Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Кошка».
Подготовили и провели: Воспитатели группы №9
- Мадиярова Г.Ф.
- Кашапова А.М.
2025 год.
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста от 1,5 до 2 лет «Кошка»
Цель: удовлетворить потребность ребенка в общении.
Задачи: обучающая (расширение представлений)
1. Расширить представления детей о ближайшем их окружении: о домашнем животном кошке, о строении ее тела.
Развивающая (развивать умения, психические процессы (внимание, память…), качества (трудолюбие, любознательность)
- Учить детей по просьбе взрослого показать уши, хвост и лапки.
- Приучать детей внимательно слушать взрослого.
- Побуждать детей к активным действиям (показать, погладить) и произношению облегченных слов (киска, киса, кись).
Речевая.
- Поощрять замену звукоподражательных слов обще употребляемыми (вместо киса-кошка)
- Побуждать детей к подражанию образцов правильного произношения слов.
- Развивать умение произносить по подражанию предложения из двух слов.
- Активизировать словарь за счет слов: кошка, мячики, лапки, носик, ушки, хвостик, глазки, глажу, играю, кушает, пьет, лакает.
Воспитательная (отношение к чему-то).
1. Вызвать эмоциональную реакцию детей на появление игрушки.
Предварительная работа: Рассматривание картины: «Кошка».
Методы и приемы: игровые: внесение игрушки кота в корзинке с мячиками, создание игровой ситуации (сегодня мы будем котятами), обыгрывание игрушки
Словесные: вопросы, объяснения воспитателя, проговаривание потешки и физкультминутки, просьба произнести слово или предложение, подсказывание нужного слова или движения
Наглядные: наблюдение за кошкой, рассматривание игрушки.
Практические: физкультминутка, совместные действия воспитателя и ребенка
Материал и оборудование: игрушка — кошка; салфетка; рисунок, корзинка с мячиками.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей и с ними поздороваться.
Всем доброе утро. Здравствуйте!
Приветствие музыкальное: «Здравствуйте ладошки».
После приветствия дети садятся на стульчики.
Воспитатель незаметно мяукает.
Воспитатель: ой. а кто там мяукает, как вы думаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: правильно, так мяукает кошка.
Воспитатель вносит в группу игрушку, накрытую салфеткой.
Воспитатель гладит кошку. Погладьте ее.
Воспитатель подходит к каждому ребенку, и ребенок гладит кошку. Воспитатель у каждого спрашивает:
-Ты кого гладишь?
-Ребенок: Кошку. Если ребенок не говорит, воспитатель предлагает повторить или за ним, или вместе.
Воспитатель добывается от каждого ответа предложением из двух слов (скажи.: Я глажу кошку)
Воспитатель: (после того, как все погладили кошку), показывая на ушки кошки: а что это у кошки?
Дети: ушки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на хвостик).
Дети: хвостик (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на глазки).
Дети: глазки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на лапки).
Дети: лапки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на носик).
Дети: носик (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: Правильно, ребятки. Посмотрите, как обрадовалась кошечка вашим ответам, она приглашает вас на физминутку.
Физминутка: «Я хочу построить дом...»
Воспитатель: Молодцы, ребята! А что любит кушать кошка?
Дети: Молочко.
Воспитатель: Правильно. Сделайте из ваших ладошек блюдце и покормим кошку.
Воспитатель подходит с кошкой к каждому ребенку, спрашивая, что делает кошка? (кушает, пьет молоко, лакает)
Воспитатель: Молодцы, ребята. По-моему, кошке очень понравилось молочко.
Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке — игрушки — кошка и мячики.
Воспитатель: А еще котята очень любят играть! Давайте с вами поиграем с нашей кошечкой!
Игра «Соберём мячики в корзинку».
Воспитатель: посмотрите, что нам кошечка принесла? (мячики в корзинке).
Воспитатель высыпает мячики из корзинки.
Воспитатель: убежали мячики от кошечки. Поможем кошечке, соберём мячики в корзинку?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы, ребята, все шарики собрали, кошка очень довольна и решила остаться у нас в группе. Мы с ней будем играть.





