Конспект ООД по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Подарок для Милы»
Выполнила: Попова Лидия Шарифулловна
Участники: младшей группа (3-4 года).
Цель: создание социальной ситуации в процессе речевой деятельности «Подарок для Милы».
Задачи:
Образовательная:
- Познакомить детей с русской народной игрушкой, вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки; учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту
- побуждать детей сопровождать свои действия речевыми высказываниями (используя мнемотаблицу); — расширять и обогащать словарный запас
- продолжать учить детей называть домашних животных и их детенышей, различать и называть их и части тела
- обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать не него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого и сверстника.
Развивающая:
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию в процессе деятельности (использовать прищепки для игр)
- развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность сравнивая предметы по величине.
Воспитательная:
- Воспитывать доброжелательность, интерес и любовь к народным игрушкам
- воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Способ организации детей: групповой.
Оборудование: Ноутбук (музыка для физминутки), письмо от матрешки, картинки лошадок, заготовки лошадки для игр с прищепками, игрушки: деревянные и пластмассовые, резиновые, глиняные.
Словарная работа: Матрёшка, платок, сарафан, фартук, конюшня, жеребёнок, деревянная и пластмассовая, резиновая, глиняная, дымковская.
Предварительная работа:
просмотр мультфильма «Матрешки», чтение А. Барто «Я люблю свою лошадку», беседы с детьми, отгадывание загадок о народной игрушке, о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных. Математические игры «Большой- маленький», «Мало –много». Рисование «дымковские лошадки», лепка «Неваляшка».
Приемы: проблемная ситуация, письмо от матрешки, рассматривание игрушек, физминутка, артикуляционная гимнастика, применение прищепок для игр, (готовые детали лошадок).
Ход НОД:
Дети заходят в группу, проходят на коврик.
Приветствие: «Здравствуйте, ладошки!»
- Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопают в ладоши)
- Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (топают ножками)
- Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх. (дотрагиваются до щек)
- Пухленькие щечки! Плюх, плюх, плюх. (дотрагиваются до щек)
- Здравствуй, мой носик! Пик, пик, пик, (гладят кончик носа)
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости! (протягивают руки вперед)
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо, хотите узнать от кого? Ответ детей: да. Здравствуйте дорогие ребята. Пишет вам письмо Матрёшка. Посмотрите, какая нарядная матрёшка, во что одета Матрешка?
Ответ детей: на голове платок, на туловище сарафан и фартук.
Воспитатель: хотите узнать, что она пишет?
Пишет она вот что! Ребята у моей дочки Милы скоро день рождение, она просила в подарок лошадку.
Помогите мне, пожалуйста. Все магазины обошла, но лошадку которую она просила не нашла.
Воспитатель: ребята как мы можем помочь матрёшке? Ответ детей: нарисовать, слепить.
Воспитатель: отличная идея, да конечно можем нарисовать и слепить.
А давайте рассмотрим какие лошади бывают. (сидим на стульях)
Рассказывание по мнемотаблице
- Ребята, это кто? «лошадь»
-Скажите что есть у лошади? (голова, туловище, хвост, грива, копыта). -Назовите, что я показываю. (Воспитатель побуждает детей самостоятельно называть рассмотренные части игрушки)
- Дом, где живут лошади, называется «конюшня»
- С чем питается лошадь? «сено, трава, овес, вода»
- Кто ухаживает за лошадью? «за лошадью ухаживает конюх»
- А ребенок лошади как называется? «жеребенок»
(Воспитатель: жеребёнок ходит медленно или быстро? А лошадь скачет быстро или медленно? Попробуем сделать? Арт/гимнастика «Лошадка»
(Учить растягивать подъязычную связку языка. Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с изменением темпа (медленно — быстрее — очень быстро). Выполнять 10-15 раз))
-А какую пользу приносят лошади? (если дети затрудняются, то воспитатель сама расскажет) «Лошадь дает очень полезное молоко. Из него делают кумыс — кисломолочный продукт. Ещё недавно, до тракторов, на лошадях пахали землю, возили продукты.
В сегодняшнее время грациозных и гордых животных можно увидеть в конном спорте. Лошади выступают в цирке, катают взрослых и детей в парках, служат в конной полиции». Теперь вы знаете какая польза от лошади!
На мольберте картинки одна лошадь и табун лошадей.
Воспитатель: ребята смотрите здесь мало или много лошадей? Ответ детей: одна лошадь.
А здесь много или мало? Ответ детей много лошадей.
Ребята когда лошадей много, говорят табун. (давайте вместе скажем табун, и индивидуально попрошу повторить несколько детей).
(Лошади не любят долго стоять в одном месте, они любят бегать и скакать. Ребятки тоже не любят долго сидеть на одном месте, пойдёмте поиграем.)
Физминутка «Лошадка» (запись логоритмика).
Зацокали копытца, цок-цок-цок
Скачи-скачи лошадка, скок-скок-скок
Тебя ладошкой хлопну, хлоп-хлоп-хлоп
Скорей беги лошадка, гоп-гоп-гоп
Звенит наш колокольчик, дон-дон-дон
И слышен громкий-громкий, звон-звон-звон
Идет-идет лошадка, топ-топ-топ
А вот кроватка наша, стоп-стоп- стоп.
Ребята: мы можем Миле подарить живую лошадь? Ответ детей: нет, Мила народная игрушка, ей надо игрушечную лошадку.
Ребята смотрите вот у нас сколько игрушек берите в руки, поиграем.
Скажите пожалуйста, из какого материала сделаны эти игрушки? Ответ детей: у меня из дерево, значит- деревянная; у меня из резины, значит- резиновая; у меня из пластмасса, значит –пластмассовая; у меня из глины значит дымковская народная игрушка.
Какими узорами мастер украсил дымковскую игрушку? Ответ детей: кружочки и точки. Попробуем на воздухе нарисовать кружочки и точки.
Воспитатель: Ребята, а вот такую дымковскую лошадку можем Миле подарить?. Ответ детей: да. (проходим за столы)
Если вы не против, то мы же можем подарить лошадок которые мы на днях делали. А какого цвета у вас лошади, какими узорами вы украшали и чего не хватает?
Ответ детей: белые, кружочки и точки, нет хвоста и нет ног.
Сейчас мы заменим прищепками не достающиеся детали.
И подарок готов!
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
Я копытцем постучу.
Если хочешь — прокачу!
Посмотри, как я красива.
Хороши и хвост, и грива.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
Воспитатель: Какие чудесные и красивые получились у вас лошадки. А как много- то, целый табун. У Милы никогда не было столько подарков. Вот она обрадуется.
Кладем лошадок в коробку, закрываем. А мы себе еще сделаем.
Я буду идти домой, посылку для матрёшке отправлю через почту.
Воспитатель: — Ребята, от кого мы сегодня получили письмо?
Мы помогли матрёшки?
Ребята нам пора прощаться с гостями, скажем до свидания. (дети уходят)






