Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №50 комбинированного вида Петроградского района
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Формирование Элементарных Математических Представлений
Образовательная технология: игровая
Подготовила:
воспитатель Малиновская Ольга Валерьевна Санкт- Петербург 2020
Цель: Развитие у детей элементарных математических представлений через игровую деятель-ность.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о порядковом счете, используя различные анализаторы, считать предметы в пределах 10;
- Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
- Закреплять знания о частях суток, дней недели;
- Формировать умение ориентироваться на листе бумаги;
- Закреплять умение детей различать понятия «влево», «вправо», «вперед»;
- Формировать умение у детей ориентироваться в пространстве с помощью слов «вверху», «внизу»;
- Закреплять умение отгадывать загадки по описанию.
- Закреплять знания детей о сказках
Развивающие:
- Совершенствовать умение общения, взаимодействия, интереса к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.
- Развивать чувство отзывчивости, умение работать сообща.
- Обогащать активный словарь детей (обозначать результаты сравнения);
- Развивать двигательную активность, содействовать снятию у детей усталости и напряжения в процессе непрерывно образовательной деятельности
- Развивать умение выполнять действия в соответствии с текстом.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отно-шение друг к другу
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки ”Гуси-лебеди”
- Рассматривание иллюстраций к сказке ”Гуси-лебеди”
Материал и оборудование:
- Раздаточный материал: счетный материал яблоки, корзинки с цифрами, палочки Кюизенера, листы на каждого ребенка, клей, кирпичики с цифрами, кукла Аленушка, кукла Иванушка, печка, яблоня, ткань синего цвета, рыбки желтого цвета 6 штук, рыбки золотого цвета 7 шт.
Время проведения: 25 минут
Ход непрерывной образовательной деятельности.
|
Этапы работы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые трудности |
|
1. Организаци-онный момент. |
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, посмотрите, что сегодня я вам принесла (показывает сундук), вам интересно что в нем лежит? Тогда давайте откроем и посмотрим (открывает сундук). - А в нем письмо, что в нем написано? (Воспитатель читает письмо) |
Дети собираются в центре группы |
|
|
2. Сообщение темы, цели. |
Письмо: «Милый братец, отзовись, На минутку покажись! Тебя гуси заманили, К себе на спину посадили, Над темным лесом поднялись И к Бабе-Яге понеслись. Где мне братика найти, По какой тропе идти?» Воспитатель: - Как вы думаете, кто написал это письмо? Правильно, Аленушка. Из какой сказки Аленушка? Поможем Аленушке спасти братца? Тогда нам надо отправиться в сказку «Гуси-Лебеди». Но путешествие наше будет необычное, а с математическими испытаниями. В путь! Еще в сундуке что-то лежит. Ковер- самолет! Мы на нем сегодня отправимся в страну сказок. ( Раскладывает ковер-самолет на полу). - Занимайте места. Для того, чтобы ковер-самолет взлетел, мы должны взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова: « Ты ковер лети, лети, в сказку нас ты отнеси Мимо радуги - дуги ты по небу пронеси. Ты неси нас быстро- быстро, чтоб сверкали в небе искры!» -Вот мы взлетели, что мы можем увидеть вверху? - А внизу? - Ой, а я вижу внизу Аленушка нас встречает, бегает по полянке. Аленушка: - Здравствуйте, ребята! Налетели гуси – лебеди, подхватили Иванушку, посадили на крылья и унесли. Воспитатель: - Не переживай, Аленушка, мы тебе поможем найти твоего братца Иванушку. Аленушка: - Спасибо, тогда за мной идите прямо! |
Дети: Отвечают на вопросы
Дети занимают места и произносят волшебные слова. |
Затруднения в названии сказки Затруднения в запоминании волшебного заклинания |
|
3. Ориентировка на листе бумаги |
Воспитатель: - Посмотрите, перед нами печка стоит, может она знает, куда гуси-лебеди полетели, давайте спросим у нее. - Печка-матушка, скажи! Не видела ли ты куда гуси-лебеди полетели? А печка отвечает: - Испеки мне пирожков, да по особенному рецепту, скажу! Ну что ребята, испечем печке пирожков? На листе бумаги выкладываем : - в правый верхний угол -сахар - в левый верхний угол- молоко -в левый нижний угол- масло - в правый нижний угол- яйцо - в центр- мука. Печка: Спасибо, справились с заданием! А гуси-лебеди полетели направо к яблоне. |
Дети по инструкции воспитателя выкладывают на листах бумаги картинки с продуктами. |
Затруднения в ориентировке на листе бумаги |
|
4. Д/и «Сосчитай» |
Все выходят к яблоне. Воспитатель: Ребята, давайте спросим, видела ли яблоня, куда гуси полетели? Яблоня: Скажу, ребятушки, но и вы мне помогите, пожалуйста! Звук ветра Воспитатель: - Яблоки рассыпались, нужно их собрать в корзинки. Возьмите каждый по корзинке, подойдите и положите столько яблок, чтобы количество соответствовало цифре на корзинке. |
Дети спрашивают - Яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Дети выполняют задание.
5 |
Затруднения в соотнесении количества яблок с цифрой на корзинке. |
|
5. Физкультминутка: «Ходят цапли по болоту» |
Воспитатель: - Со всеми заданиями справились, яблонька нам сказала, что гуси полетели налево к речке. Только в лесу много деревьев, корни везде, надо идти как цапли, высоко ножки поднимаем. - Ходят цапли по болоту, Пообедать им охота, А потом подремлют цапли, И не устают ни капли. |
- Дети идут, высоко поднимая колени - Руки за спину, спина прямо. - Руки под щёку, закрывают глаза. Стоят на одной ноге, - Дети встают на обе ноги |
Затруднения в удержании равновесия |
|
6. «Веселые рыбки» |
Пришли к речке. Воспитатель: - Речка, скажи, куда гуси- лебеди полетели? Речка: - Я, конечно, помогу, путь дорожку укажу. Но сначала выполните моё задание. В моей речке плавают рыбки: - Какого цвета рыбки плывут направо? - Сколько их, посчитайте? - Какого цвета рыбки плывут налево? Сколько их? -Каких рыбок больше? На сколько? -Что нужно сделать, чтобы рыбок стало поровну? Молодцы, справились с заданием. Ванечку унесли гуси лебеди к Бабе-Яге. Чтобы к ней попасть, нужно сделать мостик. |
Дети отвечают на вопросы |
Трудности в ориентировке на листе. Односложные ответы на вопросы. |
|
7. Д/и «Разложи по порядку» |
Воспитатель. - А из чего можно построить мост? - На какую форму похожи доски? - Ребята, все доски перепутались, на каждой доске - цифра, нужно разложить доски по порядку от 1 до 10. - Здорово, теперь мы сможем перейти речку. Надо идти как мышки, мы подходим к избушке Бабы –Яги . |
Дети: - Из досок! - на прямоугольник. Дети раскладывают доски по порядку. |
|
|
8. Пальчиковая гимнастика «На двери висит замок» |
На двери висит замок Кто его открыть бы смог? Потянули, Покрутили, Постучали И- открыли! |
Руки в замке Вращаем руки, пальцы не разжимая Стучим основанием ладони Руки разжимаются |
Затруднения во вращении кистями рук. |
|
9. «Загадки Бабы Яги» |
Баба – яга: - Зачем вы ко мне пожаловали? - Просто так я вам Иванушку не отдам, отгадаете мои загадки – тогда отпущу. Загадки: 1.На траву роса ложиться, Ну а нам пора вставать, На зарядку становится, Чтобы лучше день начать 2. Солнце ярко осветило Землю, Всё позолотило. Оно сияет и блестит, Нам лениться не велит. 3. День прошел. Садится солнце. Сумрак медленно крадется. Зажигайте лампы, свечи — Наступает темный... 4. Солнце село. Свет погас. Спать пора всем. Поздний час. Улетел уж вечер прочь, А за ним крадется... -Какой сегодня день недели? -Какой был вчера день недели? -Какой будет завтра день недели? -Какие времена года вы знаете? |
Дети отвечают на вопросы - Утро - День - Вечер - Ночь Дети отвечают на вопросы |
Затруднения в отгадывании загадок |
|
10. Игровое упражнение с палочками Кюизенера |
Воспитатель: - А давайте, чтоб Бабе-Яге не было скучно, мы сделаем ей друга- котенка. А сделаем мы их из палочек Кюизенера. Баба-Яга: - Эх, какие умные, спасибо вам за нового друга-котенка, я с радостью отпущу Ванечку. Воспитатель: - Иванушка возвратился к сестрице Аленушке. Аленушка говорит вам большое спасибо за помощь! |
Дети выкладывают фигурку по образцу |
Затруднения при работе со схемой |
|
11. Обратный счет |
Воспитатель: - А нам пора отправляться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 10 до 1. (Дети считают хором) Садимся на наш ковер-самолет. И что нужно сделать, чтобы взлететь? -Правильно, повторяйте за мной: Ты ковер лети, лети, В детский сад нас отнеси. Ты неси нас быстро, быстро, Чтоб сверкали в небе искры! Вот мы и прилетели обратно в детский сад! |
Дети считают |
Трудности при обратном счете |
|
12. Итог. Рефлексия |
Воспитатель: - И где же вы были, ребята? Правильно, помогали Алёнушке найти Иванушку. Воспитатель: - Ребята, какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, находчивые, умные и никогда не бросаете друзей в беде. А Алёнушка в знак благодарности оставила вам раскраски с героями сказок. |
- В сказке Дети отвечают |
Односложные ответы на вопросы. |





