Конспект ООД по правовому воспитанию «Сказка ложь, да в ней намек» старшая группа
Подготовили:
- Вельмяйкина Н.А.
- Прошкина Е.В.
Цель: ознакомление детей с социально-правовыми нормами и правилами поведения на примере русских народных сказок.
Задачи:
Обучающие:
- Систематизировать практический опыт у детей по правовому воспитанию
- Знакомить в соответствующей их возрасту форме с основными правами на примере сказок
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей, побуждать активно отвечать на вопросы
- Развивать интерес, логическое мышление, сообразительность, внимание
- Развивать правовое мировоззрение и коммуникативные навыки у детей
- Формировать мыслительные операции, развивать доказательную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение ребенка к себе и другим людям.
Образовательные области:
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Речевое развитие»
- «Физическое развитие»
- «Познавательное развитие»
Предварительная работа: чтение сказок: «Золотой ключик или приключение Буратино», «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Снегурочка», «Айболит», «Золушка», подвижные игры с детьми «Три поросенка», «Прогулка по ручью», дидактическая игра «Узнай сказку».
Словарная работа: права ребенка, Правландия, неразбериха, заклинание, неприкосновенность, благоразумненьким, образование.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстраций).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: ноутбук, проектор, презентация с сюжетами из русских народных сказок, цветок «Правоцвет», маска волка, обручи, веревочки.
Ход занятия:
Организационный момент:
(Дети заходят в зал)
Воспитатель:
По извилистой дороге,
Шли по миру чьи-то ноги.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети,
О правах, что защищают всех на свете!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнитесь и подарите друг другу свои улыбки. Молодцы!
Основная часть:
Воспитатель:
(Воспитатель обращает внимание детей на цветок)
- Ребята, я расскажу вам об одной удивительной сказочной стране, которая называется Правландия. В этой стране жили сказочные герои. Жили они очень дружно, потому что у каждого из них было много прав. А ещё в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. К одному из них жители относились по-особенному – трепетно. Берегли его, потому что это был «Правоцвет». У «Правоцвета» были необычные лепестки, на обратной стороне которых были записаны правила (права). Именно эти правила строго соблюдались жителями страны. И всё было бы у них хорошо, но, однажды над страной нависла чёрная — пречёрная туча, пошел холодный дождь, и все жители Правландии попрятались кто куда, чтобы переждать несчастье. А когда ветер стих и туча уплыла, то все были удивлены тем, что на «Правоцвете» все лепестки потемнели. И наступили в стране страшные времена. Жизнь страны превратилась в сплошной кошмар и неразбериху. До сих пор жители этой страны надеются на то, что кто-нибудь им поможет, и снова, как и прежде ко всем вернутся их права и цветок станет таким же ярким.
- Ребята, как вы думаете, нужно ли помогать людям и зверям, попавшим в беду? (ответы детей)
- Жители Правландии прислали нам цветок, чтоб мы им помогли навести порядок, и пригласили к себе в гости, в сказку.
-Ребята, поможем нашим друзьям? (ответы детей)
-Ну, тогда в путь вместе с «Правоцветом»!
-Что нужно произнести, что бы волшебство свершилось? (Волшебное заклинание)
-Давайте хором скажем наше заклинание:
(Дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)
Сказка-сказка, помоги!
Свои двери отвари!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы в сказке…
На экране появляется Сказочница.
(Дети садятся на стульчики)
У нас сегодня встреча не простая,
Мы с вами сказки вспоминаем.
Едва страницу первую откроем,
Увидим сказочных героев,
А случится вдруг беда,
Мы поможем им тогда!
- Давайте же посмотрим ребята, какие сказочные герои встретятся нам в нашем путешествии.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. — Ребята, вы узнали сказку?
Что сделал волк? Как вы думаете, какое право Красной Шапочки и бабушки он нарушил? (Ответы детей).
- Правильно! Это Право на жизнь. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. Это и называется право на жизнь. Двигаемся дальше!
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчушку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как дочурку величали?
- Вы узнали, что это за сказка? (Ответы детей)
- Какое настроение стало у героев сказки? А почему? (Ответы детей)
- О каком праве девочки можно сказать в этой сказке? Правильно, это Право на имя.
- А бывает так, что у ребенка нет имени? (нет, без имени нельзя обойтись).
- А сколько имен может иметь человек? (одно имя).
- А бывает так, что у ребенка нет имени? (нет, без имени нельзя обойтись).
- У нас у всех есть право на имя, а какие правила, ребята, необходимо соблюдать, чтобы не нарушать это право?
- Не дразниться.
- Не придумывать клички.
- Обращаться друг к другу вежливо, ласково.
- К взрослым обращаться по имени, отчеству.
Воспитатель: Я предлагаю сыграть в игру «Объясни имя».
Я буду называть имя сказочного героя, и бросать мяч. Тот, к кому мячик попадёт, должен объяснить, почему их так зовут:
- Незнайка (он ничего не знает);
- Доктор Пилюлькин (доктор, который лечит таблетками-пилюлями)
- Красная Шапочка (девочка, которая всегда носит шапочку красного цвета);
- Дюймовочка (девочка очень маленького роста);
- Самоделкин (мальчик, который сам умеет что-то сделать);
- Заяц-хваста (заяц, который всё время хвастается).
Давайте же посмотрим на следующих героев.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
- Какое право сказочных героев здесь нарушено?
- У каждого человека должен быть дом или квартира, чтоб он жил он со своей семьей. И никто не может войти в них без разрешения хозяев. Это и есть Право на жилище.
- А еще каждый ребенок должен знать свой домашний адрес. А вы знаете свои домашние адреса? (ответы детей).
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в подвижную игру “Три поросенка” и немного отвлечься: Нам нужно выбрать волка. Кто помнит считалку?
Например:
Раз, два, три, четыре, пять
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга. (Звучит музыка из мультфильма “Три поросенка”)
Дети поют:
Мы — маленькие поросятки,
На полянке мы гуляем,
Цветочки собираем,
Песенки поем,
Волка в дом не ждем.
Воспитатель: Вдруг выходит волк, он зубами щелк!
Условие игры: когда поросят в домике трое, волк трогать их не может.
(Под музыку поросята бегают по полянке. Все поросята должны занять свои домики — по три ребенка)
- Ребята, а какое право поросят нарушил серый волк в нашей игре? (Ответы детей) Правильно. Право на неприкосновенность жилища.
Проходите на свои места и снова внимание. Двигаемся дальше!
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица.
- Какое право детей было нарушено в этой сказке? (Ответы детей)
Это Право на семью, право — неразлучаться со своими родителями. Семья – это главное в жизни человека. Но кроме прав, у вас есть еще и обязанности.
Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас?
Дети: Я обязан убирать за собой игрушки после игры.
Я заправляю постель.
Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома и др.
Воспитатель: Дети обязаны слушаться своих родителей. А теперь я предлагаю вам вспомнить небольшое стихотворение о семье.
Пальчиковая гимнастика “Семья”
Это пальчик – дедушка,
Это пальчик – бабушка,
Это пальчик — папочка,
Это пальчик – мамочка,
Это пальчик – это я
Вот и вся моя семья.
- Молодцы! Продолжаем путешествие по сказкам. Посмотрите на экран.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка?
- Ребята, этого деревянного мальччика смастерил из полена Папа Карло, затем сделал ему из бумаги курточку и штанишки, а из старого носка – колпаччок с кисточкой и сказал: «Я продал свою куртку и купил тебе азбуку». Ты должен ходить в школу и стать умным и благоразумным.
“Я буду умненьким и благоразумненьким”, — сказал Буратино. Он взял азбуку и пошел в школу.
- В каком настроении здесь наш сказочный герой? (Ответы детей)
- На какое право указывает нам эта сказка? (Ответы детей)
- Каждый человек имеет Право на образование. Все дети имеют право на бесплатное и обязательное образование.
- Ребята, а как вы думаете, что такое образование? Для чего оно нужно? (Ответы детей).
- Давайте подумаем, где можно получить образование? (Ответы детей — детский сад, кружки, музыкальную школу и прочее). Продолжаем наше путешествие!
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор ……!
- Ребята, куда мы идем, если у нас что – то заболит? Расскажите, пожалуйста, нам. (Ответы детей). Все верно! Это — Право на медицинское обслуживание.
- А чтобы не болеть, ведите здоровый образ жизни, заботьтесь о своём здоровье, берегите его. Делайте зарядку и занимайтесь физкультурой.
Физкультминутка «Айболит»:
Мы веселые ребятки (Шагают на месте)
Дружно делаем зарядку.
Вправо-раз, влево-раз, (Руки на пояс, повороты в стороны)
Улыбнемся мы сейчас.
На носочки дружно встанем, (На носочках потянуться вверх)
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко, (Прыжки с хлопками)
Ну а если заболеем –
Нам поможет Айболит, (Ладони к щекам, наклоны головы)
Витамины нам пропишет, (Показать колечки пальцами)
И микстурой угостит. (Ладони мисочкой)
Воспитатель: Молодцы! Смотрим на следующего героя.
Я на балу никогда не бывала.
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто тут подскажет?
- Кто это, ребята? (Золушка)
- Что эта за девочка? Что с ней произошло?
- Ребята, Золушка отдыхала??? А могли бы сестры помочь ей?
- Какое право Золушки нарушено? (ребенок имеет Право на посильный труд, Право на отдых).
- Кто же нарушает права Золушки? (злая мачеха и старшие сестра)
- Ребята, какой совет мы дадим Золушке? (хорошо питаться, выполнять только посильную работу и больше отдыхать)
- Как можно отдохнуть детям?
(Играть в игры, смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)
- Предлагаю поиграть в подвижную игру «Прогулка по ручью» (право каждого на отдых, уметь отдыхать совместно).
Условия игры: На полу изображается ручеёк, его ширина меняется (с помощью). Дети становятся «паровозиком» (руки кладутся на плечи идущему впереди) и по ходу движения расставляют ноги на нужную ширину. Оступившийся ребёнок отправляется в конец «паровоза».
- Молодцы, ребята! Все дошли по ручейку до нашего «Правоцвета»!
Итог занятия:
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, помогли «Правоцвету» вылечить свои лепестки, они стали такими же яркими и красивыми, как и прежде! Вы помогли сказочным героям вспомнить свои права. Давайте же, еще раз перечислим права ребенка, о которых вы сможете рассказать своим друзьям. Чтобы права детей не нарушались, взрослые должны защищать эти права. Чтобы дети были счастливы и здоровы! Тогда детство можно будет назвать золотым и счастливым!
Почему мы называем,
Наше детство золотым?
Потому что мы играем,
Веселимся и шалим.
Потому что окружает
Нас заботою семья,
Потому что обожают
Нас родные и друзья!
- Ой, ребята, посмотрите, а что это за яркая коробочка??? (Воспитатель открывает коробочку)
-Дети, это наши герои благодарят вас за помощь, и дарят вам медали из волшебной страны Правландии — «Знаток прав».
- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу! Всем спасибо!






