Интегрированное занятие по ФЭМП (вторая младшая группа)
Математика в играх и сказках. Г.Остер Приключения Пифа.
По методике Л.Г.Петерсон,Е. Е. Кочемасова
«Игралочка. Практический курс математики для дошкольников»
Возраст детей-3-4года.
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно — эстетическое развитие.
Дидактические задачи; мотивировать детей на включение в игровую деятельность,
развивать отзывчивость.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение различать цвета:красный,синий,жёлтый, зелёный, оранжевый, розовый и называть их.
- Закрепить знания геометрических фигур;
круг, квадрат, треугольник, понятия большой – маленький, один — много.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: способствовать у детей созданию радостного, эмоционального настроя, воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Предварительная работа:
Чтение сказки Г Остера «Приключения Пифа», беседы, наблюдения.
Пальчиковые игры, дидактические игры на сенсорное восприятие.
Материал и оборудование: Геометрические фигуры, макет ёлки, разноцветные шарики.
Л.Г. Петерсон Е.Е. Кочемасова «Игралочка» для детей 3-4 лет ступень1.
Г.Остер «Приключения Пифа».
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
Первое задание. Я загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно. О какой геометрической фигуре идёт речь?
- Как тарелка, как венок,
Как весёлый колобок,
Как колёса, как колечки,
Как пирог из тёплой печки (Круг)
Давайте нарисуем в воздухе круг пальчиком
- Я фигура хоть куда.
Очень ровная всегда. Кубик-мой любимый брат.
Потому что я (квадрат).
Давайте нарисуем в воздухе квадрат.
- Он похож на крышу дома
С детской горкой тоже схож
Что же загадала я?
Треугольник то друзья.
Давайте нарисуем в воздухе треугольник.
Демонстрация воспитателем цветных геометрических фигур.
- Предлагаю детям из геометрических фигур собрать Пифа.
Давайте теперь построим для него дом.
- Пальчиковая гимнастика. Домик для Пифа.
тук-тук, тук-тук
(стучим кулачками по коленкам)
Молоточки стучат
(стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для друзей (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею (показывают руками над головой)
Вот с такими окнами (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью (вытягиваем руку вперёд, показывая ладонь)
И вот с таким замком (руки в замок).
- Собираем на магнитной доске домик и Пифа из геометрических фигур.
Затем задаю детям вопрос о приближающемся празднике.
Выслушиваю ответы детей.
Что всегда бывает на Новый год? (Ёлка, подарки, Дед Мороз).
Предлагаю детям нарядить ёлку к Новому году для Пифа и его друзей.
Проводится дидактическая игра. Дети называют цвет кубика и подбирают соответствующего цвета шарик. Прикрепляют его на ёлку, а остальные проверяют правильность выполнения задания.
Рефлексия. Ребята вы молодцы, все задания выполнили, собрали Пифа и домик для него из геометрических фигур. Помогли нарядить для них ёлку.
- Абдуалиева Ева Юрьевна – воспитатель
- Павлова Галина Леонидовна – воспитатель
- Романенкова Татьяна Валериевна – воспитатель
МОУ СОШ 12. ДО 4»Теремок» Московская область г.Подольск
2026 год.






