Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мир сказок»
ГБОУ Школа №1467 Дошкольное отделение-2 Из опыта воспитателя Осьмининой Е.Ю. Москва2021-2022 уч. год.
Цель:
- закрепление знаний детей о русских народных сказках.
- учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам
- закрепить умение отгадывать сказки по картинки.
- продолжать обогащать словарный запас и активизировать речь
- учить выслушивать рассказы товарищей
- закрепить названия русских народных сказок
- развивать речевую и познавательную активность детей
- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность
- воспитывать интерес к сказкам
- формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Предварительная работа:
- чтение сказок
- рассматривание иллюстраций
- игры – инсценировки по русским народным сказкам.
Оборудование:
Иллюстрации к сказкам, конверты с письмом, сундучок, картинки с ребусами, картинки по сказкам, раскраски.
Ход занятия.
Воспитатель: здравствуйте ребята, я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой наших гостей и тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь друг другу!
Давайте встанем в круг и произнесем слова приветствия. (дети становятся в круг).
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку,
Выполняем упражненья
Строго по порядку:
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт он подписан «Детям группы солнышко.» Только я не знаю от кого это конверт. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в этом конверте. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо).
«Здравствуйте, ребята!»
Злая Баба- Яга, проникла в страну сказок и забрала из волшебного сундучка книгу со сказкам, помогите нам пожалуйста найти эту книгу. Мы знаем, что вы дружные ребята и сможете нам помочь и выполнить все задания. Спасибо герои сказок.
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей).
Воспитатель: почему вы их любите? (Ответы детей)
Воспитатель: ну, что вы готовы помочь? Тогда отправляемся? А, чтобы узнать на чем мы с вами отправимся, вам надо будет сложить слово из этих букв, и мы узнаем на каком транспорте мы с вами начнем наше путешествие.
Сложи слово «Ковёр-самолёт»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы с вами можем отправится на поиски книги со сказками на ковре-самолёте. Занимайте все свои места.
Дети: рассаживаются на ковре-самолёте.
Воспитатель: Давайте произнесём волшебные слова.
Очутится в новой сказке
Мы хотим, мы хотим
На ковре, самолёте полетим, полетим.
Воспитатель: Ребята, что- то случилось с ковром-самолётом. Он почему-то не летит, давайте его повнимательнее рассмотрим. Ребята, что это за буквы на ковре? Что они могут означать? (Ответы детей). Правильно, буквы означают первый – звук, с которого начинается ваше имя. Найдите букву, с которого начинается ваш имя и можете занять своё. Ну, что все справились, а нам пора отправляться в полёт.
Давайте произнесём слова.
Быстро летает ковёр-самолёт.
Словно на крыльях тебя он несёт
Можно на нём, куда хочешь добраться.
Самое главное крепко держаться. (звучит волшебная- музыка полёта).
Воспитатель: вот, мы и прилетели в волшебную страну. Посмотрите ворота, но они закрыты на большой замок. А чтобы открыть этот замок нам с вами придётся выполнить первое задание.
Расшифровать слово замок
Воспитатель: вот мы, и с вами оказались в стране сказок (Слайд Волшебная страна). Посмотрите, как красиво! А вот перед нами дерево.
Воспитатель: ребята, посмотрите дерево не простое, на нём листочки. Давайте посмотрим, что это за листочки. На листочках второе задание
«Узнай сказку по загадке»
1. Что за гостья в дом пришла
К трем лесным медведям?
Там поела, попила
В трех кроватях поспала,
А хозяева вернулись
Еле ноги унесла. (Три медведя)
2. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет (Федорино горе).
3. В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла,
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная Шапочка).
4. У Аленушки- сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла
Братца Ваню проморгала (Гуси- лебеди).
5. Лисичка – сестричка очень хитрая была.
Зайчику – трусишку из избушки прогнала
Петух лишь сумел за зайца постоять,
Взял острую косу и сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка)
Воспитатель: ребята, нас ждёт следующее задание третье задание.
«Составь Ребус»
Вам нужно составь из букв слова, которые обозначают сказочных героев.
Сказочные герои «Петух», «Коза», «Волк», «Лиса», «Мышка»
Воспитатель: молодцы, справились с третьем заданием. А мы отправляемся дальше. Ребята, посмотрите перед нами мостик, а под мостиком речка нам с вами надо перейти аккуратно.
Воспитатель: следующее задание четвертое. Вам надо угадать сказку.
«Угадай сказку по нескольким строчкам»
«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» ( «Красная Шапочка», Ш. Перро.)
«Если ты опоздаешь хоть на одну минуту, — сказала она, — твоя карета снова сделается тыквой, лошади — мышами, лакеи — ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». ( «Золушка», Ш. Перро.)
«Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца — лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе». ( «Дюймовочка», Г.-Х. Андерсен.)
«Перед девушкой открывается небольшая поляна, посреди которой жарко пылает высокий костер. Вокруг костра сидят двенадцать братьев». ( «Двенадцать месяцев», С. Маршак.)
«Вези, вези ее, старик, — говорит мужу, — куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали. Вези ее в лес, на трескучий мороз.
Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь...» (Русская народная сказка «Морозко».)
«Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша.
Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили...» (Русская народная сказка «Царевна-лягушка».)
Воспитатель: молодцы, вы справились с четвертым заданием. Давайте подойдем к столам и нас ждет следующее пятое задание.
«Какие волшебные средства были у сказочных героев?»
- У солдата из сказки Андерсена (огниво).
- У Буратино (золотой ключик).
- У Незнайки (волшебная палочка).
- У маленького Мука (туфли и тросточка).
- У Золушки (хрустальная туфелька).
- У Снежной королевы (волшебное зеркало).
- У Бабы Яги (метла и ступа).
- У Кощея Бессмертного (яйцо с иглой).
- У кота (сапоги).
Воспитатель: вы, молодцы со всеми заданиями справились. А сейчас нам пора возвращать в группу, занимайте места на ковре -самолёте.
Очутится в группе
Мы хотим, мы хотим
На ковре, самолёте прилетим, прилетим.
Воспитатель: вот мы, с вами и в группе. Посмотрите, а вот и сундучок. Давайте заглянем в него вот, что пропало у Василисы это книга сказок. Поэтому она так переживала, без нее ей никак не обойтись. Василиса вам тоже приготовила подарки, раскраски. Скажите, пожалуйста, вам понравилось занятие. А трудности были? Спасибо, ребята, вам большое за помощь! До новых встреч!






