Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как помочь дошкольнику избавиться от вредных привычек?
Для Мам и Пап
Автор: Полякова Ирина Николаевна   
09.08.2022 20:51
Как помочь дошкольнику избавиться от вредных привычек?Советы родителям
Всем известно, что кроме полезных привычек, помогающих детям сохранять здоровье и облегчать нашу жизнь, существует и вредные привычки, которые плохо влияют на организм ребенка и доставляют немало забот взрослым.
Не всегда дети дошкольного возраста способных понять, почему, общаясь с окружающими людьми и сверстниками, они должны соблюдать общепринятые культурно-гигиенические правила. Отучать детей от вредных привычек- это не значит постоянно читать им ротации. Показ и разъяснение не должны превращать в нудное натаскивание, а совершаться в обычных, естественных условиях, вытекающих из жизненных ситуаций.
Попробуем разобраться с некоторыми вредными детскими привычками.

Привычка грызть ногти.

Ногти нам необходимы. Благодаря ногтям мы можем крепко уцепиться за что-либо; они позволяют нам брать пальцами мелкие предметы; без ногтей нам было бы трудно почесаться или удержать в руке мяч. Без ногтей мы испытывали бы множество неудобств, поэтому о хорошем состоянии ногтей стоит позаботиться.
Если ваш ребенок все еще сомневается в том, что ногти- большая ценность, проделайте вместе такой эксперимент: заклейте ребенку (в игре) кончики пальцев скотчем или лейкопластырем на 15-20 минут. Он почувствует, что оказался как будто бы без ногтей. Пусть ребенок с вашей помощью понаблюдает за собой: как непривычно, неудобно еще будет выполнять самые обычные повседневные действия.
Если два важных правила, касающихся ногтей и ухода за ними. Эти правила должен запомнить каждый.
  • 1.нельзя грызть ногти: пальцы от этого становятся неловкими и безобразно выглядят. Дети, которые постоянно обгрызают ногти, рискуют получить воспаление мякоти пальца, а оно бывает очень болезненным и может даже потребоваться операция для его лечения.
  • 2.Ногти следует держать в чистоте. После игры на улице или работы по дому под ногтями часто скапливается грязь, что очень опасно для здоровья. Кроме того, грязные ногти вызывают у каждого опрятного человека отвращение. Чистить ногти совсем нетрудно, да и занимает это всего несколько секунд. А зато, какой эффект! Пусть ребенок сравнит чистые, аккуратные руки и руки с черной полоской под ногтями- совсем другой вид, на так ли?
Врачи считают, что дети грызут ногти, когда сильно нервничают из-за чего-то. Привычка грызть ногти нередко возникает у дошкольников, когда они испытывают трудности в общении с товарищами или у них что-то не получается, а они стесняются об этом сказать…
Иногда, дети приобретают привычку грызть ногти, если родители слишком строги с ними или угрожают им чересчур суровыми наказаниями.
Много лет назад родители пытались отучить своих детей грызть ногти, намазывая им пальцы отвратительными на вкус веществами. Но эта уловка не удавалась: ребенок смывал горькую мазь и продолжал грызть ногти. Другие родители, заметив, что грызет ногти, очень строго его наказывали. Но это тоже не помогало.
В наше время родители уже понимают, что ребенка не за что наказывать: он и сам рад бы отучиться грызть ногти, но у него не получается. Главная трудность в том, что ребенок часто  грызет ногти, даже не замечая этого.
Все-таки лучший способ избавиться от вредной привычки грызть ногти- это долгая, дружелюбная и откровенная беседа с ребенком.
Постарайтесь выяснить, что его беспокоит дома и в детском саду. Родители почти всегда способны понять, что мучает ребенка,  готовы помочь ему. А если с помощью взрослых удастся уладить основные проблемы, то привычка грызть ногти пройдет сама.


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год