Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Путешествие в страну *Математика* (НОД по математическому развитию для детей средней группы)
Математика детям
Автор: МАРИНА ПЕРЕТЯТКО   
06.10.2014 18:06

Путешествие в страну *Математика* (НОД по математическому развитию для детей средней группы)Пограммное содержание.
-Учить детей называть геометрические фигуры,цвет  одежды, в которую они одеты.Развивать внимание.Воспитывачь бережное отношение друг к другу. Развивать логическое мышление.
Ход занятия.
Воспитател-Дети, я вам сегодня предлагаю не просто позаниматься, а совершить путешествие в страну Математика. Королева этой страны прислала вам своего помошника волшебного ангела. Он нам поможет добраться в эту замечательную страну. Ну что, в путь!(Воспитатель предлагает детям дотронуться до крыльев ангела , закрать глазки и мысленно перенестись в волшебную страну Математика.)
Воспитател- Дети, открывайте глазки.Мы с вами уже попали в страну, где живут королева математики и ее помошники волшебные ангелы. Посмотрите, у нашего ангела загорели крылышки, он просит нас с ним поиграть.Давайте поиграем с ним в игру *Назови какого цвета у тебя одежда*(Воспитатель бросает ребенку мяч и просит назвать какого цвета у него кофта и т.д.)
(По окончании игры воспитатель предлагает детям сесть на ковер , вытунуть ноги и отдохнуть.)
-Дети проговариваютслова-*Побежали вдоль реки пальцы наперегонки* (выполняют движение пальцев вдоль обеих ног)
Воспитатель-Отдохнули, а наш волшебный ангел снова хочет с нами поиграть.Мы сейчас немного подумаем и помыслим.(Предлагает занять места за столами и поработать с блоками Дьенеша)
Воспитатель-Найдите и покажите мне и волшебному ангелу большой красный квадрат (дети выполняют задание) и т. д.
Воспитатель-Молодцы! А теперь я вам предлагаю поиграть вместе с ангелом в игру *Найди свой домик* (Воспитатель кладет 4 обруча на пол, в них раскладывает плоскостные геометрические фигуры-квадрат , треугольник, круг, прямоугольник) Пока звучит музыка\ вы, дети бегаете по группе, как только  я скажу-*Раз, два, три-квадрат (и т.д.) найди*- вы становитесь около нужного домика.
Воспитатель-Молодцы! Я, думаю, что ангелу понравилась эта игра . А теперь ,давайте присядем на стулья и подумаем чего у нас по-одному, по два.(Игра *Чего у нас на теле по-одному, по два*)
Воспитатель-Молодцы! А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.(Предлагает закрыть глазки, дотронуться до крыльев ангела и мысленно перенестись в детский сад)
Воспитатель-Понравилось наше путешествие.(ответы детей) Королева страны Математика передала для вас подарок(настолную игру по математическому развитию) и поблагодарила вас за хорошие знания в математике.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год