Конспект открытого занятия «Девятка акробатка»
(из учебно – тематического плана 1 года обучения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы)
«Знакомство с цифрой и числом 9.Решение примеров в пределах 9.»
Автор: педагог дополнительного образования – Жулева Елена Александровна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Южный» Рязань, 2023 г.
Цель: формирование представления о цифре и числе 9.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение сравнивать числа в пределах 9.
- развивать внимание, память, мышление
- учить считать в пределах 9 и соотносить цифру 9 с числом 9
- формировать умение составлять число 9 из двух меньших чисел.
Воспитательные:
- Воспитывать наблюдательность, любознательность, творческие способности
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление, умение работать самостоятельно.
Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма занятия: занятие – игра.
Формы и методы обучения:
Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их.
Оборудование занятия:
Наглядный материал:
- разноцветные дуги для радуги
- картинки с предметами.
Раздаточный материал:
- карточки для заданий «Сравниваем числа»
- карточки для заданий «Найди отличия»
- карточки с цифрами
- карточки с геометрическими фигурами и предметами похожими на них.
Ход занятия
I.Организационный этап
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, родители, гости. Ребятки, посмотрите, как много гостей сегодня к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся. Ребятки сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые.
«Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас, математика сейчас».
II. Основной часть
Педагог: Тема нашего сегодняшнего урока число и цифра 9.
Цифра девять есть девятка –
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
А давайте с вами отправимся в гости к цифре 9 в страну «Математики».
А поедем мы с вами на поезде знаний.
1. Найди отличия
Педагог: Ну что ребята готовы? Тогда поехали.
Первая станция «Найди отличия»
Ребята чтобы нам с вами двигаться дальше, нам нужно выполнить задание. А вот и оно.
- Посмотрите перед вами две картинки. С виду вроде одинаковые, но на вторую картинку закрались неточности и она теперь отличается от первой. Нам с вами надо найти эти отличия.
Педагог: Какие вы молодцы! Смотрите, с первым заданием справились.
Поехали дальше.
2. Станция «Цифры»
Педагог: Чтобы двигаться дальше выполняем с вами второе задание. Выложите числовой ряд в прямом порядке от 1 до 9. (Дети при помощи карточек с цифрами выкладывают числовой ряд на доске)
Педагог: Молодцы, и с этим заданием мы легко с вами справились.
3. Станция Физкультминутка
Педагог: Ребята, а вот и станция «Физкультминутки». Давайте выполним физкультминутку и за одно отдохнем.
Физкультминутка «Вот так!»
«На каждый вопрос нужно отвечать «Вот так!» и жестом показывать нужные действия.
Как живешь?.. А идёшь?.. Как бежишь?.. А плывёшь?
Ждёшь обед?.. Машешь вслед?.. Утром спишь?.. Как шалишь?..»
«Пошалили мы сейчас, но занятие у нас.
Успокоиться охота и приняться за работу!».
Педагог: Отлично ребята! Третье задание выполнили. Двигаемся дальше.
4. Станция «Какой цифры не стало?»
Педагог: Ребята посмотрите, на доске выложены цифры. Что же нужно нам с ними сделать, чтобы мы могли двигаться дальше.
На доске стоят цифры от 1 до 9 (можно не по порядку). Один ребенок у доски, отворачивается, другой убирает цифру (можно две).
Ребенок поворачивается и отгадывает, какой цифры не стало.
Педагог: Какие же вы молодцы и с этим заданием вы легко справились. Ну что тогда в путь.
5. Станция «Геометрические фигуры»
Педагог: Что же за задание у нас с вами на этой станции.
А давайте еще поиграем в одну очень занимательную игру. Игра называется, найди предмет похожий на геометрическую фигуру.
На доске развешаны карточки с геометрическими фигурами. Под каждую карточку вам нужно прикрепить картинку похожую на ту или иную геометрическую фигуру.
Дети выполняют задание.
Педагог: Отлично, молодцы!
6. Станция «Знаки больше, меньше и равно»
Педагог: А что же это за станция? Ребята, я на доске повесила картинки справа и слева сравните их, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно.
Педагог: Молодцы! Все верно.
7. Станция “Решим задачки в стихах”.
Педагог: Для получения седьмого цвета мы должны сделать следующее задание.
Математика в стихах.
Три цыпленка стоят,
Четыре в скорлупке сидят.
Сколько будет детей
У наседки моей?
Шесть голубей на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
Четыре вороны на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Педагог: Ура! Молодцы ребята и здесь мы со всем справились.
8. Подведения итогов
Педагог: Ребята молодцы! Мы с вами выполнили все задания, на всех станциях и добрались до нашей цифры 9. А чтобы нам с вами получше познакомиться с ней, мы с вами поработаем в наших тетрадочках. Но перед этим мы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «КОШКИ — МЫШКИ»
Вот кулак, (показать кулак левой руки)
А вот – ладошка, (раскрыть пальцы, ладонь вверх)
На ладошку села кошка. ( «когти» правой руки водят по
ладошке левой)
Села мышек посчитать,
Раз, два, три, четыре пять. (правой рукой загибать по одному пальцу левой)
Мышки очень испугались, (вращать кулаком)
В норки быстро разбежались (спрятать кулак под правую
подмышку)
Давайте ребята с вами цифру девять попробуем написать в воздухе.
Детям открывают большие тетради по математике и выполняют задания по порядку.
III. Итог занятия
Педагог:
- С каким числом мы сегодня познакомились?
- Как можно получить число 9?
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Какое – задание было трудным?
Педагог:
Вот и всё, занятие к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
Интернет – ресурсы:
«Международный образовательный портал МААМ»
Социальная сеть работниковобразования nsportal. ru
Инфоурок ведущий образовательный портал
Учебно-методический кабинет






