Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей во 2 младшей группы
Математика детям
Автор: Чернова Лира Витальевна   
12.10.2023 14:35

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей во 2 младшей группыКонспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей во 2 младшей группы

Черновой Лиры Витальевны

Паспорт:

  1. Группа: 2 младшая группа «Радуга»
  2. Место проведения: групповая комната
  3. Продолжительность: 15 минут
  4. Образовательная область «Познавательное развитие»: формирование Э.М. П.
  5. Тема: сравнение предметов по длине в процессе конструирования скворечника
  6. Тип занятия, форма проведения: интегрированное (интеграция видов деятельности: познавательно — исследовательская по ФЭМП и конструктивная деятельность) по конструированию скворечника из полосок разной длины в игровой форме

Цель: закрепление умений сравнивать 2 предмета по длине в процессе конструирования скворечник на основе образца

 

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять представление детей о количестве полосок: много, одна.
  • Подводить детей к простейшему анализу сконструированного скворечника из цветных полосок разной длины.
  • Продолжить формировать умение сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров, пользуясь приемами наложения и приложения.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, наглядно — образное и наглядно-действенное мышление в процессе конструирования скворечника.
  • Продолжать учить детей согласовывать слова с существительными: одна полоска, много полосок.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение сдерживать себя, не перебивать другого ребенка.
  • Воспитывать самостоятельность в процессе конструирования на занятии.
  • Основной дидактический метод: практический – упражнение в конструировании скворечника из полосок разной длины.

Частные методы и приемы:

  • Практические: выполнение детьми практических действий по конструированию скворечника, сравнение полосок разного цвета и разной длины
  • Наглядные: показ образца скворечника и его рассматривание, показ приемов сравнения цветных полосок разной длины, показ действий: раскладывание полосок на листе бумаги
  • Игровые: игровая воображаемая ситуация
  • Словесные: вопросы, указания, напоминания, объяснение и показ, как нужно располагать полоски и приклеивать, использование художественного слова, педагогическая оценка

11. Ресурс НОД:

11. 1.Дидактические средства:

демонстрационный материал: образец скворечника, чистый лист, полоски разной длины: 2 желтые, 2 красные, 2 голубые, 1 черная, 1 белая, клей, указка, клеенка.

раздаточный материал: на каждого ребенка: чистый лист, полоски разной длинны: 2 желтые, 2 красные, 2 голубые, 1 черная, 1 белая, клей, клеенка.

План:

1. Начало занятия:

1. 1. Сюрпризный момент: прослушивание голоса скворца

1. 2. Организация и приветствие детей «Встали дети дружно в круг»

  1. 3. Мотивация: – игровая «Помоги птице построить скворечник»
  2. Ход занятия:
  3. 1. Постановка цели – построить скворечник из полосок разной длины
  4. 2. Совместная деятельность воспитателя и детей
  5. 2.1. Рассматривание образца скворечника, его основные части: крыша, стены, окно, шест.
  6. 2.2. Сравнение цветных полосок по длине, используя приемы наложения и приложения
  7. 2.3. Совместное с детьми конструирование скворечника
  8. 2.4. Физкультминутка «Скворцы»
  9. 3.Самостоятельная деятельность детей.

Приемы руководства самостоятельной деятельностью: вопросы, указания, напоминания, объяснение, как нужно сравнивать, располагать и приклеивать полоски, индивидуальная помощь детям, создание ситуации успеха, контроль и оценка детской деятельности.

3. Окончание занятия:

3. 1. Рефлексия:

– содержания: кому мы помогали? чему мы научились? что у нас получилось?

–деятельности: из чего мы делали скворечник? получилось у вас сделать скворечник? понравилось ли вам делать скворечник из полосок?

-рефлексия настроения и эмоционального состояния: «Смайлики» — выбор зеленого, если рады и все получилось, красный если детей что-то огорчило.

3. 2. Оценка детской деятельности

Ход:

1. Начало занятия:

1. 1. Сюрпризный момент: прослушивание голоса скворца

Включаю на телефоне голос скворца.

-Ребята, подойдите, вы слышите? Что это?

-Это птичка поет.

-А вы знаете, какая это птичка поет?

-Нет.

-Это так красиво поет скворец

-Дружно сейчас встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

1. 2. Организация и приветствие детей «Встали дети дружно в круг»

-Встали дети дружно в круг (показываю руками круг)

Я твой друг и ты мой друг (руками показываю сначала на себя, затем на детей)

Дружно за руки возьмемся (все берутся за руки)

И друг другу улыбнемся (улыбаемся друг другу)

1. 3. Мотивация: – игровая «Помоги птице построить скворечник»

-Ребята, наступила весна, и скоро прилетят птички, но им не где будет жить. Кто знает, как называется домик для скворцов?

-Скворечник

-Верно, в этих домиках и живут птички. Чтобы птичкам было, где жить, давайте сделаем скворечник?

-Давайте

- Я уверена у вас получится сконструировать скворечник в котором скворец с удовольствием будет жить.

2. Ход занятия:

2. 1. Постановка цели – построить скворечник из полосок разной длины

- Нам нужно будет построить скворечник. Вы готовы?

-Да

2. 2. Совместная деятельность воспитателя и детей

-А из чего мы можем сделать скворечник?

-Из досок

-Верно, но у нас их нет. Посмотрите, что лежит у вас на столах?

-Цветные полоски

-Верно, вот из них мы и можем сделать скворечник для птичек

-Хоть у нас и нет досок, но мы сможем их заменить полосками. У вас получится замечательный скворечник.

2. 2.1. Рассматривание образца скворечника, его основные части: крыша, стены, окно, шест.

-Посмотрите, один скворечник я уже сделала. Из каких частей он состоит?

-Крыша, стены

-Хорошо, еще у скворечника есть окошечко и шест, на который он крепиться.

-А какую геометрическую полоску вам напоминает полоска?

-Длинный прямоугольник

-Я знала, что вы сможете правильно ответить.

-Да, а на какую геометрическую фигуру похожа крыша?

-Треугольник

-Правильно, скажите, а какого цвета крыша?

-Красная

-А стены?

-Желтого и голубого

-Какого цвета шест?

-Черного

-А окно?

-Белого

-Какие вы молодцы, все цвета назвали правильно.

-Ребята вы сейчас очень внимательно вместе со мной рассматривали скворечник заметили, что он построен из полосок разной длины я вижу вам понравился этот скворечник. Спасибо, что были внимательны. Молодцы!

2. 2.2. Сравнение цветных полосок по длине, используя приемы наложения и приложения

-Теперь давайте возьмем полоски черную и голубую полоску и сравним их. Какая черная полоска по сравнению с голубой?

- Черная длиннее

-А как вы это узнали?

-Мы положили рядом эти полоски

-Хорошо, теперь давайте сравним голубую и красную. Какая красная полоска по сравнению с голубой?

-Красная полоска длиннее, чем голубая

-Теперь возьмем желтую и красную полоску. Какая желтая полоска по сравнению с красной?

-Желтая длиннее, чем красная.

-Я была в вас уверена, что вы сумеете сравнить полоски по длине и величине.

-Ребята, я вижу что вы научились сравнивать полоски по длине, чтобы узнать какая длиннее какая короче прикладывали полоски друг к другу и правильно говорили о них какая длиннее, какая короче

2. 2.3. Совместное с детьми конструирование скворечника

- Ну что теперь мы готовы сделать скворечник. На голубом листке бумаги уже приготовлено окно скворечника. Что нужно добавить, чтобы получился скворечник?

- Крышу, стены, шест.

- Берём, две жёлтые полоски и кладём справа и слева от окна. Далее берём 2 голубые полоски и кладём их сверху и снизу от окна. Получились стены у нашего скворечника. Какая получилась фигура? Какие полоски нам понадобятся, чтобы сделать крышу скворечника? Какого цвета?

- Красного.

- Берём 2 красные полоски и кладём их в форме треугольника сверху прямоугольника. Получилась крыша?

- Далее нужно сделать шест. Какая полоска нам понадобиться?

- Чёрная

- Правильно! Берём чёрную полоску и кладём её снизу.

- Получился скворечник?

-Да!

-Давайте теперь, наши скворечники приклеим, чтобы они были крепкими. У вас нас столах стоят клей и кисточки (Напоминаю детям, как пользоваться клеем и кисточкой)

- Не торопитесь, делайте всё правильно, у вас всё обязательно получиться.

- Ребята вы сейчас мне помогали мне очень понравилось, помогали выбирать полоски нужной длины, помогали их приклеивать мы умеем с вами дружно работать. Вы молодцы, вы хорошие помощники.

2. 2.4. Физкультминутка «Скворцы»

-Ребята, давайте мы с вами немножко отдохнем и полетаем как скворцы превратимся в перелётных птиц и полетаем (Изображаю перелётную птицу, дети начинают «летать» вокруг него)

2. 3.Самостоятельная деятельность детей.

Приемы руководства самостоятельной деятельностью: вопросы, указания, напоминания, объяснение, как нужно сравнивать, располагать и приклеивать полоски.

3. Окончание занятия:

3. 1. Рефлексия:

- Получились наши скворечники прочными, крепкими и красивыми. Ребята кому мы сегодня помогали? Чему мы научились? Что у нас получилось? И у нас всё получилось, мы большие молодцы!

- Скажите, из чего мы делали скворечники? Получилось у вас сделать скворечник? Понравилось ли вам делать скворечник из полосок?

-Ребята, если вам понравилось сегодня помогать скворцу, строить скворечник и вы рады, то выберете зелёный смайлик, если вас что-то огорчило, выберете красный смайлик.

-Я вижу, что вы были очень старательными, внимательно выбирали полоски разной длины, что б у вас получился скворечник. Он получился у вас, как настоящий. Если б я была птичкой, я бы в каждом вашем скворечнике хотела бы поселится.

3. 2. Оценка детской деятельности

- Ребятки, я вижу, что скворечники у всех получились, чтобы они получились, мы с вами, сравнивали полоски разной длинны, разного цвета и старались подбирать нужную полоску по длине, правильно выложили скворечник, а потом его смастерили, приклеили. У всех получился скворечник, все могут своим папам показать какой замечательный скворечник, чтобы он сделал настоящий скворечник, а вы ему будете помогать и повесите его на берёзу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год