Конспект по ФЭМП «Составление и решение арифметических задач» в подготовительной группе.
Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет).
Цель: формировать умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Программные задачи:
- Обучающие: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков; закреплять умение давать развернутый ответ на вопрос задачи; закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
- Развивающие: развивать внимание, речь, логическое мышление, умение аргументировать свои высказывания.
- Воспитательные: воспитывать желание заниматься и узнавать новое.
Материалы и оборудование: доска, фигурки пингвинов и фон севера, мяч, карточки-картинки к задачам, на каждого ребёнка тетрадь в клетку и ручки.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
Дети: математика.
Воспитатель: правильно, сегодня мы с вами будем дальше знакомится с этой интересной наукой. Ребята, нравится ли вам наука математика? А что вам нравится в математике? Как вы думаете математика – это сложная наука? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте, мы с вами начнём уже наше познавательное путешествие в страну математики. Для начала мы с вами немного разомнёмся.
«Быстрый вопрос — быстрый ответ»
-Посчитайте от 1 до 20 и обратно.
-Назови соседей числа 4 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 4.)
-Назови соседей числа 6.
-Назови соседей числа 9.
-Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
- Назовите части суток?
- Что мы делаем за столом утром, в обед, вечером?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух собак?
- Какая цифра спряталась в слове семь-я?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Воспитатель: Молодцы! Справились.
«Лишнее слово».
- Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.
- Март, апрель, неделя, май июнь.
- Лето, осень, зима, воскресенье.
- Утро, вечер, ночь, день, месяц.
- Секунда, минута, день, час.
«Узнай меня»
Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
У меня нет углов, но я не круг (овал)
Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
Воспитатель: Ребята, какие же вы у меня молодцы! Вот вы и размялись. Теперь мы с вами поиграем в более сложные игры.
«Составь число»:
Педагог кидает кому-то из ребят мяч и называет число, а тот, у кого мяч — говорит состав числа, как образовать число. (10, 3, 6, 4, 7, 8,5, 2).
«Выложи числовой ряд»
Воспитатель: а теперь вам нужно выложить числовой ряд, возмите карточки, которые лежат перед вами, и выложите из них ряд от 0 до 10. А теперь от 10 до 20.
Воспитатель: Молодцы. Следующая игра «Составь задачу»
Воспитатель: Дети, посмотрите, что я прикрепила к магнитной доске. Давайте, составим и решим задачу. На берегу было 10 пингвинов. На охоту уплыло 4 пингвина. Сколько всего пингвинов осталось на берегу?
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: 1 — условие, 2 — вопрос, 3 — решение, 4 — ответ.
Воспитатель: Повторите условие.
Дети: На берегу было 10 пингвинов. На охоту уплыло 4 пингвина.
Воспитатель: Повторите вопрос задачи.
Дети: Сколько всего пингвинов осталось на берегу?
Воспитатель: Повторите задачу целиком.
Дети: На берегу было 10 пингвинов. На охоту уплыло 4 пингвина. Сколько всего пингвинов осталось на берегу?
Воспитатель: Давайте решим эту задачу. Оставшихся пингвинов стало больше или меньше? Посчитайте оставшихся пингвинов. Давайте, теперь запишем задачу. Я на доске, а вы на столе выложите из карточек. Сколько пингвинов было сначала?
Дети: сначала было 10 пингвинов.
Воспитатель: Значит, какую цифру мы поставим первой?
Дети: Цифру 10.
Воспитатель: Сколько пингвинов уплыло?
Дети: уплыло 4 пингвина.
Воспитатель: Оставшихся пингвинов стало больше или меньше?
Дети: Оставшихся пингвинов стало меньше.
Воспитатель: Какие арифметические действия мы с вами уже знаем?
Дети: сложение и вычитание.
Воспитатель: Какие арифметические знаки мы знаем?
Дети: Плюс, минус, равно.
Воспитатель: Если оставшихся пингвинов стало меньше, значит, какой мы поставим знак?
Дети: «-». Это действие «вычитание», «10 —».
Воспитатель: Ребята, а сколько пингвинов уплыло?
Дети: уплыло 4 пингвина.
Воспитатель: Значит, какое второе число мы поставим?
Дети: «10 — 4».
Воспитатель: Какой вопрос был в нашей задаче?
Дети: Сколько пингвинов осталось на берегу?
Воспитатель: значит, поставим знак равенства. «10-4=». И ответим на вопрос задачи -сколько всего пингвинов осталось на берегу?
Дети: – «10-4= 6»
Воспитатель: Кира, повтори вопрос задачи?
Кира: Сколько пингвинов осталось на берегу?
Воспитатель: Даниил, ответь на вопрос задачи полным ответом.
Саша: Всего осталось 6 пингвинов.
Физминутка:
Мы – пингвины, и гуськом дети идут по кругу друг за другом
К морю синему пойдём! и прямыми руками хлопают по бокам
По дорожке топ-топ шаги
Ну а с горки – хлоп-хлоп! 2 приседания
Бережок высокий – Уух! «козырёк», на носочках смотрят вниз
Крылья – так показали короткие крылья
И в воду – бух! Имитация нырка
Будем рыбку мы ловить, «рыбка» ладонями
Своих деточек кормить! Поглаживают живот
Воспитатель: а теперь возьмите ручки и тетрадки, запишем с вами решение задачи в тетрадь.
Заключительная часть: подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, ответили на все вопросы. Какое задание было самым легким? Какое задание было самым трудным? Какое задание больше всего вам понравилось?






