Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе
Воспитатель: Пагиева Т.К.
Цель:
- Обобщить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.
Задачи:
- Закрепить умения группировать и сравнивать геометрические фигуры: по цвету, количеству углов и форме;
- Закреплять навыки соотнесения цифры с количеством;
- Закреплять прямой и обратный порядковый счет в пределах 9, называть соседей любого числа из числового ряда;
- Развивать логическое мышление и умения отвечать на поставленный вопрос;
- Развивать любознательность.
Мотивация:
- Помочь воспитателю сказочного детского сада Мусе Ивановне.
Ход занятия:
Организационный момент:
Во время свободной игровой деятельности детей звонит телефон. Воспитатель поднимает и намеренно на громкой связи начинает разговор, чтобы дети услышали и заинтересовались происходящим.
- Звонит Муся Ивановна – воспитатель сказочного детского сада, который находится в лесу и просит о помощи.
(она не знает, как познакомить своих воспитанников с «Математикой», а ведь это не простая наука, а очень точная. В ней живут цифры, геометрические фигуры, геометрические тела, геометрические линии. Эта наука учит считать предметы, решать задачи, находить и различать предметы по высоте, форме, длине.)
Основная часть:
- Ребята, мы ведь с вами знаем это, и все умеем делать. Поможем Мусе Ивановне? Тогда в путь!
- Куда мы отправляемся?
- для чего?
- на чем?
- что возьмем? (воспитатель выслушивает предложения детей)
- поехали!.....
- Вот мы и добрались! (приветствуем друг друга и предлагаем помощь Мусе Ивановне)
Дети с воспитателем приступают к выполнению заданий, которые ждут в разложенных конвертах.
Задание № 1. Назвать геометрические фигуры.
В конверте: круг, овал, квадрат, четырехугольник и трапеция, ромб.
Задание № 2. Определить, чем отличаются геометрические фигуры (формой, размером, цветом) и что в них общего.
Задание № 3. Назвать геометрические линии и определить на что они похожи.
В конверте: прямая, кривая, ломанная.
Задание № 4. Посчитать цифры до 9 и обратно. Назвать соседи чисел. Дидактическая игра «Какая цифра потерялась?»
Задание № 5. Назвать явление природы. Определить количество цветов в радуге. Не подглядывая повторить все цвета радуги.
В конверте изображение радуги.
Разминка «Руки вверх я подниму.»
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Дидактическая игра «Из каких частей состоит?»
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
- ребята, представляете, злой волшебник здесь тоже побывал и заколдовал рисунки, превратив их в геометрические фигуры. Что мы можем сделать? (расколдовать). Садитесь за столы, приступим.
- молодцы, справились с заданиями! Вы устали? Предлагаю отдохнуть и поиграть с пальчиками!
Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять..»
- Ребята, мы помогли Мусе Ивановне! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, нас уже заждались. (возвращаются в сад)
- Итог занятия.
Куда мы ездили?
Для чего?
На чем?
Кому мы можем рассказать о нашей поездке?





