Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»
Для Мам и Пап
Автор: Зарубина Татьяна Георгиевна   
12.01.2020 15:51

«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»

Зарубина Т.Г, старший воспитатель высшая квалификационная категория

В соответствии с ФГОС ДО одно из условий социальной ситуации развития детей – вовлечение родителей в образовательные проекты на основе выявления потребностей и поддержки инициатив семьи. Выставки совместного творчества – эффективная форма взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. У детей развиваются художественный вкус, конструктивные способности, воображение, знания о материалах, из которых они готовят экспонат для выставки. Ребёнок чувствует свою значимость в процессе совместной работы, гордость за своих родителей, а папы и мамы – ответственность, так как не могут подвести своё чадо, оставив без внимания организованную выставку.

 

Скачать конспект

Благодаря таким мероприятиям родители учатся организовывать совместный досуг с ребёнком и больше времени уделяют его творческому развитию. Согласно известному высказыванию. Эстер Селсдон сказал: «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени»

Цель выставки: Привлечение родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве.

В нашем МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 9 «Родничок» выставки совместного творчества детей и родителей стали одной из традиций детского сада. Тематика их разнообразна: есть традиционные выставки, выставки, организованные в рамках мероприятий для решения годовых задач. При планировании тем выставок стараемся учитывать: годовые задачи; традиции ДОО; знаменательные даты; интересы и возможности родителей. Чтобы регламентировать проведение выставок, разработали Положение о выставках совместного творчества воспитанников и родителей. Темы предстоящих выставок заносятся в годовой план ДОО и утверждаются на педагогическом совете в начале учебного года. Каждой выставке предшествует подготовительная работа. В начале учебного года на родительских собраниях воспитатели знакомят родителей с темами выставок. Это даёт возможность родителям заранее продумать свои работы и подготовить для них материалы. За три недели до мероприятия воспитатели на информационных стендах оформляют для родителей красочное приглашение. В приглашении указываем название выставки, сроки её проведения и приёма работ, условия проведения. За неделю до выставки педагоги собирают экспонаты и выставляют их в раздевальной комнате. Это позволяет родителям внимательно рассмотреть работы, понять основную идею выставки. В течение недели в ходе непрерывной образовательной деятельности и свободной деятельности дети рассказывают о своих поделках для будущей выставки. Перед официальным открытием выставки воспитатели проверяют наличие табличек к работам с указанием названия, авторов, группы. Для оформления выставки назначается ответственные педагоги. Они готовят место для выставки, располагают экспонаты. Знакомство с выставкой проходит по двум направлениям. Во- первых, воспитатели проводят экскурсию для дошкольников. Знакомясь с выставкой, обращают внимание детей на различный материал, на задумку авторов. Задача педагога- развить у дошкольников наблюдательность, внимательность, а также необходимое для художественного творчества умение видеть мир глазами художника. Во-вторых, родители вместе с детьми в утренние или вечерние часы самостоятельно рассматривают экспонаты. В процессе посещения выставки они черпают идеи и обсуждают с ребёнком будущие совместные поделки.

Тематика наших выставок:

«Мастерская Деда Мороза»

«Осенняя фантазия»

«Чудеса из природы»

«Прозрачное кружево зимы»

«Садовое царство, огородное государство»

Шесть секретов как сделать выставку в ДОО эффективной:

  • Откажитесь от творческих выставок в виде конкурса на лучшую работу. Желание ребёнка участвовать в совместной творческой деятельности, возможность увидеть свою работу на выставке важнее, чем выявить победителя.
  • Не затягивайте сроки проведения выставки поделок из овощей и фруктов, экспонаты быстро меняют форму и цвет.
  • Строго соблюдайте сроки приёма работ. Не принимайте поделки после того как оформили выставку. Принесённые позже поделки выставьте в группах, а их авторов как участников выставки поощрите благодарностями.
  • Завершайте до праздника предновогоднюю выставку независимо от её названия и целей. Поделки возвращайте в семьи. Дети смогут их использовать в качестве подарков родственникам и друзьям.
  • Не используйте словосочетание «бросовый материал», замените его на «творческий материал». Это позволит настроить родителей и детей на творческий подход к выбору материала для изготовления поделки.
  • Сочетайте на выставке детско- родительские работы с произведениями мастеров, изделиями художественной промышленности, если позволяет тематика и количество представленных поделок.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год