Конспект образовательной деятельности «Продукты питания» для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности.
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №89 «ФИЛИППОК» (МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №89»)
Автор: Семенова Наталья Васильевна, учитель-логопед Петрозаводск, 2022
Цель занятия: Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания.
Задачи занятия:
- Расширять и активизировать словарь по данной теме.
- Формировать навыки словоизменения, при образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Обучение образованию относительных прилагательных.
- Учить дошкольников грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.
- Активно использовать и употреблять в речи близкие по значению глаголы: жарить, варить, печь, кипятить.
- Формировать коммуникативные способности, активизировать в ребёнке творческое, созидающее начало; раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания.
- Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование: картинки по теме, продукты-муляжи, перчатки с пальчиками-человечками, схема описания продуктов, отделы магазина (картинки), герои-игрушки сказки «Колобок», музыкальная колонка, мяч.
1. Оргмомент.
Пальчиковая гимнастика. (логопед надевает перчатку с милыми личиками)
Мой маленький Мизинчик
Плачет, плачет, плачет.
Безымянный не поймёт:
Это что всё значит?
Средний пальчик самый важный,
Не желает слушать.
Указательный спросил:
- Может, кушать хочешь?
А Большой бежит за рисом,
Рису тащит ложку,
Говорит: — Не надо плакать,
На, поешь немножко!
- Почему плакал мизинчик? (Мизинчик плакал, потому что был голодным)
- А потом почему успокоился? (Мизинчик успокоился, потому что поел).
- Как называется каша, которой накормил большой пальчик мизинчика? (Рисовая каша)
- Когда мизинчик поел, он каким стал? (Мизинчик стал сытым).
2. Усвоение темы.
- Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем с вами говорить, вам помогут загадки.
Отгадывание загадок.
- Всем нам пригодится белая водица.
Из водицы белой всё, что хочешь делай.
Сметану. простоквашу. Даже масло в кашу (Молоко)
- Я чёрным бываю и белым бываю,
Бываю румяным и чуть подгорелым. (Хлеб)
- Сливки взбили утром рано
Чтоб была у нас …? (Сметана)
- Любят все её на свете.
Любят взрослые и дети.
Ножом её режут, кладут в бутерброд.
Потом бутерброд отправляется в рот (Колбаса)
- Давайте вспомним ответы загадок. (показ картинок)
- Как назвать одним словом все эти предметы?
- А ласково? (молочко, хлебушек, сметанка, колбаска)
Логопед выставляет картинки на демонстративную доску.
3. Дидактическая игра «Поварята». (в перчатках — человечках)
Пятеро братишек,
Весёленьких мальчишек.
В поварят вдруг превратились.
И у плиты все очутились.
У кастрюль стоят, ворчат:
У нас дел невпроворот,
Целый день полно хлопот.
Первый повар говорит:
- Чтоб детишек накормить
Надо кашу мне сварить.
Каше название дадим
И все дружно её съедим.
Из риса назовём мы кашу … рисовой
Из гречи? Гречневой
Из пшена? Пшённой
Из манки? Манной
Из пшеницы? Пшеничной
Из овса? Овсяной
А второй ему в ответ:
- Я пожарил вам котлет.
Будет вкусным ваш обед.
Какие котлеты пожарил для нас повар?
Котлеты из мяса — мясные котлеты.
Котлеты из курицы — куриные котлеты.
Котлеты из рыбы — рыбные котлеты.
Котлеты из капусты — капустные котлеты.
Котлеты из моркови — морковные котлеты.
Котлеты из свеклы — свекольные котлеты.
Котлеты из риса — рисовые котлеты.
Ну, а третий поварёнок
Суп сварить он мастер ловок.
Назовём все вместе суп.
Суп из куры — куриным зовут.
Суп из мяса — мясной
Суп из капусты — капустный (щи)
Суп из свёклы — свекольный (борщ)
Суп из гороха — гороховый
Суп из фасоли — фасолевый
А четвёртый поварёнок
Еду в тарелки разложил
И на обед всех пригласил.
Ну, а пятый стал желать
Всё со вкусом поедать!
- Как вы думаете, прежде чем начать готовить, где побывали весёлые поварята?
(В магазине.)
- А как называется магазин, в котором продают продукты? (Продуктовый.)
- Представьте, что вы в продуктовом магазине и ходите по разным отделам.
- Буду показывать отделы, а вы мне расскажите, какие продукты можно там приобрести.
4. Игра «Что где продают?». (пополнение словаря по теме «Продукты»).
Игра с мячом.
В мясном отделе — мясо, колбасу, сосиски и т.д.
В рыбном отделе — рыбу, кальмаров, креветки и т.д.
В молочном отделе — молоко, сметану, творог, йогурт и т.д.
В мучном отделе — булку, хлеб и т.д.
- Ребята, давайте закроем глазки и представим, что мы очутились в магазине.
- Кого можно увидеть в магазине? (В магазине можно увидеть продавцов, кассиров, покупателей …).
- А что можно увидеть в магазине? (В магазине можно увидеть отделы, полки, витрины, продукты …).
5. Игра «Что лишнее?».
Для этой игры нужны предметные картинки (продукты), которые на липучках приклеиваются к общей картине (отделу).
Логопед: Посмотрите, что случилось? Продавец разложил продукты по отделам.
- Скажите, правильно ли он это сделал?
Детям необходимо назвать и взять лишний предмет в каждом отделе и переложить его в нужный отдел с объяснением, почему?
Пирог, батон, сыр, хлеб. (Сыр.)
Молоко, булка, сливки, сметана. (Булка.)
Котлеты, масло, колбаса, сосиски. (Масло.)
Физкультминутка
«За продуктами».
Выполнение движений по тексту стихотворения.
|
В руки сумку мы берём, |
С наклоном тела берут воображаемую сумку. |
|
За продуктами идём. |
Шаги на месте. |
|
В магазине же на полках |
Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой. |
|
Вкусно пахнет здесь всегда, |
Поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха. |
|
В доме — вкусная еда. |
«Дом» над головой. |
6. Игра «Колобок».
Для игры используется герой-Колобок, музыкальное сопровождение-танец «Колобок» (музыкальная колонка), герои-игрушки сказки «Колобок». Можно надевать шапочки-маски героев.
Логопед:
- Ой, вы слышите, кто - то к нам торопится, спешит.
- Отгадайте, кто это?
Загадка.
В печку сажён.
На окошке стужён.
У него румяный бок.
Он весёлый … (Колобок)
Выход Колобка (игрушка)
7.Физминутка «Колобок»
Логопед:
- Колобок очень любит танцевать.
- Давайте сделаем для него приятное и потанцуем вместе с ним. (музыкальная колонка)
8. Пересказ сказки «Колобок» с использованием игрушечных героев сказки.
Инсценировка.
Итог занятия.
- Ребята, куда мы сегодня ходили на экскурсию?
Игра «Закончи предложение».
- Я видел(а) в молочном отделе магазина молоко, сметану, простоквашу, …
- Я видел(а) в мясном отделе магазина котлеты, сосиски, колбасу …
- Я видел(а) в мучном отделе магазина хлеб, булку, пирожки ...







