Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ в подготовительной логопедической группе с использованием игры «ДА и НЕТ» Тема: «СТРАНА ВОПРОСОВ И ЗНАНИЙ»ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ в подготовительной логопедической группе с использованием игры «ДА и НЕТ» Тема: «СТРАНА ВОПРОСОВ И ЗНАНИЙ»

Разработала: учитель-логопед высшей категории Тигиева Лейла Александровна РСО – Алания, г. Владикавказ МБДОУ детский сад №64

Цель: развитие коммуникативных умений и связной речи.

Задачи:

  • развивать умение формулировать вопросы, которые сужают поле поиска и помогают отгадать объект;
  • совершенствовать логическое мышление и умение делать умозаключения тренировать навыки диалогической речи;
  • развивать внимание, память и умение слушать собеседника
  • активизировать знания об окружающем мире.

Оборудование: набор предметных карточек.

 

Ход игры:

- Ребята, у нас сегодня будет интересная игра, где мы должны показать наши умения и знания правильно задавать вопросы.

Начнём с зарядки для ума. (Быстрые ответы на несложные вопросы).

Я буду называть ряд предметов, а вы находите, что у них общее.

- Одуванчик, солнце, цыплёнок, лимон (они все желтого цвета)

- Огурец, трава, кузнечик, лист (они все зелёные)

- шило, игла, нож, шип (они все острые)

- Вода, молок, чай, сок (они все жидкие)

- А теперь приступим к нашей игре «Страна вопросов и знаний»

На столе четыре стопки предметных карточек по обобщающим понятиям.

ЦВЕТЫ

ромашка.

василек

роза

одуванчик

НАСЕКОМЫЕ

муравей

муха

пчела

комар

ПТИЦЫ

голубь.

сова

пингвин

ласточка

ЖИВОТНЫЕ

медведь

белка

заяц

волк

Дети рассматривают все картинки из каждой стопки. Потом они перемешиваются. Дети по желанию выходят и достают из стопки карточку с закрытыми глазами. Карточку видят все дети, кроме ребёнка, который будет ведущим играющим. Играющий ребёнок задаёт вопросы остальным детям, которые могут ответить только «да» и «нет».

Логика вопросов: сначала нужно определить к какому обобщающему понятию принадлежит карточка. Затем уточнить внешние признаки, где обитает или растёт. И в конце назвать отгадку.

Пример диалога:

- Это животное? -Нет.

-Это цветы? — Да.

-Он растёт в поле? -Да.

- Он желтого цвета? -Нет.

-Он синего цвета? — Да.

- Это василёк? — Да.

Дети поочередно становятся ведущими игроками, чтобы каждый имел возможность практиковаться в задавание вопросов. Для активации мышления и для большего интереса к игре можно использовать элементы соревнования. Использовать песочные часы для ограничения времени. Это будет стимулировать детей находить вопросы, сужающие поле поиска.

Логопед сначала сама может стать водящим, чтобы продемонстрировать образец логического построения вопросов.

В конце игры обсудить с детьми, какие вопросы были самыми сложными, самыми меткими. Поощрить детей за интересные и точные вопросы. Это поможет закрепить положительный опыт и стимулировать интерес к дальнейшему обучению.