Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Помоги своему ребёнку»
Для Мам и Пап
Автор: Бережная Татьяна Михайловна   
07.01.2022 19:39

Консультация для родителей «Помоги своему ребёнку»Консультация для родителей «Помоги своему ребёнку»

В детском саду, с 4 лет учат детей называть имя фамилию родителей, домашний адрес, кем работают родители, название своего города, страны и столицу Родины, знакомят с достопримечательностями родного города.

Представьте себе такую ситуацию. Вы идёте на городской праздник. Народу – тьма. В вашей руке – маленькая ручка вашего ребёнка. Вы жмуритесь от яркого солнца. Настроение великолепное, ну просто праздничное! Вы рассматриваете палатки с разнообразным товаром и, о ужас! Вы понимаете, что руку ребёнка выпустили из своей…, попытайтесь ответить себе на вопрос: Что Вы чувствовали бы в подобной ситуации? Страх, перерастающий в дикую панику? Растерянность? Ужас? Вы знаете, что будете делать прямо сейчас?

 

А как вам кажется, что будет чувствовать ваш малыш в этой ситуации? Что он будет делать?

Надеяться на то, что ребёнок в этой ситуации не растеряется, нельзя. Ситуация «потери» для ребёнка – настоящий стресс, сопровождающийся взрывом эмоций: плачь, растерянность, страх, волнение... В такой ситуации ребёнок может и не вспомнить даже своего имени.

Конечно, от всех неприятностей мы не можем обезопасить детей, но в наших силах хотя бы чуть-чуть подготовить их к разным жизненным ситуациям.

Безусловно, первое, что необходимо сделать, это – выучить (даже если хотите – зазубрить) основную информацию, а именно: своё имя, фамилию, имя, отчество, фамилию родителей, домашний адрес.

Прогуливаясь с ребёнком по вашему жилому району (от детского сада до дома, от дома до магазина), обращайте внимание малыша на улицы, большие, красивые дома, аптеки, магазины. Устройте небольшую экскурсию по близлежащему к дому району. Так вы поможете малышу сориентироваться, запомнить дорогу до дома. И в случае чего ваш ребёнок всегда сможет рассказать или описать место, где он живёт.

Расширяйте географию Вашего ребёнка. Расскажите ему в какой стране он живёт, в каком городе, в какой области, что такое гражданство, как называют граждан России.

Объясните малышу что он должен делать, если заблудился или потерялся. Разумный вариант в этом случае – спокойно стоять ребёнку на том месте, на котором он потерялся (там, где ребёнок заметил, что он потерялся). Потерялся возле дерева – стой возле дерева, потерялся возле аптеки – стой возле аптеки. Пообещайте ребёнку, что Вы его быстро найдёте, если он не будет суетиться и перебегать с места на место. Ваш ребёнок должен быть в полной уверенности, что несмотря ни на что, вы его никогда не перестанете искать и обязательно найдёте.

Весьма неплохой вариант – это завести небольшую визитную карточку для своего малыша. Это может быть бирка или маленький лист плотной бумаги, на котором будут написаны фамилия, имя, отчество ребёнка, фамилия, имя, отчество отца и матери, домашний адрес, домашний, рабочие и мобильные телефоны родителей, бабушек и дедушек. Эту визитку можно нашить на комбинезон или курточку, вшить в любимую сумочку или рюкзачок. Главное – ребёнок должен знать об этом, ему необходимо объяснить, зачем Вы это делаете.

Малыш должен знать основные правила общения с незнакомыми людьми, к кому из взрослых он может обратиться за помощью, если потеряется (например, полицейский, продавец магазина).

Но главное – ребёнок уже говорит, всё понимает, знает, как называется любимая игра в планшете, сколько стоит «Киндер-сюрприз», а вот имя отчество родителей, адрес проживания – нет. Что для малыша важнее?

Пусть Ваш малыш всегда будет готов к неприятным случаям, но пусть они никогда с ним не происходят!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год