Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Мастер-класс на тему: «Дидактические игры по речевому развитию дошкольников в помощь воспитателям»Мастер-класс на тему: «Дидактические игры по речевому развитию дошкольников в помощь воспитателям»

Правильная речь — важное условие в развития личности ребёнка.

Решить эту задачу помогают дидактические игры. Дидактическая игра – средство обучения, при котором обязательно наличие увлекательной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей.

Специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно воздействовать на все компоненты речи.

В зависимости от использования дидактического материала, дидактические игры традиционно разделяются на три группы: словесные, настольно-печатные и игры с предметами.

Игры с предметами направлены на развитие тактильных ощущений, умение манипулировать с разными предметами и игрушками, озвучивать (игрушки, реальные предметы, природный материал, предметы декоративно-прикладного искусства и т. д).

 

Настольно-печатные игры (парные картинки, домино, лото и др.). Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам и оформлению.

Словесные игры не дают зрительную опору, тактильные ощущения, поэтому должны сочетаться с шуткой, занимательностью или увлекательным сюжетом.

Цель мастер-класса: подобрать образцы дидактических игр, направленных на развитие речи детей, продемонстрировать варианты подбора дидактического материала соответствующего возрасту.

1. Словесная игра «Экскурсовод»

Правила игры: педагог предлагает считалкой выбрать экскурсовода по городу. Ребёнок-экскурсовод бросает кубик, выпавшее число на кубике ищет на обратной стороне картинки. Задача ребёнка — рассказать о том месте, которое изображёно на карточке, как можно интереснее, доступнее. Дидактический материал: картинки с изображением детского сада, магазина, бассейна, детской площадки, школы.

Логопед:

Предлагаю заменить дидактический материал на другой, более соответствующий возрасту и словарному запасу. Каждый воспитатель побывал в роли экскурсовода. Дидактический материал: архитектурные памятники и скульптуры Твери и Тверской области.

2. Словесная игра «На вопросы не зевай, очень быстро отвечай».

Правила игры: педагог читает начало предложения-загадки, дети дополняют словом- отгадкой.

- Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это…мишка? белка.

- Кто с утра в хлеву мычит? Я так думаю, что…кит? корова.

- Кружевную паутину сплел искусно… Буратино? паук.

- Нарушая утром тишь, распевает в роще? соловей.

Логопед:

-Предлагаю поиграть в словесную игру. Рассказать про наших деток.

Я начну фразу, а вы, продолжите её.

Если ребенок — это сказочный герой, то какой …

Если ребенок — это цветок, то какой …

Если ребенок — это планета, то какая …

Если ребенок — это геометрическая фигура, то какая …

Если ребенок — это подарок, то какой…

Если ребенок — это наряд, то какой…

Если ребенок — это настроение, то какое…

3. Предметная игра «Магазин»

Правила игры: атрибуты могут использоваться как для С.Р игры «Магазин». Чтобы купить предмет нужно подробно описать его, не произнося название предмета.

Логопед: предлагаю педагогам принять участие в игре, рассказать о том, что бы вы хотели приобрести или собираетесь в ближайшее время.

4. Следующая игра «Эстафета»

Правила игры: ведущий говорит слово (существительное), игроки подбирают прилагательные, передавая эстафетную палочку.

Ведущий может остановить игру, и к последнему прилагательному предложить подбирать существительные.

5. Настольно-печатные игры «Ходилки».

Дидактический материал может быть подобран на любую тему: «Сказки», «Профессии», «Фрукты, овощи», «Звук» и др.

Правила игры: участники по очереди кидают кубик и «ходят» по дорожке на столько шагов, сколько точек выпало на кубике. Задания в игру «Ходилке» могут быть различные: «персонажи сказок», «угадай, чья тень», «сколько слогов», «назови первый звук» и др.

Дидактические игры универсальны тем, что их можно использовать в работе с детьми любого возраста. Можно играть в одну и ту же игру с детьми разных возрастов, если правильно подбирать материал соответствующий уровню развития.