Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы»
- Формирование предметного и предикативного словаря на материале лексической темы «Зимующие птицы». Дифференциальные признаки визуально похожих предметов.
- Глаголы настоящего времени в единственном и множественном числе.
Цели:
- Формировать обобщающее понятие «зимующие птицы»: узнавать на картинке, называть, знать названия частей тела птиц.
- Расширять глагольный словарь: учить образовывать глаголы от звукоподражаний. Формировать понимание и правильное употребление в речи глаголов настоящего времени в единственном и множественном числе.
- Учить детей сравнивать визуально похожие предметы, видеть в предметах их разные свойства.
- Развивать устойчивость, концентрацию и объем внимания.
Развивать кратковременную память.
Оборудование: предметные картинки — кормушка, воробей, снегирь, синица, голубь, сова, ворона; фланелеграф, вырезанные по контуру изображения птиц.
Словарь: существительные: сова, ворона, воробей, голубь, снегирь, синица, клюв, хвост, крылья, перья, гнездо; глаголы: каркать, клевать, кормить, летать, прыгать, чирикать; прилагательные: большой — маленький, крупный — мелкий, важный, шустрый.
Ход занятия
Организационный момент.
Предварительная экскурсия воспитателя с детьми по теме «Зимующие птицы».
Упражнение «Кто прилетел к нам в кормушку?».
На фланелеграфе — картинка с изображением кормушки.
Прочитать стихотворение и по мере ответов детей выставлять на фланелеграф вырезанные по контуру изображения птиц.
Мы кормушку смастерили
И столовую открыли.
Птицы, прилетайте,
Зерна собирайте.
Вот ворона, голубь, воробей, снегирь, синица.
Вот спасибо, детвора,
Очень вкусная еда.
— Кто прилетел к нам в кормушку? (В кормушку прилетел (а) воробей, голубь, ворона, снегирь, синица.)
— Кто знает, кто они все вместе? (Птицы.)
— В какое время года надо подкармливать птиц? (Зимой.)
— Почему? (Птицы не могут найти корм зимой.)
— Значит, это зимующие птицы.
Упражнение «Покажи и назови».
Предложить детям ответить на вопросы и показать птиц.
— Где воробей? (Вот воробей.)
— Где ворона (синица, снегирь, голубь)?
(Вот ворона. Вот синица и т.д.)
— Кто они все вместе? (Птицы.)
— Какие птицы? (Зимующие птицы.)
Педагог обводит рукой все изображения птиц на фланелеграфе.
Упражнение «Покажи и скажи, что у птиц есть».
Предложить детям дать полные ответы на вопросы:
— Где у воробья голова (клюв, крылья, лапы, хвост, перья)?
— Назови, что есть у воробья? (Голова, клюв, крылья, лапы, хвост, перья.) Основная часть.
Расширение глагольного словаря.
Упражнение «Что умеют делать птицы?».
Попросить детей подумать и ответить на вопрос:
— Что умеют делать птицы? (Птицы умеют летать, клевать, пить, ходить, прыгать и т.д.)
Предложить детям показать все те действия птиц, которые они назвали и за которыми наблюдали на участке.
Упражнение «Кто как кричит?».
Попросить детей ответить звукоподражанием:
— Ворона каркает как? (Кар- кар- кар.)
— Ворона что делает? (Ворона каркает.)
— Воробей чирикает как? (Чив, чив или чик- чирик.)
— Воробей что делает? (Воробей чирикает.)
— Голубь воркует как? (Гуль, гуль.)
— Голубь что делает? (Голубь воркует.)
— Синица тенькает как? (Тень, тень.)
— Синица что делает? (Синица тенькает.)
— Сова ухает как? (Ух, ух.)
— Сова что делает? (Сова ухает.)
2. Образование глаголов настоящего времени в единственном и множественном числе.
Упражнение «Подумай и ответь».
Попросить детей послушать предложение, а затем ответить на вопросы: — Воробей летает, а воробьи летают.
— Что делает воробей, а что делают воробьи?
— Воробей клюет, а воробьи клюют.
— Что делает воробей, а что делают воробьи?
Затем педагог предлагает детям закончить предложение:
— Воробей пьет, а воробьи …
— Что делает воробей, а что делают воробьи?
И так далее со следующими глаголами: чирикает — чирикают,
прыгает — прыгают. Также спросите про голубя, синицу, снегиря, ворону, сову.
3. Закрепление словаря признаков.
Упражнение «Назови про кого я рассказала?».
— Маленький, серенький, шустрый.
— Кто это? (Это воробей.)
— Большая, крупная, важная.
— Кто это? (Это ворона.)
— Мелкая, маленькая, пугливая, веселая.
— Кто это? (Это синица.)
— Умный, пугливый, добрый, осторожный.
— Кто это? (Это голубь.)
4. Дифференциальные признаки визуально похожих предметов. Педагог предлагает рассмотреть рисунки и сказать, чем различаются предметы, изображенные на них.
Рисунки: воробей
— ворона; голубь
— синица.
5. Развитие внимания, памяти.
Игра «Кто улетел?».
На фланелеграфе — картинки с изображением воробья, вороны, голубя, синицы, снегиря, совы. Педагог обращается к детям:
— Посидели, поклевали птицы и стали улетать домой.
— Закройте глаза. (Убирает одну картинку.)
— Откройте глаза. Кто улетел? (Ворона улетела и т.д.)
Итог: оценка деятельности детей.








