Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ОО Познавательное развитие) обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Царицы Математики»
Математика детям
Автор: Молянова Татьяна Павловна   
26.09.2024 14:14

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ОО Познавательное развитие) обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Царицы Математики»Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ОО Познавательное развитие) обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Царицы Математики»

Цель: закрепить знания детей по познавательному развитию. Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать совершенствовать мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
  • продолжать учить называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой
  • закрепить навыки порядкового счёта в пределах 15.
  • формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

  •  развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
  • развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
  • развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Интеграция образовательных областей.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

ОО «Познавательное развитие»: развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, умение ориентироваться в пространстве; совершенствовать знания о временах года, дни недели и т.д.; совершенствовать умение решать задачи.

ОО «Физическое развитие»: умение осознанно выполнять движения при физкультминутке; способствовать к самоконтролю при выполнении движений, применять здоровьесберегающие технологии при организованной гимнастике.

Методические приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация). Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.

Предварительная работа: Дидактические игры «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?», «Кто внимательней».

Материалы и оборудование: 1 письмо и видеопосланиеот Царицы Математики; наглядный материал для решения арифметических задач; буквенно-числовые карточки; числовые домики.

Ход занятия.

Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Давайте улыбнемся друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель: Сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям подготовительной к школе группы № 8. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут послание от Царицы Математики. У неё случилась беда. Вот, послушайте, что она нам пишет.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математики. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался Незнайка. Он сотворил ужасные вещи: совершенно не знает цифр. Незнайка решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моём математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.

Ваш друг Царица Математики…»

Воспитатель: Поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве? (Ответ детей)

Воспитатель: Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно составить пароль. Я буду задавать вам вопросы, а вы выстраивать пароль.

Составление пароля

(Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя)

  1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
  2. Сколько дней в неделе? (7)
  3. Сколько цветов у светофора? (3)
  4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
  5. Сколько лап у двух собак? (8)
  6. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  7. Сколько в неделе выходных дней? (2)
  8. Какое число больше 10? (11)
  9. Какое число стоит перед числом 6? (5)
  10. Какое число следует за числом 8 (9)

(Обучающиеся должны не просто называть цифру, а давать полные ответы!!!)

(Звучит волшебная музыка)

Воспитатель: Молодцы, вы успешно подобрали пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями. Незнайка рассорил всех жителей Математического царства. Нам необходимо их помирить.

Дидактическая игра «Найди место в ряду».

«Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на! Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

Воспитатель: Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы помирить цифры, нужно выстроить числовой ряд. Давайте все вместе повторим числовой ряд. (Дети выкладывают числовой ряд)

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились. Вот следующее задание. Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. Сядьте ровно, выпрямите спину, положите руки на стол.

Дидактическая игра «Числовой домик».

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с изображением домов. Вам необходимо заселить в дома жителей. В каждом доме живёт столько жильцов, сколько указано на крыше. Вам необходимо узнать, сколько жильцов в каждой квартире.

(Обучающиеся самостоятельно выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы. Вы быстро справились с заданием.

Япредлагаю вам немного отдохнуть и пройти за мной.

(под музыкальное сопровождение обучающиеся выполняют физкультурную минутку)

Физкультминутка. (звучит музыка)

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, ( «умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

Дидактическая игра «Дом дружбы»

Воспитатель: Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили. Я предлагаю вам вернуться за столы на свои рабочие места.

Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, теплым нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнце, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, правый нижний угол – цветком. Посмотрите на ваши дома, как мы можем назвать этот дом? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а я хочу предложить вам назвать его «Дом дружбы», так как все геометрические фигуры расположены рядом и они дружат друг с другом. А вашу группу в детском саду, можно назвать «Домом дружбы»? (Ответы детей)

Воспитатель: Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать и заботиться друг о друге.

Воспитатель: Молодцы, вы все очень внимательные! Прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Это пароль на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 15 в обратном порядке.

Составление пароля на выход из волшебной страны.

(На столе лежат карточки в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 15 до 1), после чего воспитатель просит детей перевернуть карточки на другую сторону. Если задание выполнено верно, то на обратной стороне дети увидят слово-пароль «Математика».

(По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран телевизора.

(Видеопослание. К детям обращается царица Математики со словами благодарности.)

«Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы спасли математическую страну, она стала лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Большое спасибо вам, ребята.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!»

Воспитатель: Мы вернулись обратно в детский сад. Все математические приключения позади.

Рефлексия

Воспитатель: Куда мы сегодня с вами совершали путешествие? (Дети: Мы путешествовали в царство Математики.)

Воспитатель: Какие задания вы выполняли?

Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Какое задание вызвало у вас трудности?

Воспитатель: Молодцы, вы сегодня справились со всем заданиями. Было видно, что вы старались и пытались помочь. Я очень вами довольна. На этом наше путешествие подошло к концу, можете быть свободны.

Список литературы.

  1. Бибаева Т.И., Гогоберидзе А.Г. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2014. — 321 с.
  2. Колесникова Е.В. Математика для детей 6—7 лет: Учеб. -метод, пособие к рабочей тетради «Я считаю до двадцати». — 4-е изд., перераб. и доп. —М.: ТЦСфера, 2020. — 96с. (Математические ступеньки).
  3. Логинова В.И., Бабаева Т.И. и др. Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду / [В. И. Логинова и др.; ред.: Бабаева Т. И. (отв. ред.), Михайлова З. А., Гурович Л. М.]; Российский гос. педагогический ун-т им. А. И. Герцена, Каф. дошкольной педагогики. — Изд. 3-е, перераб. — Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2008. — 243 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год