Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Двигательная математика»
Образовательные области: Познавательное развитие (ФЭМП) и Физическое развитие.
Цель: Закрепление математических знаний через выполнение физических упражнений и подвижные игры.
- Задачи:
- Упражнять в количественном и порядковом счете до 10.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Закреплять знания о геометрических фигурах и их свойствах.
- Стимулировать двигательную активность: бег, прыжки, упражнения с мячом.
Ход занятия
I. Вводная часть: «Разминка для ума и тела»
Инструктор по физической культуре: «Ребята, сегодня мы не просто спортсмены, а топографы. Нам нужно пройти маршрут, используя знания о числах и пространстве».
- Построение в шеренгу. Расчет на «первый-второй».
- Ходьба:
Дети идут в колонне по кругу.
- Слуховое внимание: «Если я назову цифру 1 — идем на носках, если 2 — идем вприсядку (как «двойка» -лебедь), если 3 — замираем в позе "треугольника" (ноги широко, руки над головой домиком)».
- Счет цепочкой: Во время ходьбы дети передают друг другу мяч, называя числа по порядку от 1 до 10 и обратно.
II. Основная часть
1. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с цифрами
- «Считай и делай»: Педагог называет количество, а дети выполняют движение столько же раз.
- 5 — наклоны вперед.
- 4 — прыжки на двух ногах.
- 6 — приседаний.
- «Зеркальные цифры»: Рисование цифр в воздухе правой рукой, затем левой, затем обеими одновременно.
2. Основные виды движений (ОВД) — «Полоса препятствий»
Задание №1: «Кочки и цифры» (Развитие координации)
На полу разложены обручи, в каждом — цифра от 1 до 10.
- Задача: Ребенок должен пропрыгать по обручам, называя цифры.
Прыгать в обручи через один, то есть 1,3, 5, 7, 9
- Усложнение: Прыгать только в те обручи, где лежат «соседи» числа 5 (в 4 и 6).
Задание №2: «Геометрический десант» (Форма и пространство)
На одной стороне зала — корзина с фигурами (круги, квадраты, треугольники). На другой — «домики» -обручи с метками этих фигур.
В конце задания посчитать количество фигур в каждом обруче, где больше, меньше.
- Задача: По сигналу добежать до корзины, взять одну фигуру, преодолеть препятствие (пролезть под дугой) и положить фигуру в нужный «домик».
Задание №3: «Переправа» (Направление и пространство)
По середине зала на поле лежит координационная лестница. Рядом с каждой ступенькой стоят стрелки направления (влево, направо, вперед, назад).
Задача: Нужно перешагивать каждую ступеньку и поворачиваться по направлению стрелок.
Усложнение: наступать только на те ступеньки, где направление стрелок влево и вправо; вперед и назад.
3. Подвижная игра «Собери команду»
- Ход игры: Под звук бубна дети бегают по залу. Когда бубен смолкает, показывается карточка с цифрой, нужно быстро сформироваться в группы, соответствующей цифре на карточке.
Проверка: «Сколько человек в вашей группе? Сколько девочек? Сколько мальчиков?»
- Усложнение: Поменять движение детей, например, ползком, на правой ноге, на левой.
4. Заключительная часть:
Малоподвижная игра «Покажи, нарисуй»
Дети ложатся на коврики и закрывают глаза. Воспитатель предлагает показывать количество пальцев, соответствующей количеству хлопков (1 хлопок – 1, 2 хлопка -2), «нарисовать» в воздухе руками:
- Круг (солнышко).
- Квадрат (окно).
- Треугольник (крыша дома).
Это упражнение помогает успокоить организм после активной нагрузки.
Рефлексия:
Какое сегодня было занятие? Какое задание было самым сложным? Самым легким? Кто из вашей команды был самым точным в расчетах?»
Похвалить детей за активность и старание.






