих людей;
- закреплять умения внимательно слушать объяснения педагога и сверстника;
- закреплять навык использования самоконтроля и взаимооценки.
Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент), наглядный (демонстрация персонажа-мышонка), словесный (вопросы детям), практический (выполнение упражнений), поощрение- (похвала детей за правильно выполнение задания и дружную работу).
Демонстрационный материал: игрушки мышата, кот, корзинка; упр. «Подбери мышкам тени», упр. «Посади мышку в ее домик», упр. «Накорми мышку сыром», упр. «Накорми кота рыбкой», упр. «Укрась мышкам хвостики», мольберт.
Раздаточный материал: плоскостное изображение мышки и карточки с изображением теней; карточки с мышатами и их домиками; тарелочка с кусочками сыра (5) шт., карточка с мышонком и цифрой от 1 до 5; фигурки мышек для украшения хвостика и для игры в прятки.
Предварительная работа: чтение сказки «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршак; просмотр презентации о декоративных мышах; дать задание родителям изготовить кусочки сыра из поролона, принести мягкую игрушку мышку.
| Структура | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
| I часть. Вводная. Создание эмоционального настроя и мотивации. | Педагог восклицает: «Ой, кто это!», в руках держит мышонка. - Мышонок что-то говорит. В мышиную семью пробрался кот и запугал всех мышей. Теперь они все разбежались, дрожат от страха и бояться выйти. Мышонок просит вас помочь собрать мышат и вспомнить, что они умеют. - Хотите помочь мышатам? - Чтобы помочь мышатам, нужно превратиться в мышат. Покружились, покружились и в мышат все превратились. | Дети собираются вокруг педагога. Дети эмоционально реагируют. -Да Дети «превращаются» в мышат. |
| II часть. Основная | - Вот мы и превратились в мышат. Мыши – это домашние или дикие животные? - А какие мыши? Что есть у мышонка? - Что мыши едят? - Где живут дикие мышки? - А декоративные мышки где живут? - У мышей отличный слух. - Какая сейчас часть суток? - Давайте будем передавать мышонка и желать друг другу доброе утро. 1. Упражнение «Подбери мышкам тени» - Помогите мышкам найти свою тень. Мышки спрятались в сыре. Возьмите мышонка и найдите картинку с его тенью. (У педагога в руках «кусок» сыра с вставленными в него плоскостными мышатами и 3 варианта тени на мольберте. Дети находят тень, прикрепляют мышку на ее тень педагог проверяет задание.) 2. Упражнение «Накорми мышку сыром» - Пройдите за столы. Назовите любимое лакомство мышей? Давайте накормим мышат сыром. У вас на тарелочке лежат кусочки сыра. Посмотрите на карточку с мышонком и выложите столько кусочков сыра, сколько хочет съесть ваш мышонок. - Маша, сколько кусочков сыра съел твой мышонок? - Молодцы ребята, всех мышат накормили! 3. Упражнение «Посади мышку в ее домик» - Теперь давайте расселим мышат в их домики. На столе у каждого из вас мышонок, в руках у них разноцветные шарики. Возьмите мышку, назовите, какого цвета шарик у вашей мышонка? Найдите домик для мышонка такого же цвета как шарик. (Домики прикреплены на мольберте) 4. Упражнение «Накорми кота» Звучит мяуканье кота - Дети кто так голос подает? Посмотрите вот кот, который распугал всех мышат. Зовут его Рыжик. Давайте с ним познакомимся, погладим кота. - Ребята, а кот это дикое или домашнее животное? - Что любит есть кот? - Давайте накормим кота рыбкой, а помогут нам «Фонарики» и «Чудо-соты». Посмотрите на схему и выложите из деталей игры фигуру рыбки. - Накормили кота рыбкой, теперь он не будет охотиться и пугать мышей. 5. Упражнение «Укрась мышкам хвостики» - А вот и мышки нашлись. Давайте их развеселим, украсим им хвостики. Возьмем для этого разноцветные трубочки. 6. Упражнение «Найди мышку» - Давайте поиграем с мышатами. - А теперь будем возвращаться в детский сад – 1, 2, 3, 4, 5-мы ребята все опять. | - Дикие и декоративные - Маленькие, мягкие, с маленькими ушками и тонким хвостом. - Овощи, зернышки, семена, хлеб, сыр. - В лесу, в норке. - В клетке. - Утро. Игра «доброе утро» Выполняют задание. - Сыр. Дети смотрят на карточку с изображением мышки с цифрой и выкладывают соответствующее количество сыра. - 4 кусочка и т.д. Дети берут мышонка, называют цвет шарика, находят соответствующий домик, прикрепляют мышат на мольберт. - Кот. Дети гладят кота и называют свое имя. - Домашнее. - Молоко, сметану, рыбку, корм. Дети выполняют задание. Дети нанизывают разноцветные кусочки трубочек на «хвостик» мышкам. Дети кладут мышат по инструкции педагога (на стул, под стул, на стол…) |
| III часть. Заключительная | Рефлексия: - Кого мы сегодня спасали? - Кто пробрался в мышиную семью? - Что понравилось больше всего? | - Мышей. - Кот. |





