Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по математическому представлению и физическому развитию в подготовительной к школе группы (6-7 лет) «Путешествие в страну знаний»
Математика детям
Автор: Козлович Галина Валерьевна   
08.09.2024 17:49

Интегрированное занятие по математическому представлению и физическому развитию в подготовительной к школе группы (6-7 лет) «Путешествие в страну знаний»Интегрированное занятие по математическому представлению и физическому развитию в подготовительной к школе группы (6-7 лет) «Путешествие в страну знаний»

Конспект открытой ОД

Образовательная область: Познавательное развитие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад» с.Новосысоевки

Подготовила воспитатель Козлович Г.В. с. Новосысоевка 2024 г

Цель: закрепление математических представлений и физическому развитию по средствам игры – путешествие.

Задачи:

 

Образовательные:

  • продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы
  • закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ
  • совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах 10; 20 в прямом и обратном направлении
  • Называть объемные и плоскостные геометрические фигуры по памяти.
  • продолжать учить детей составлять и решать задачи, закрепить знание о составе числа из двух меньших.

Развивающие:

  • закреплять двигательные умения детей: ходьба по гимнастической скамье приставным шагом, удерживая равновесие, прыжки на двух ногах, перешагивание и ползанье через препятствия, упражнять в метании горизонтальную цель
  • развивать умение логически мыслить, внимание, речь, память, воображение
  • закреплять умение быстро перестраиваться на месте, равняться в колонне, шеренге
  • продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения, желание заниматься спортом и математикой
  • воспитывать у детей чувства взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу

Материалы и оборудование:

музыка (голоса птиц, полёт на ковре самолёте выход Бабы Яги), гимнастическая скамейка, обручи, дуги, тоннель, мешочки с песком, большой обруч, круги с цифрами, дерево, силуэты птиц (6 воробушков, 3 синиц), волшебная палочка, цветы лилии, маска совы, лягушки.

Предварительная работа: решение арифметических задач, составление числа из двух меньших, беседа о днях недели, месяцев, метание в цель, ходьба приставным шагом, прыжки на двух ногах с места.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнёмся им, подарим друг другу хорошее настроение.

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие физкультурно-математическое. Мы будем преодолевать препятствия, решать математические задания Я верю в вас, что вы смелые, умные и ловкие ребята.

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие должен прийти всеми известный сказочный герой. Кто придёт, из какой сказки, я не знаю. Мне сказали, что она уже в саду, но что-то задерживается, наверное, не может найти нашу группу. Я выйду её встречать, а вы пока поиграйте в игру «Скажи наоборот» (в кругу ребёнок с мячом).

Воспитатель: Ведущий будет вам бросать мяч и называть слова, а вы в ответ бросайте мяч обратно и называйте слово, противоположное по значению, то есть слова наоборот.

  • длинный – короткий
  • большой – маленький
  • высокий – низкий
  • широкий – узкий
  • толстый – тонкий
  • слева – справа
  • вперёд – назад
  • один – много
  • лёгкий – тяжёлый
  • сильный – слабый
  • быстрый – медленный
  • добрый – злой
  • весёлый – грустный
  • открыть – закрыть
  • чёрный – белый
  • день – ночь

Баба Яга: А, вот вы где! Наконец-то я вас нашла! Здравствуйте, ребята!

Б Я: Вы меня узнали? Не бойтесь! Я не Баба Яга, я теперь – Мадам Яга, крем, косметика, массаж, я помолодела аж. Глядите, какая я красивая, милая, добрая. Да, да, да я добрая, я всем добра желаю и помогаю.

Б Я: Ребята, я хочу отправиться в сказочное путешествие на ковре самолёте в «Страну Знаний». Полетаем, да назад вернёмся. Вот и ковёр раскинулся.

Б Я: 1, 2, 3, 4, 5 – мы готовимся взлетать! Потихоньку садитесь, да на ковёр все уместитесь.

Б Я: Наш самолёт, поскорее лети вперёд! Чтобы наш ковёр самолёт взлетел, надо посчитать от 10 до 20.

Б Я: Что-то он не взлетает… Наверное, надо посчитать в обратном порядке от 10 до 20.

Б Я: Ура! Полетели!

Б Я: Чтобы нам не скучно было, мы поиграем.

Б Я: Сколько дней в неделе? (7) Перечислите.

Б Я: Если сегодня среда, то какой день недели был вчера, будет завтра?

Б Я: Сколько месяцев во времени года «Весна»? (3) Назовите три весенних месяца.

Б Я: Сколько времён года? (4) Сколько месяцев в году? (12)

Б Я: Молодцы! Справились с заданием! Приземляемся. (музыка приземление)

Б Я: Куда мы попали? В болото? А как нам из него выбраться?

Б Я: Ой, вот я тропу нашла. Надо по ней пройти приставным шагом, след в след, чтобы не упасть в болото. Разведите руки в стороны, для сохранения равновесия. Стройтесь за мной. Осторожно идите, тропа закончилась, и начались кочки. Нам надо перепрыгивать с кочки на кочку и не упасть. В первой кочки надо назвать одну геометрическую фигуру и пропрыгать остальные кочки. Вот так: руки на поясе, ноги вместе. Надо оттолкнуться и перепрыгнуть. Прыгать будем также друг за другом, след в след.

Б Я: Я же Баба Яга! Сейчас поколдую, чтобы вы не перепрыгнули. (колдую)

Б Я: Молодцы! Справились с заданием. И даже моё колдовство не помешало! А тут небольшие завалы, через которые надо перешагнуть. (3 дуги высотой 30 см)

Б Я: Сейчас вы точно не справитесь! Я применю сильнейшее колдовство! (колдую)

Б Я: Какие вы ловкие! Со всеми заданиями справляетесь! И колдовство не помогает.

Б Я: Наконец-то мы оказались на солнечной полянке. Полянка то не простая, а волшебная. Что вы здесь видите?

Дети: Цветы.

Б Я: Сейчас я подумаю, что с ними сделать надо.

Б Я: Давайте соберём волшебные цветы гуляя по полянке. Ребята, цветы то не простые. На желтой серединке цифра. У этихцветов не хватает двух лепестков. Вам надо найти эти лепестки, которые вместе составляют цифру на середине цветка из двух меньших чисел.

Ну, что идите выполнять задание, а я посмотрю как вы справитесь с ним. А я пока поколдую, чтобы вы не смогли ничего выполнить. (колдую)

Б Я: Сейчас я проверю… У меня есть умная машинка. С помощью её я проверю вас. Молодцы! Правильно!

Б Я: Ну что, совсем я старая стала, не помогают мои чары. Я думаю, что это вы умненькие. Всё знаете!

Б Я: Какая красивая цветочная поляна получилась! Молодцы! Справились с заданием. Можно идти дальше.

Б Я: Опять препятствие! Так это же тоннель. Надо нам через него переползти. Вперёд, ребята!

Б Я: Снова преграды на нашем пути! Через которые не просто перебраться. Вот тут камешек много, давайте забросаем ими ров. Смотрите как делаю я: ноги на ширине плеч, камушек в правой руке, бросаю от плеча прямо в ров. Нужно так целиться, чтобы камушек попал прямо в ров и не перелетел через него.

Б Я: Молодцы! Весь ров засыпали камнями. Можно смело идти дальше.

Б Я: Ребята, вы слышите птичек голоса? Смотрите какое дерево, а на нём сидят птицы и поют. А какие это птицы?

Дети: Воробушки и синицы.

Б Я:А чтобы узнать сколько птиц, надо решить задачу. Из каких частей состоит задача?

Дети: Условие, вопрос, ответ.

Б Я: Что такое условие задачи?

Дети: То, что нам известно.

Б Я: Что такое вопрос задачи?

Дети: То, что нам нужно узнать.

Б Я: А теперь давайте составим задачу.

Дети: На дереве сидело 6 воробьев и 3 синицы. Сколько всего птиц сидят на дереве?

Б Я: Повторите условие задачи.

Дети: повторяют условие.

Б Я: Повторите вопрос задачи.

Дети: Повторяют вопрос.

Б Я: Давайте её решим!

Дети: К 6 воробьям прибавить 3 синички. Получается, 9 птиц сидят на дереве.

Б Я: Молодцы! Как вы хорошо решаете задачи, знаете всё о них. Мы с вами хорошо позанимались, поэтому можно теперь и поиграть в игру «Совушка».

Б Я: Встаньте в круг. При помощи считалки выберем Совушку.

Дети: Пой-ка, подпевай-ка,

Пять птичек-стайка:

Эта птичка –соловей,

Эта птичка- воробей,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка- коростель,

Ну, а это –Совушка,

Сонная головушка.

Б.Я: «День наступает –все оживает! (птички летают). через некоторое время Б.Я. говорит «Ночь наступает-все замирает» (после этих слов птицы замирают, останавливаются на том месте, где застали слова Б.Я а «совушка» вылетает из своего гнезда, медленно машет «крыльями» и смотрит кто пошевелился и забирает к себе в гнездо. Игра продолжается 3-4 раза.

Б Я: Молодцы! Хорошо поиграли. Пора возвращаться в детский сад. А как? Сейчас я подумаю… Да у меня же есть волшебная палочка! А чтобы вернуться детский сад, надо произнести волшебные слова «Сейчас к палочке волшебной вместе прикоснёмся и в одно мгновение в детский сад вернёмся!».

Б Я: За мной в колонну постройся! Раз – два! Направо! Налево! Шагом марш! (музыка марш)

Б Я: «По дорожке, по тропинке, от берёзки до осинки.

От осинки поворот прямо в садик нас ведёт!»

Б Я: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? Мы доказали нашим гостям, что на физкультуре можно показать и математические знания. Какой задание вам показалось самым интересным? А какое было самое сложное?

Б Я: Если понравилось занятие, то похлопайте в ладоши. А если не понравилось, то потопайте ножками.

Б Я: Сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем «Спасибо за внимание!». В одну шеренгу стройся! Раз – два. Направо. Шагом марш! (дети строятся в одну шеренгу и под музыку марша выходят из зала)

Муниципальноебюджетноедошкольноеобразовательноеучреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад» с.Новосысоевки

Конспект открытой ОД

Образовательная область: Познавательное развитие

Интегрированное занятие по математическому представлению и физическому развитию в подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Тема: «Путешествие в страну знаний»

Подготовила воспитатель: Козлович Г.В

2024 г. с. Новосысоевка

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год