Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. П
Тема: «Путешествие в лес»
Программное содержание: упражнять детей в сравнении чисел и в определении, какое из двух смежных чисел больше, меньше другого; закрепить умение воспроизводить множество, в котором на один элемент больше или меньше и последовательности дней недели, частей суток, развивать умение ориентироваться на плоскости листа; закрепить знания о геометрических фигурах; закрепить навыки счета в пределах 10.
Оборудование: листы бумаги, геометрические фигуры, полотно, по 5 шишек, по 5 грибов, веера.
Демонстрационный материал: 5 шишек, 5 грибов, белка, заяц, медведь, красный квадрат, желтый овал, синий прямоугольник, зеленый ромб, синий круг, красный треугольник, елка, камни с цифрами.
Ход ОД:
В каком краю мы живем?
Назовите, диких животных, которые обитают в кемеровской области. Кемеровской области?
Сегодня я предлагаю отправиться в лесное путешествие по нашему краю. Дикие животные очень нуждаются в нашей помощи. Сегодня мы поможем им сориентироваться во времени, сосчитаем оставшиеся зимние запасы и разложить геометрические фигуры.
Вы согласны?
А пойдем мы в лес сегодня пешком, т.к. животные могут напугаться шума мотора.
Что нам необходимо для того, чтобы не заблудиться и знать куда идти? (карта)
Конечно, и я ее приготовила (снимаю накидку)
Это карта. Посмотрите внимательно, что вы на ней видите? (цифры, стрелки)
Где мы с вами находимся? (в центре)
Как вы думаете куда нам нужно идти сначала (к цифре 1)
Почему? (она начинает счет всему)
В какую сторону нам нужно повернуть (вправо)
А пока немного разомнемся и поиграем в игру.
Физминутка:
«В лесу Кузбасса растут елки
И бродят злые-злые волки
Бывало, зайка пробежит
И ветка елки задрожит
Бывало, мишка косолапый заденет ветку своей лапой
А старый еж, колючий бок
Под елкой спит свернувшийся в клубок»
Хорошо, отправляемся. Вот мы шли, шли, шли на полянку пришли.
Посмотрите, а на этой полянке живёт кто?
Как вы думаете, что медведи весной делают?
А в настоящем лесу можно подходить к берлоге?
Ребята, медведь совсем потерялся во времени после зимней спячки.
Давайте ему поможем.
-Какой сейчас идёт месяц?
- Какой будет после марта?
-Какой сегодня день недели?
-А какой он по счёту?
-Какой будет завтра?
-Какой был вчера?
- Сколько всего дней в недели?
- Назовите выходные.
- Назовите дни недели, когда мы ходим в детский сад.
- Назовите какая сейчас часть суток.
Вот молодцы! я думаю мы немножко помогли сориентироваться во времени медведю, и он совсем скоро отойдет от зимней спячки, а в подарок он приготовил для нас свою фотографию.
Досвидания, мишка, до встречи!
Ну, что? отправляемся дальше? Давайте с вами обратимся к нашей карте.
- Куда пойдем?
- В какую сторону необходимо повернуться? (вправо)
Перед нами болото, утонуть нам неохота.
Перейти его нам помогут камни с цифрами.
Необходимо разложить камни по порядку, только ничего не перепутать, т.к. придется начинать все сначала.
Кто выполнит?
А пока ребята раскладывают камни, мы поиграем в иргу «Кто знает, пусть дальше считает»
Проверим.
Назовите все цифры по порядку.
Назовите в обратном порядке
Молодцы! Перед нами заяц, грустно зайчику
заяц в школу побежал
И фигуры растерял.
Мы поможем зайцу собрать фигуры?
Что вы видите перед собой?
Назовите их.
- Назовите те фигуры, которые не квадратные, не овальные (прямоугольник, ромб, круг). Назовите фигуры не красные, не желтые. (прямоугольник, ромб, круг)
- Назовите все четырехугольники (квадрат, прямоугольник, ромб)
Молодцы! Садитесь за столы (обращаю внимание на осанку)
- Положите перед собой лист бумаги вертикально.
- Проведите пальчиков вдоль верхнего края листа слева направо
- Вдоль нижнего края листа справа налево.
- Вдоль левого края сверху вниз.
- Вдоль правого края снизу вверх.
- Положите треугольник в верхний правый угол.
- Положите ромб в верхний левый угол.
- Положите квадрат в нижний левый угол.
- Положите фигуру, у которой нет ни углов, ни сторон в нижний правый угол.
- Какая фигура осталась? (прямоугольник)
- Почему вы решили, что это прямоугольник, может это квадрат?
- Положите его в центр.
Молодцы! помогли зайцу. Досвидания, зайчик!
Заяц тоже дарит нам в подарок свою фотографию.
Обратимся вновь к карте. Посмотрите, внимательно, куда нам следовать далее (к цифре 3)
Посмотрите вокруг и скажите, где расположена цифра 3 по отношению к вам (слева)
Белочка сидит шишки и грибы считает. Поможем белочке? (переворачиваю мольберт)
- Сколько всего грибов? Шишек?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- Как узнали?
- Как еще можно узнать?
Выполняем.
- Сколько всего грибов
- Сколько всего шишек?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
- Почему?
Молодцы! Поиграем в любимую беличью игру «Будь внимателен»
- Положите перед собой двухполосное полотно.
Послушайте, сколько раз я стукну в бубен, положите на верхнюю полоску полотна на одну шишку меньше (стучу 5 раз, кладут 4).
- Сколько всего шишек вы положили на верхнюю полоску? (4)
- Почему?
- Покажите на веере ту цифру, которая обозначает количество шишек.
…какую ты показываешь цифру?
- Поставьте пальчик на вторую по счету шишку?
- Третью. Поставьте пальчик на первую слева.
А на нижнюю полоску положите на один гриб больше, чем услышите звуков (стучу 4 раза, кладут 5)
- Сколько всего грибов?
- Почему?
- Покажите на веере цифру, которая обозначает количество грибов.
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
- Какое число больше 4 или 5?
- На сколько 5 больше 4? (на один)
- Как сделать так, чтобы шишек и грибов стало поровну? (добавить еще одну шишку)
добавляем
Молодцы! Как получить 5? (1. 1, 1,1, 1.) еще 4 и 1.
Молодцы! вот мы помогли белочке.
Белка в знак благодарности тоже дарит нам свою фотографию.
Подойдите все ко мне. Давайте обратимся ещё раз к карте.
- Куда мы последуем дальше? (в группу)
Правильно! Отправляемся на место, откуда мы отправлялись.
Вот мы и на месте.
-Ребята! Вам понравилась наше путешествие?
- Где мы сегодня с вами были? (в лесу)
- Что мы там делали? Какое, задание было для вас самым сложным? А самым легким?
Мне тоже очень понравилось наше путешествие,
И то, как вы выполняли задания.
А в подарок животные дали нам свои фотографии, которые мы с вами в дальнейшем раскрасим и оставим на память.
Наше путешествие окончено! Всем большое спасибо. Вы все были молодцы.






