Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на «Во что играть с особым ребёнком?»
Для Мам и Пап
Автор: Головина Юлия Александровна   
02.01.2022 13:53

Консультация для родителей на «Во что играть с особым ребёнком?»Консультация для родителей на «Во что играть с особым ребёнком?»

Все знают, что особенным деткам необходимы развивающие занятия и игры. Но, к сожалению, не всегда есть возможность посетить развивающте центры. Поэтому предлагаю Вам, уважаемые родители несколько игр, в которые можно поиграть с детками дома. Обратите внимание на некоторые варианты сенсорных игр. Эти игры направлены на развитие зрительных, слуховых,, обонятельных, вкусовых, тактильных и двигательных ощущений. Они помогают детям испытать благоприятные эмоции, формируют прочную связь с взрослым, помогают получить сенсорную информацию и продлевают двухстороннюю коммуникацию между взрослым и ребенком; расширяют представления детей об окружающем мире. А все это является необходимыми шагами на пути к социальному, эмоциональному и коммуникативному развитию вашего ребенка!

1. Игра с водой и красками

Материалы и оборудование:

Акварельные краски (6 цветов), прозрачные пластиковые стаканчики (от 6 штук), косточка.

 

Расставьте стаканчики в ряд на столе и наполните водой. Смочите кисть в воде, наберите на неё краску одного цвета, а потом размешайте кисть в воде. Тоже самое проделайте с остальными цветами акварели. На начальном этапе ребенок будет наблюдать за вашими действиями, а потом и сам начнет проявлять активность и интерес и уже сам будет размешивать акварель в воде. Когда этот навык будет освоен, покажите ребенку, как можно смешивать между собой базовые краски, чтобы получать новые цвета и их оттенки.

2. Домашнее озеро

Материалы и оборудование: тазик, пластиковые рыбки, резиновые уточки, бумажный кораблик, кусочки пенопласта, блестящие паетки, сачек

В тазик налейте теплой воды. Теперь это ваше Озеро. В нем могут водиться рыбки, плавать уточки, плавать кораблики. Жителей водоема ребенок может вылавливать сачком, кормить рыбок и уточек пенопластом или блестящими поетками, на бумажные кораблики дуть, создавая им попутный ветерок. Ход игры — это ваша фантазия.

3. Прогулка в темноте

Материалы и оборудование: фонарик.

Все, что нужно для этой игры это зажечь фонарик и задернуть шторы, и начать исследовать пространство дома, освещая путь. Можно угадывать предметы, находить спрятанные любимые игрушки. Эта игра вызывает интерес у детей.

4. Игры с крупами

Материалы и оборудование: пластиковые контейнеры, крупы, маленькие игрушки — киндеры, ложка, кухонные щипцы.

Насыпьте в пластиковые контейнеры крупу (рис, гречку, пшено, фасоль — на ваш выбор). В нее можно прятать и находить руки, маленькие игрушка киндеры, пересыпать крупы из одной емкости в другую, используя ложку. Если перемешать вместе фасоль и горох, их можно потом сортировать пальчиками или кухонными щипцами.

5. Игра со звуками

Материалы и оборудование: деревянные и металлические ложки, палочки для суши, различные коробочки, контейнеры, жестяные баночки, крупы.

Извлекайте звуки из разных предметов: стучите деревянными и металлическими ложками одна о другую, палочками для суши по коробкам, контейнерам, жестяным банкам от чая или кофе. Если насыпать крупу в жестяную банку, то получится отличный маракас. Покажите ребенку разные простые ритмы, пусть он их попробует повторить.

Можно прятать какой-то звучащий предмет, чтобы ребенок его искал, ориентируясь на звук.

6. Тактильные игры с движением

Материалы и оборудование: пушистые рукавички, подушки, пледы, стулья, газеты, большие мягкие игрушки.

Предложите ребенку поиграть в догонялки, надев пушистые руковички ловите ребенка; погладьте ребенка, слегка пощикатайте его и обнимите. Постройте крепости из подушек, зарывайте в них ребенка. Постройте для ребенка шалаш из стульев и пледа, там можно спрятаться с ребёнком от внешнего мира и рассказывать ему добрые сказки. Можно устроить бои подушками, мять или рвать газеты. Можно окружить ребёнка большими мягкими игрушками, заворачивать ребенка в плед.

Такие игры помогают снять эмоциональное напряжение и израсходовать накопившуюся энергию.

Но не стоит забывать, что ваш ребенок может сразу не включится в новые игры и не займет в них активную позицию. Наберитесь терпения и не останавливайтесь, продолжайте играть и комментировать свои действия, находясь вместе с ребенком. Знакомьте ребенка с новыми играми поочередно, не предлагайте сразу несколько новых. Только после того, как одна из игр будет освоена и начнет активно использоваться, показывайте другую. Помните, что игра должна вызывать положительные эмоции и не носить принудительный характер.

Играйте со своими детьми и будьте здоровы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год