Конспект «Поможем жителям сказочного города»
Группа: старшая группа компенсирующей направленности
Педагоги:
- Кузина Ольга Константиновна – воспитатель
- Ильянова Марианна Витальевна – музыкальный руководитель
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе музыкально-познавательной деятельности «Поможем жителям сказочного города».
Детская цель: помочь жителям сказочного города.
Задачи:
- Способствовать упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- Формировать интерес к математике и музыке через игровую и творческую деятельность
- Способствовать закреплению навыка ориентирования в пространстве под музыку: перестраиваться в круг, в шеренгу, в пары.
- Способствовать закреплению представлений детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, работать в команде.
Оборудование: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями насравнение чисел, карандаши, геометрические фигуры, корзинка, д/и «Ассоциации», д/и «Какой фигуры не хватает», счетные палочки.
Ход занятия:
Организационный момент. Дети входят в музыкальный зал.
Муз. рук-ль: Ребята давайте поздороваемся!
Музыкальное приветствие в кругу.
Муз. рук: Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Откроем?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. Кто сможет прочитать?
(дети предлагают воспитателю прочитать письмо) или голосовое сообщение
Воспитатель: «Дорогие ребята, в нашем сказочном городе случилась беда. Злая колдунья «Ошибка» заколдовала всех жителей города – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания и прислать нам правильные ответы на почту! Все задания лежат в конвертах, но нужно выполнять их строго по цифрам! Удачи вам ребята. Королева Математики».
Воспитатель: Что же делать ребята!? Поможем жителям сказочного города?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот и конверты с заданиями. И первое ваше задание распределить конверты в правильном порядке, от самого маленького до самого большого. Дети выполняют первое задание.
Обратить внимание детей на нумерацию конвертов.
Сделать фото выполненного задания
Воспитатель:
- Сколько всего конвертов? (6)
- Посчитайте слева направо.
- А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево.
- Какой по порядку голубой конверт?
- Какого цвета конверт, находится между красным и жёлтым?
Воспитатель: Молодцы! Вот вы и справились с 1 заданием. Ну что открываем конверт № 1? Какого он цвета?
Дети: Конверт зелёного цвета.
Конверт №1 (зеленый): Задание «Поставь цветы в вазы»
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе. Будьте внимательны, здесь ошибка чувствует себя как дома. (вазы на каждого ребенка)
Дети собирают цветы и ставят в вазы.
Сделать фото выполненного задания.
Воспитатель: Молодцы! Справились заданием. Ну что открываем конверт № 2? Какого он цвета?
Дети: Конверт красного цвета.
Муз. рук-ль: Ребята, можно я посмотрю, что в этом конверте.
Конверт №2 (красный): «Музыкальная игра «Важная корзиночка» (название геометрических фигур)
Муз. рук-ль: Ребята, Ошибка заколдовала геометрические фигуры, и они забыли свои имена. Помогите их вспомнить.
Вы хорошо знаете геометрические фигуры? Дети: Да
А поможет нам расколдовать их игра «Важная корзиночка»
Дети играют.
Сделать фото выполненного задания.
Воспитатель: Молодцы! Справились заданием. Ну что открываем конверт № 3? Какого он цвета?
Дети: Конверт желтого цвета.
Конверт №3 (желтый): Задание «На какую фигуру похоже?» (выложить геометрическую фигуру из счетных палочек).
Воспитатель: ребята посмотрите, у вас на столах есть счетные палочки, из них нужно будет выложить фигуру. Показывать детям картинки с предметами, дети выкладывают геометрические фигуры.
Дети выполняют задание
Сделать фото выполненного задания
Воспитатель: Молодцы! Справились заданием, не испугались «Ошибку». Ну что открываем конверт № 4? Какого он цвета?
Дети: Конверт голубого цвета.
Муз. рук: Это мой любимый цвет. Давайте я прочитаю
Конверт №4 (голубой): Задание музыкальная игра «Веселые цифры»
Муз. рук-ль: цифры в нашем городе испугались ошибки: разбежались и перепутались. Соберите цифры в круг, назовите их имена, а затем постройте их по порядку.
Дети играют
Сделать фото выполненного задания.
Воспитатель: Молодцы! Справились заданием. Ну что открываем конверт № 5? Какого он цвета?
Дети: Конверт синего цвета.
Конверт № 5 (синий): Задание «Какой фигуры не хватает?» (работа с карточкой за столом).
Воспитатель: ребята посмотрите на карточки, что тут не хватает. Это задание лучше выполнить за столами. Будьте внимательны, здесь ошибка чувствует себя как дома
Дети выполняют задание
Сделать фото выполненного задания
Воспитатель: Молодцы! Справились заданием, не испугались «Ошибку». Ну что открываем конверт № 6? Какого он цвета?
Дети: Конверт оранжевого цвета.
Муз. рук-ль: Это последний конверт. И такого веселого цвета.
Конверт №6 (оранжевый): Задание музыкальная игра «Дружные пары»
Муз. рук-ль: Чтобы победить Ошибку надо уметь хорошо считать. Покажите, что вы дружные и хорошо считаете!
Муз. рук-ль: А мы с вами, ребята уже играли в игру, которая называется «дружные… (дети: пары)»
Дети выполняют задание
Сделать фото выполненного задания
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, мы все задания выполнили?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, Марианна Витальевна, вы пока отправьте все наши правильно выполненные задания на почту Королеве Математике!
Муз. рук-ль: Хорошо, как раз собиралась отправлять.
Воспитатель: Ребята вы просто настоящие герои, не испугались Злую колдунью «Ошибку»! Ребята я надеюсь, что мы помогли жителям сказочного города, и мы их расколдовали.
Воспитатель: (Рефлексия)
- Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)
- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
- Сколько заданий вы сегодня выполнили? (Семь)
Звук сообщения (записано голосовое)
Голосовое сообщение: «Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в нашем сказочном городе, а злую колдунью «Ошибку» превратили в добрую волшебницу. Я вам очень благодарна за помощь. Ребята, а в благодарность вам за помощь оставила сюрприз в фиолетовом конверте».
Педагоги и дети смотрят в фиолетовый конверт, где лежат сладкие гостинцы!






