Конспект занятия-игры по развитии речи «Составление описаний персонажей сказки «Теремок».
Образовательные задачи:
- выявить у детей уровень состояния речевого развития.
- сформированность навыка составлять рассказ описание персонажей сказки «Теремок», называя наиболее характерные ее признаки.
Словарь и грамматика: умение подбирать нужные по смыслу слова; называть усвоенные обобщающие понятия: «Овощи», «Мебель», «Игрушки», «Деревья».
- звуковая культура речи: сформированность артикуляционного аппарата, навык правильного произношения звуков «р» — «р*», «с» изолированного, в словах и фразах; отчётливо и внятно проговаривать слова в чистоговорках, пользоваться соответствующей интонацией, регулировать темп и силу голоса; выявить умение определять и называть первый звук в слове, уметь подбирать слова на заданный звук.
Развивающие задачи:
Развивать коммуникативные умения, проявлять доброжелательность в общении, участвовать в разговоре по инициативе сказочных персонажей.
Воспитывающие задачи:
Продолжать воспитывать у детей желание приходить на помощь сказочным героям.
Материал: персонажи сказки «Теремок», предметные картинки, конфеты.
Методические приемы:
Игровые: создание игровой ситуации.
Наглядный: использование картинок.
Словесные: объяснение, напоминание, указание, беседа, вопросы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сказка идет, рассаживайтесь на стульчики поудобнее.
Достает коробку «сундучок со сказками», открывает крышку, заглядывает.
Воспитатель: В сундучке персонажи из одной русской народной сказки, а из какой сказки мы с вами должны догадаться по описанию.
Она маленькая, а шубка у неё серенькая, мягкая, длинный хвостик и круглые ушки. Живёт в поле в норке.
Дети: мышка
Воспитатель: Как мышку называют в сказках?
Дети: Мышка норушка.
Воспитатель: Мышка просит о помощи, поможем ей, подскажем словечко.
- На огороде растут… (овощи)
- А какие овощи вы знаете? (редис, морковь, репа, капуста…)
- Мама надела Вове…что?
- А какую одежду вы знаете? (сарафан, платье…)
- В комнате стоит … что? Какая мебель?
- Тане подарили много …? Какие игрушки вы знаете?
- Мама накрывает на стол…что? Какую посуду вы знаете?
- Молодцы, много нужных слов вы смогли подобрать мышке.
- Давайте отгадаем следующего героя сказки.
Она маленькая и зелёная. Кожа гладкая и холодная. Живёт в болоте. Любит комаров.
Дети отгадывают
Воспитатель: Как лягушку называют в сказках?
Дети: Лягушка- квакушка.
Воспитатель: Лягушка – квакушка нам игру принесла. «Угадай, кто как голос подает?».
На доске будет вешаться картинки.
- Как рычит собака? (заслушиваю ответы хоровые и индивидуальные, обращаю внимание отдельных детей на то, как правильно произносить звук «р», показываю артикуляцию).
Ворона тоже рычит.
Ворона каркает. (кар-кар)
Ежик фыркает. (фр-р-фр-р)
Утка крякает (кря-кря)
Поросенок хрюкает (хрю-хрю) и т.д.
Петух кукарекает
Кошка мурлычет.
Воробей чирикает.
Лягушка хвалит детей.
Воспитатель: Ребята, в сундучке еще зверюшки, давайте попробуем отгадать.
Он маленький. У него длинные уши. Шубка серая, мягкая, пушистая, хвост короткий. Живёт в лесу, зимой грызет кору.
Дети: заяц
Воспитатель: Как зайца называют в сказках?
Дети: Зайчик-побегайчик, зайчишка трусишка.
Зайчик просит детей поплясать.
Физминутка
Мы топаем ногами
Раз, два, три
Мы хлопаем руками
Раз, два, три
Мы руки поднимаем
Мы руки отпускаем
Мы руки подаем
И бегаем кругом
Рассказываю про следующего героя.
«Она рыжая, пушистая. У неё большой красивый хвост. В сказках она хитрая плутовка.
Живёт в норе в лесу».
Дети отгадывают.
Воспитатель: Как лису называют в сказках?
Дети: Лисичка-сестричка.
Воспитатель: Давайте скажем «К нам пришла лиса». Девочки спросите у мальчиков «К нам пришла лиса?» спрашивают, а мальчики отвечают «К нам пришла лиса», а теперь мальчики спрашивают, девочки отвечают.
Давайте скажем тихо для зайки
- Са-са-са – к нам пришла лиса.
- А теперь погромче для лягушки.
Дети выполняют.
- Скажите медленно для мышки.
Дети выполняют.
- Скажите быстро для зайки.
Дети выполняют.
- Давайте скажем громко, чтобы медведь услышал: «Са-са-са – к нам пришла лиса».
Лиса хвалит детей.
Рассказываю про другого персонажа.
Он серый, лохматый, у него острые зубы.
Дети отгадывают.
Воспитатель: -Как волка называют в сказках?
-Волк принес нам картинки. Предлагаю назвать, что изображено и выделить первый звук в слове. М-м-мшыка — первый звук «м» и т. д.
Волк просит детей придумать слова которые начинаются на звук «я», затем на звук «п».
Волк хвалит детей.
Описание другого персонажа.
Это самый большой зверь в лесу. Он бурый, мохнатый, косолапый. Зимой спит в берлоге.
Дети называют.
Воспитатель: Как медведя называют в сказках?
Дети: Мишка-топтышка, мишка-косолапый.
Воспитатель: Из какой сказки эти герои.
Дети: Теремок
Воспитатель: Правильно догадались, из сказки «Теремок», мишка -топтышка вам подарки принес. Раздача конфет.
Итог: Вам понравилось играть с героями? А в какие игры мы играли?







