Занятие по развитию речи «Игрушки в гостях у ребят»
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель: способствовать развитию речевых навыков у детей.
Задачи:
- Образовательные: обогащать словарь детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и действия с ними. Учить определять свойства игрушек (твердые, мягкие).
- Развивающие: развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать умение детей принимать на себя игровую роль; развивать представлений об окружающем мире; наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.
- Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, самостоятельность, аккуратность; создать положительный настрой.
Методы и приемы:
- Наглядный: показ игрушек.
- Словесный; вопросы, похвала, индивидуальные ответы детей.
- Практический: физ-минутка.
- Поощрение и анализ занятия.
Средства реализации: игрушки из разных материалов: машинка, зайка, кукла.
Словарная работа: мягкий, пушистый, твердый.
Предварительная работа: рассматривание книжки Барто С.А. «Игрушки».
Ход занятия:
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина накрытая салфеткой.
Воспитатель: посмотрите, кто-то к нам пришел в гости! Воспитатель: дети кто это?
Дети: кукла.
Воспитатель: дети давайте, поздороваемся с куклой Катей!
Воспитатель: дети, посмотрите, что-то кукла Катя грустная.
Катя, почему ты грустишь? (воспитатель подносит куклу к уху)
Воспитатель: дети, мне Катя сказала, что ей грустно, потому что с ней никто не играет. Давайте развеселим куклу Катя, а что нам для этого надо сделать?
Дети: поиграть.
Воспитатель: правильно, мы поиграем с куклой и ей станет весело.
Воспитатель: дети, но сначала кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с ней познакомимся и скажем кукле свое имя.
(К кому кукла подойдет, ребенок называет свое имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками)
Воспитатель: кукле Катя понравилось с нами играть. И у нее есть сюрприз для нас. Хотите узнать что это?
Дети: да
Воспитатель: она принесла нам карзину, а что там мы узнаем с вами вместе.
Воспитатель: дети, кто это?
Дети: зайчик.
Воспитатель: правильно, дети. Хотите поиграть с зайчиком?
Дети: да.
Воспитатель: тогда вставайте возле своих стульчиков.
Физ. минутка «Зайка»
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто — то зайку напугал,
Зайка — прыг и убежал. (дети пробегают по кругу)
Воспитатель: молодцы, у вас так все хорошо получается, присаживайтесь на свои места. Дети, зайчик хочет чтобы вы его погладили. Какой зайчик?
Дети: мягкий, пушистый.
Воспитатель: а какого он цвета?
Дети: белый.
Воспитатель: правильно, дети. Какие вы молодцы.
Воспитатель: дети, а давайте посмотрим, что там еще в карзине у Кати. Что это?
Дети: машина.
Воспитатель: дети, давайте мы с вами будем рассматривать машину.
Воспитатель: дети, что есть у машины?
Дети: колеса, руль, кузов, фары.
Воспитатель: молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья. А давайте посмотрим осталось еще чего-нибудь в карзине? Нет дети смотрите в карзине больше ничего нет. Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли, ни одной игрушки не осталось.
Воспитатель: дети, а вам понравилось играть?
Ответы детей: да
Воспитатель: дети, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости
Ответы детей: кукла Катя
Воспитатель: дети, скажите, а кукла Катя почему грустная была?. (ответы детей) А мы поиграли с куклой, развеселили ее?
Дети: да.
Воспитатель: молодцы! А что кукла Катя нам сегодня принесла?
Ответы детей: игрушки
Воспитатель: молодцы дети, правильно. А какие игрушки?
Ответы детей: зайку, машину.
Воспитатель: правильно дети, молодцы
Дети вы такие молодцы, так хорошо играли.







