План-конспект проведения занятия по речевому развитию в 1-ой младшей группе «К нам гости пришли»
Дубровина М.В., Сафронова М.А. Воспитатели СП «Детский сад «Кораблик» г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
Вид деятельности: речевая деятельность
Задачи:
1)Речевое развитие. Развивать понимание речи и активизировать словарь детей. Упражнять детей в правильном произношении звукоподражаний, отельных слов. Формировать правильное произношение звукоподражательных слов в разном темпе, с разной силой голоса- "рога", "бодается", "острые когти", "мурлычет", "фыркает". Формировать у детей умение согласовывать существительные в роде и числе.
2)Социально-коммуникативное развитие. Побуждать договаривать и произносить четверостишия уже известных ребенку стихов и песенок, воспроизводить игровые действия, движения персонажей. Поощрять отклик на ритм и мелодичность стихотворений.
3) Познавательное развитие. Формирует представления о домашних животных. особенности внешнего вида, части тела.
4) Художественно-эстетическое. Развивать интерес к музыке, желание подпевать, выполняя простейшие танцевальные движения.
Методы и приемы:
- практические — тактильный контакт с игрушкой
- наглядные — рассматривание картинок
- словесные — рассказ педагога
Материалы и оборудование: Картинки, игрушки с изображением коровы, лошадки и других знакомых домашних животных
Формы организации детской деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками |
игровая ситуация –игрушка лошадки, картинка коровы. |
|
общение со сверстниками и совместные игры |
вопросы, ответы на вопросы |
|
речевая деятельность |
рассматривание картины, игрушки, повторение слов |
|
двигательная активность |
малоподвижная игра ,игра по потешке |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
1. |
Предлагает посмотреть, кто к ним пришел в гости. Показывает корову (картинку) |
Дети сидят на стульчиках полукругом, на вопрос отвечают хором. |
|
2. |
Вопрос детям, как мычит корова |
Дети отвечают на вопрос хором |
|
3. |
Показ детям картинки с изображением животного, вопрос "Кто пришел к нам … это…?" |
повторяют за воспитателем |
|
4. |
Рассказ детям о корове А у коровы есть туловище, оно большое. (показывает детям.) У нее есть голова. Света, покажи, где голова у коровы. А где у вас голова? Голова у коровы крупная. Что есть на голове у коровы? (глаза, рот, уши.) Покажите у себя. Чем она смотрит? (глазами.) А зачем корове уши? Что она делает ртом? А это что такое на голове у коровы? (показывает на рога.) Правильно, ребята, у моей коровы есть рога. Дети, у вас есть ноги? Покажите. А зачем они вам? Найдите ноги у коровы. Покажи, Саша. У моей коровы 4 ноги с копытами. А есть ли у коровы хвост, покажите его? Хвост у коровы длинный, а на конце хвоста кисточка. Корова-это наше домашнее животное. |
слушают рассказа воспитателя, каждый ребёнок рассказывает Повторяют вместе с воспитателем. |
|
5 |
Пальчиковая гимнастика «Корова» Воспитатель читает стишок про корову, а детки выполняют движения ручками. |
Выполняют движения: У коровы есть рога (пальчики ко лбу, изображаем рога) И копыта на ногах. (стучим кулочками по столу) Травушку она жует, (хватательные движения руками) Деткам молочко дает. (доим коровку) |
|
6 |
Предлагает посмотреть, кто к ним пришел в гости. Слышится стук копыт и ржание лошади в музыкальном сопровождении. Показывает лошадку (игрушку), подтверждая ответы детей. |
Дети сидят на стульчиках полукругом, на вопрос отвечают хором и по-одному. |
|
Рассказывает детям задавая вопросы: (большая голова, где располагаются уши, нос, рот, добрые глаза; дальше мы видим красивую, длинную шею с гривой. Крепкое туловище. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные, быстрые ноги, на ногах копыта) -когда лошадка бежит, то копыта цокают. Как цокают копыта? |
Дети разглядывают игрушечную лошадку, показывают и называют её части тела. |
|
|
6 |
Малоподвижная игра «Лошадка» |
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой) Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии) Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.) Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.) Посмотри, как я красива, Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону – показывают, какая красивая лошадка) |
|
7. |
Показывает домашнее животное и просит детей назвать, что эта за игрушка. Игра «Кто как кричит?» |
Рассматривают животное, проговаривают кто как кричит: Корова – му-му-му Свинья – хрю-хрю-хрю Коза – ме-ме-ме Кошка – мяу-мяу-мяу Собака – гав-гав-гав Лошадь – иго-иго-иго |





