КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДНИ НЕДЕЛИ»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №42 «Черемушки» г. Южно-Сахалинска
Составил: воспитатель Заранок О.В.
Цель: Дать детям представление о том, что 7 суток составляет неделю.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с названиями дней недели;
- Формировать представления о выходных и рабочих днях;
- Закрепить представление о частях суток;
- Обогащать словарный запас детей (название дней недели)
Развивающие:
- Развивать мышление, память, внимание, речь;
- Развивать умения последовательно называть дни недели;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение ко времени;
- Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: Картинка солнца с лучиками, 4 картинки (утро, день, вечер, ночь), бумажный «Цветик — семицветик».
Раздаточный: Наборы маленьких «Цветиков — семицветиков» на подгруппу детей, маленькие солнечные лучики для поощрения детей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о частях суток, наблюдение на прогулке за небом, солнцем в разное время суток, чтение стихотворений о времени (Э. Булгакова «Сутки», Н. Григорьева «Вечер»)
Словарная работа: Обогатить словарь детей по теме: «Дни недели»
Методы и приемы:
Показ картины солнца с лучиками (улыбается, грустит), художественное слово, беседа – обсуждение, объяснение воспитателя, вопросники, дидактические игры: «Закончи предложение», «Дни недели встали дружно по порядку», «Какой день потерялся», Физминутка: «Дни недели»
Форма организации детей: групповая
Ход НОД:
Организационная часть:
Воспитатель читает стихотворение, при этом акцентирует внимание детей на доску, на которой изображено яркое солнышко с 4 лучиками. На каждом лучике картинка часть суток: 1 — утро, 2 — день, 3 — вечер, 4 — ночь.
Вот и солнышко проснулось.
Детям мило улыбнулось.
Приглашает всех ребят
Заниматься и играть.
Лучики все не простые,
А в картинках расписные.
Если все мы отгадаем,
Очень многое узнаем.
И про время, и про день
И прогоним нашу лень
Основная часть:
Воспитатель:
- Ребята, на лучиках вы видите разные картинки, найдите картинку с изображением утра (выходит ребёнок показывает).
- Как вы узнали, что на картинке именно утро? Давайте вспомним, что мы делаем утром?
Дети: — Утром мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем.
Воспитатель:
- Правильно. А теперь, покажите картинку, на которой изображен день? (выходит ребёнок, показывает)
- Что мы делаем днем?
Дети: — Ребята занимаются, играют в садике. Выходят на прогулку. Обедают. После обеда отдыхают. Взрослые (мамы, папы) работают.
Воспитатель:
- Молодцы! Определите, пожалуйста, на какой из картинок изображен вечер? (ребёнок показывает).
- Что помогло вам определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам?
Дети: — Собираемся всей семьей дома. Рассказываем о том, что произошло днем. Кто-то смотрит телевизор, а кто-то читает книжку. Вечером все отдыхают.
Воспитатель:
- Осталась последняя картинка. Что на ней изображено?
Дети: — Ночь
Воспитатель:
- А как вы догадались, что это ночь, а не день?
Дети: — Днем светло, а ночью темно.
Воспитатель:
- Ребята, ачто люди делают ночью?
Дети: Ночью все спят
Воспитатель:
- Ребята, солнышко наше очень хочет с вами поиграть. Готовы?
Дети: Да
Проводится дидактическая игра «Закончи предложение»:
Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем)
Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим… (ночью)
После окончания игры, воспитатель обозначает части суток:
- Утро, день, вечер, ночь одним словом называют – сутки
- Ребята, проходит ночь и наступает новый день. Важные дела обычно начинаются утром. Недаром в пословице говорится «УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ». Так идут дни за днями.
- Чтобы знать, что и когда надо сделать, рассказать, что и когда было сделано, люди придумали название дням. 7 дней (суток) составляют неделю. Причем каждый день имеет свое название. Хотите узнать, как они называются?
Дети: Да
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите наше солнышко приготовило сюрприз (воспитатель берет с подоконника заранее сделанный из бумаги «Цветик — Семицветик» и ставит его на стол перед детьми).
- Какой красивый цветок расцвел от солнечного тепла и света. Да и лепестки у него все разного цвета (как у радуги). Каждый лепесток имеет своё название – день недели. Давайте рассмотрим их:
1. Красного цвета
это понедельник – первый день недели
2. Оранжевого цвета
Вторник – второй день недели
3. Желтого цвета
Среда – третий день недели
4. Зеленого цвет
Четверг – четвертый
5. Голубого цвета
Пятница – пятый день недели
6. Синего цвета
Суббота – шестой день недели
7. Фиолетового цвета
Воскресенье – седьмой
Воспитатель предлагает детям назвать последовательность дней недели с понедельника по воскресенье.
Дети: Вместе с воспитателем хором повторяют: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель:
- А теперь, давайте покажем солнышку, как вы можете сами, без моей подсказки ответить на «солнечные вопросы?»
- Какой первый день недели? (понедельник)
- Какой последний? (воскресенье)
- Какой день идет после вторника? (среда)
- Какой день после четверга? (пятница)
- Какой по счету день недели – вторник? (второй)
- Какой по счету день недели – четверг? (четвертый)
- Какой по счету день недели – суббота? (шестой)
Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили на «солнечные вопросы».
- Ребята, в одной недели есть 5 рабочих дней и 2 выходных. Давайте их назовем.
Дети: Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. Выходные дни: суббота и воскресенье.
Воспитатель:
- А вы знаете ребята что, в течение недели, можно выполнить много добрых дел, поработать и хорошо отдохнуть.
- Наше солнышко приготовила для нас еще одно заданье.
Проводится дидактическая игра: «Какой день потерялся».
Воспитатель предлагает закрыть глаза, а он в это время убирает один из лепестков. Дети должны догадаться, какого лепестка (дня) нет. Если дети затрудняются воспитатель предлагает определить путем названия каждого лепестка.
Воспитатель:
- Хорошо мы с вами потрудились. Пора и отдохнуть.
Проводится Физминутка: «Дни недели» (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
В понедельник я купался Плаваем
А во вторникрисовал Рисуем
В средудолго умывался Умываемся
А в четвергв футбол играл Прыжки на месте
В пятницуя прыгал, бегал Прыжки на месте. Бег на месте
Очень долго танцевал Кружимся на месте
А в субботу, воскресенье Хлопают в ладоши
Целый день я отдыхал Садимся на корточки и засыпаем
Воспитатель подходит к солнышку и переворачивает улыбку уголками вниз и обращается к детям
- Ребята, посмотрите, наше солнышко, что-то загрустило. Сегодня всё занятие оно нас радовало, согревало своими лучиками. А теперь пришла наша с вами пора его немножко развеселить. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель:
- Я точно знаю, чем его порадовать – нашими новыми знаниями. Давайте покажем солнышку, как мы можем последовательно выложить дни недели.
Проводится игра на закрепление нового материала: «Дни недели – встали дружно по порядку»
Воспитатель:
- Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит набор лепестков с цифрами от 1 до 7. Надо выложить их по порядку как на «Цветике — Семицветике». Кто быстрее выложит, тот и победит. Но надо выложить не только быстро, но и правильно.
Примечание: Первое занятие можно подглядывать на образец
Заключительная часть:
Воспитатель проводит анализ выполненных работ и возвращает солнышку улыбку.
-Ребята, посмотрите, солнышко опять повеселело.
Значит, все мы молодцы!
Солнце ярче нам свети.
Будем дни мы повторять
Ничего не пропускать.
Время нужное беречь.
Чтобы многое успеть.
Рефлексия: педагог предлагает детям взяться за руки, осторожно пожать их и передать друг другу тепло своих ладоней.
- Я хочу подарить каждому из вас «Солнечные лучики», чтобы вы смогли принести частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью.






