Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительного к школе возраста «Выдающиеся математики»
Математика детям
Автор: Сигаева Нэля Викторовна   
22.05.2017 21:42

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительного к школе возраста «Выдающиеся математики»Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительного к школе возраста «Выдающиеся математики»

Подготовила: воспитатель логопедической группы Сигаева Нэля Викторовна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №32 ст. Новоалексеевской муниципального образования Курганинский район

Программные задачи:

  1. Закрепить умение детей пользоваться количественным и порядковым счетом.
  2. Закреплять знания детей о составе числа в пределах 10.
  3. Способствовать умения решать задачи на нахождение суммы (целого).
  4. Способствовать умению правильно выбирать арифметическое действие при решении задач.
  5. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, временах года, днях недели.
  6. Закрепить правила поведения на занятиях по математике.

Демонстрационный материал:

 

Скачать конспект

Набор цифр от 1 до 10, набор геометрических фигур, карточки с изображением грибов и ежей.

Раздаточный материал:

Набор геометрических фигур на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Педагог:

-Ребята, сегодня мы будем путешествовать по стране Математике. Математика очень важная и нужная наука.

В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без неё побед не будет. А победа – это мы.

Без неё российским людям не познать своей страны.

- Ребята, нам пришла посылка от Феи Математики. Вот что она пишет: -дети, я хочу проверить ваши знания, выявить самого внимательного и активного, наградить самого умного. Но для этого надо правильно выполнить все задания.

-Ребята, прежде чем начнём наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения, которые нужны детям в школе. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

-Ты сиди за партой стройно, и веди себя…… (достойно).
-Парта – это не кровать и на ней нельзя …… (лежать).
-Ответить хочешь – не шуми, а только руку... (подними).
Педагог: — Хорошо, все вспомнили правила поведения.

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по математическим страницам, где вы будите считать, складывать, сравнивать числа, решать сложные примеры и «весёлые» задачи, а ещё вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на поезде. Садитесь поудобнее и в путь.

Под звуки песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

(дети руками имитируют движения паровоза).

1. Остановка «Математическая разминка»:

1. Времена года:

а) Сколько времен года вы знаете? Назовите.

б) Назовите зимние месяцы.

в) Назовите весенние месяцы.

г) Назовите летние месяцы.

д) Назовите осенние месяцы.

2. Дни недели:

а) Сколько дней в неделе?

б) Назовите по порядку дни недели.

в) Какой день я пропустила (педагог называет дни недели, пропуская любой день).

3. Счет:

  1. Вспомните порядковый счет от 1 до 20.
  2. Вспомните порядковый счет от 10 до 1.
  3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
  4. Посчитайте от 10 до 5, от 7до 3, от 6 до 2.
  5. Назовите соседей чисел 3,5, 7, 9.
  6. Угадайте число, живущие между числами 5и7, 4и6, 9и7, 5и3.
  7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
  8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
  9. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8.
  10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.

Звучит песня «Мы едем, едем, едем...»

2. Остановка «Счетная»

Педагог: — Ребята, мы попали на прекрасную полянку, где растет много грибов и живет много ежей (на мольберте выложены шаблоны грибов и ежей).

  1. Сколько грибов?
  2. Сколько ежей?
  3. Чего меньше?
  4. Чего больше?
  5. На сколько?
  6. Как сделать, чтобы было поровну?

Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами.

Игра «Допиши номер»: Часть номеров на домах стерлась. Детям предлагается «дописать» пропущенные номера. Например, 1,2..., 4, 5.

5,4, 3…1, 3,4, …6. 8,…10, 11.

-Правильно, ребята! Теперь все дома пронумерованы и наше путешествие продолжается.

Звучит песня «Мы едем, едем, едем…»

3. Остановка «Минутка для шутки»

- Ребята, здесь нас ждут хитрые задачки!

  1. На яблоне висело 5 яблок и 3 груши. Сколько плодов висело на яблоне? (5 яблок).
  2. 2 мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый?
  3. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветки 2 груши. Сколько всего груш? (ни одной).
  4. Сколько хвостов у семи ослов? (7 хвостов).
  5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев? (8 ножек).
  6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8 детей).
  7. Сколько рогов у трех коров? (6 рогов).
  8. Сколько концов у одной палки? (2).

- Молодцы, с заданием справились. Продолжаем наше путешествие.

Звучит песня «Мы едем, едем, едем…»

4. Остановка «Минутка для отдыха»

Проводится физкультминутка «Вышли мыши как-то раз...»

Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше путешествие.

Опять звучит песня.

5. Остановка «Задача».

Педагог предлагает детям послушать задачу:

-На столе лежало два огурца и три помидора. Сколько всего овощей лежало на столе? Выложите условие задачи геометрическими фигурами. Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов. Положите столько красных кругов, сколько было помидор.

Молодцы, справились с заданием. А теперь придумайте свою задачу, так что бы вопрос звучал «Сколько всего».

6. Остановка «Геометрическая» — найти лишнюю пару фигур.

2. Выложи ракету:

7. Остановка «Конечная»

-Ребята, наше путешествие подошло к концу. А вам понравилось путешествовать. Давайте вспомним, где мы были.

Фея Математика благодарит вас за ваши знания и награждает почетными медалями отличника.

Литература:

  1. Т.А. Фолькович, Л. П. Барылкина «Формирование математических представлений».
  2. Р.Е. Черенкова «Лучшие задачи для детей о 3 до 6 лет».
  3. Е. В. Колесникова «Математика для дошкольников».
  4. Л. П. Петерсон «Раз ступенька, два ступенька».
  5. Ю. В. Гурин «500 загадок для будущего первоклассника»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru Журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 43 (359) выйдет
26 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год