Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17 «КОЛОСОК» ГОРОДА БЕЛОРЕЧЕНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН
Разработала: Горчакова Ю.Н., воспитатель старшей группы №12 г. Белореченск, 2020г.
Актуальность:
Математика для детей имеет наиболее важное значение, в плане развития памяти, и дальнейшего восприятия математической информации. Для более эффективного внедрения математики в сознание ребенка, изучение ее должно начинаться, безусловно, в детском саду. Причем не надо бояться серьезных геометрических фигур и прочего. В этом возрасте мозг ребенка улавливает все до мелочей, и если порой малыш не все понимает, это не страшно, все равно какая-то часть учебного процесса залаживается у него в памяти, мозг начинает привыкать к новым данным. Постепенно, после повторений, ребенок с легкостью уже будет различать геометрические фигуры, научиться прибавлять и вычитать.
Математика — это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Актуальность этого вопроса привела к решению провести открытое занятие по развитию математических способностей у дошкольников «Морское путешествие на корабле знаний».
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Коммуникация, Сенсорное развитие, Здоровье, Социализация.
Цель: развитие у воспитанников подготовительного дошкольного возраста интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения; создание условия для развития у дошкольников элементарных математических представлений посредством развивающих игр.
Задачи:
Обучающие задачи:
- закрепить знания и умения составлять арифметические действия, выделять условие, вопрос, ответ
- упражнять в счете в пределах двадцати в прямом порядке
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
- учить согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач
Развивающие задачи:
- развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям
Предварительная работа: Совершенствовать навык счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке до 10. Решение и составление задач с опорой на схемы. Закрепление знаний о геометрических фигурах их ориентировке на листе бумаги. Составление плоскостных изображений из геометрических фигур. Игры на закрепление антонимов. Повторение дней недели, месяцев, времён года. разучивание физкультминуток.
Методические приемы:
- игровые приёмы (использование сюрпризного момента)
- наглядные приёмы (использование иллюстраций)
- словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- решение проблемно – поисковых методов
- анализ занятия, поощрение.
Материалы и оборудование: макет корабля, карточки с цифрами и кружками, геометрические фигуры в конвертах на каждого ребенка, линейки, листы картона с точками и цифрами на каждого ребенка, простые карандаши, счетный материал для игры «Найди домик для рыбок».
Ход ООД:
Вводная часть:
Дети организованы в центре группы за столами.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное и увлекательное занятие — к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! А теперь послушайте меня! Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие за математическими приключениями где познаем много интересного. А на чём же мы отправимся в путешествие? Верно, сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 20) и у вас получатся кораблики, на которых мы отправимся в путешествие.
Воспитатель: Вижу, все у всех получились кораблики, но кораблики у нас, почему- то бесцветные некрасивые, ребята давайте их украсим геометрическими фигурами и тогда отправимся в путешествие по морю.
Воспитатель: Ребята, нашему кораблю чего-то не хватает. Чего же? Правильно ребята «названия». У каждого корабля должно быть свое название. А давайте его соберем из рыбок, которые плавают в море. Вот и название корабля «Мечта». Все мы ребята мечтаем особенно в детстве, как отправимся в путешествие на какой — ни будь остров. И сегодня наша мечта с вами осуществится.
Основная часть:
Воспитатель: Нам нужно выбрать капитана. Капитан- Александр
Александр прочитай название корабля «Мечта».
Дети исполняют отрывок из песни «Капитан, капитан- улыбнитесь»
Ребята ыы — пассажиры. Корабль у нас есть. На корабль мы можем попасть только по билетам.
(Воспитатель раздает детям карточки на которых нарисованы кружочки от 1 до 8).
Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову, который называется «Остров нерешенных примеров». Ребята вы слышите отчаянный крик чаек, что-то у них случилось. Ребята поможем чайкам решить примеры?
Дети: Поможем.
Послушайте, какие задания нас ждут на этом острове.
- Вспомнить порядковый счёт от 1 до 20.
- Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.
- Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
- Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.
- Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
- Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.
- Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Поплывём на следующий остров.
И вот мы приплыли на второй остров – «Остров дельфинов». А на этом острове мы ребята отдохнем, разомнемся, повеселимся.
Динамическая пауза: А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю.
И резвимся на просторе.
Веселее загребай.
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята пока вы отдыхали, дельфины мне сообщили плохую новость, вчера на море был шторм и маленькие рыбки потерялись и не могут найти свои домики. Ну, что поможем рыбкам найти свои домики
Дети: Да!
Задание: «Найди для рыбки свой домик»
Цель: познакомить и закрепить состав чисел от 1 до 10; развивать внимание, взаимоконтроль, умение действовать в соответствии с правилами игры; воспитывать желание играть со сверстниками, честность.
Материал: Вырезанные и заламинированные (желательно) картинки аквариумов и рыбок
Предложить детям разложить рыбок в соответствующий аквариум.
Ход: Перед ребенком лежат заранее вырезанные аквариумы, в разнобой. Ему предстоит разложить числовой ряд по –порядку. Затем выбрать рыбок, посчитав сумму чисел на ней, и положить на соответствующий аквариум.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята вы помогли рыбкам найти свои домики. А сейчас возвращаемся обратно на корабль, чтобы вернуться обратно в детский сад.
Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?
-Какой остров понравился больше всего? Почему? (Ответы детей).
-А что для вас было самым трудным?
-Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне было очень приятно путешествовать с вами. До свидания.





