Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект НОД на развитие РМЭП с детьми подготовительной группы, тема: «Четырёхугольники» Образовательные область: Познание.Цель: Формировать обобщённое представление о четырёхугольниках.
Задачи:
_ Углубить знания детей о характерных особенностях квадрата и прямоугольника;
_ Закрепить умение сравнивать квадрат и прямоугольник;
_ Совершенствовать знания о треугольниках, умении их сравнивать;
_ Развивать умения определять форму окружающих предметов;

 

Скачать полный конспект

_ Учить сопоставлять форму предмета с геометрическими эталонами;
_ Учить словесно, определять форму предмета;
_ Развивать логическое мышление с помощью логической задачи «определи, какой флажок в пустой клетке»
Материал: палочки Кьюзенера, альбомные листы, простые карандаши, предметы в чудесном мешочке, таблицы с изображением треугольников, четырёхугольников и таблица логической задачи, модели фигур квадрата и прямоугольника.
Ход образовательной деятельности:
В-ль: Ребята, посмотрите, какие это фигуры? (квадрат). А вот ещё фигура похожая на квадрат-это прямоугольник. Скажите, чем они отличаются? (размером, у квадрата все стороны равны, а у четырёхугольника нет). Чем они похожи? (у них четыре стороны).
В-ль: А теперь возьмите палочки, и составьте квадрат и прямоугольник. Найдите чем отличаются и чем похожи. Послушайте и отгадайте загадку:
Он давно знакомый,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
В-ль: Перед вами изображены фигуры.
В-ль: Посмотрите и скажите, какие здесь фигуры? (треугольники). Чем они отличаются и чем похожи (размер разный, у каждого треугольника три угла и три стороны).
В-ль: А вот здесь четырёхугольники, чем они похожи и чем отличаются (у них четыре угла и четыре стороны, но размер разный).
Физ.минутка:
В-ль:А сейчас поиграем в чудесный мешочек. Дети по очереди достают предмет из мешочка и определяют, к какой фигуре он относится, например: мяч-круг, коробочка-прямоугольник или квадрат и.т.д.
Игра «Дорисуй фигуру» Детям раздаются листы бумаги, на них изображены разные фигуры, Надо дорисовать до предметов окружающей среды, например: квадрат-телевизор, телега-прямоугольник, круг-солнышко.
В-ль: А теперь решим логическую задачу на поиск пропущенного изображения. Чтобы решить это задание надо проанализировать изображения первого, второго и третьего ряда, а затем ответить и нарисовать нужную фигуру.
Дети объясняют, каких фигур не хватает, и дорисовывают их.
В-ль: Что вы узнали нового на занятии? (бывают разные четырёхугольники)
Что вам понравилось? (играть в чудесный мешочек)