Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моё село»
Задачи:
- Уточнить представления детей о родном селе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями; поддерживать интерес к социальным объектам в родном селе.
- Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного села; развивать мышление, речь.
- Закреплять знания о том, что 9 мая — День Победы.
- Дать знания о том, как защищали свою родину советские люди в годы ВОВ.
- Вспомнить какие памятники напоминают о героях.
- Учить правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем, пополнять лексику разнообразием слов.
- Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, за свой народ, бережное отношение к памятникам и памятным местам села.
- Воспитывать любовь к родному селу.
Ход занятия:
Ребята, на гостей все посмотрите,
Здравствуйте вы им скажите.
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь,
И ко мне все повернитесь.
Ребята, мне пришло письмо от друга, в котором он рассказал о своем городе, о его достопримечательностях и я решила тоже рассказать ему о нашем селе, в котором мы живем. Мне нужна ваша помощь, вы поможете мне.
Ребята, кто из вас знает, как называется наше село, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном селе под названием Карпогоры.
- А как зовутся люди, которые живут в Карпогорах? (ответы детей).
-И мы с вами называемся карпогорцами, так как тоже живем здесь.
- Ребята, любите ли вы гулять по Карпогорам?
Все карпогорцы (и взрослые, и дети) очень любят свое село. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем селе места, куда любят приходить не только карпогорцы, но и гости из других городов. Такие места называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места).
- Расскажите, где же вы бывали в нашем селе? (ответы детей).
Ребята, у меня есть знакомый друг, который работает библиотекарем. Давайте ему позвоним, пригласим к нам в группу, и если у него будет время, он к нам зайдет и поможет нам в написании письма о нашем селе Карпогоры (звоню библиотекарю).
Приходит библиотекарь с портфелем (в портфеле разрезные картинки: Дом Народного Творчества, библиотека, храм).
Проводиться игра «Собери картинки» (дети проходят к столам, собирают картинки).
Рассматриваем на экране, разбираем у кого что получилось,: 1подгруппа-библиотека. (Как называется это здание? Сколько этажей в здании? Зачем люди приходят в библиотеку?) 2 подгруппа – Дом Народного Творчества. В декабре 1991г. Открылся Дом Народного Творчества. Здесь славятся своим мастерством карпогорские умельцы. В ДНТ проходят выставки народного творчества, ярмарки. Товары там красивые да нарядные, вещицы одна другой лучше. 3 подгруппа – это храм Святых Апостолов Петра и Павла. Где он находится? На берегу реки Пинеги. Как вы думаете, на что похож храм? (ответы детей). Рассмотрите крышу храма, она не такая как в обычном доме, В обычном доме крыша, а у храма как называется? (Купол). А что есть у каждого храма? (Колокольня). Перед службой звонят в колокола и созывают народ в храм. По воскресеньям льется в Карпогорах колокольный звон (аудиозапись колокольного звона).
Демонстрация иллюстрации памятников: памятник Ленину, памятник воинам интервентам.
Физминутка:
Воспитатель: Мария Ивановна, а ребята знают еще один памятник и сейчас Вам о нем расскажут. (Иллюстрация памятника).
Что такое памятник? (Памятник — это сооружение, сделанное для того, что бы помнить какие — то события или людей.
9 мая 1983г. В Карпогорах открыт памятник 3 824 воинам — пинежанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По- другому этот памятник называется мемориал. Давайте повторим — мемориал. Строился полтора года, отливали в городе Калуге. Вес скульптуры 6 тонн, высота скульптуры 3 метра 10 сантиметров, высота стелы 15 метров.
Ребята, сколько частей у памятника? (3 части). Из чего состоит главная часть? (2 фигуры воинов на фоне красного знамени). Они напоминают пинежанам о мужественных земляках, погибших на полях ВОВ.
9 Мая наш народ отмечает праздник. Что это за праздник? (ответы детей). Правильно, День Победы. В этом году 70-летняя годовщина Великой Победы. Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. Кто знает, что это за победа и над кем? (над фашистами). В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Ежегодно 9 мая мы приходим к дорогим нам местам, чтобы отметить самый главный праздник в жизни нашего поколения — Праздник Победы, чтобы порадоваться вместе со всеми, поскорбить и вспомнить добрым словом дорогих и навсегда оставшихся живыми в наших сердцах. Здесь проходят митинги. Кто знает, что такое митинг? (Это когда собираются люди, чтобы вспомнить годы ВОВ, дети читают стихи о войне и кладут цветы к памятнику).
Кто из вас ходил 9 мая на митинг? С кем вы ходили на митинг? Что вы там делали? (Слушали выступления взрослых и школьников, возлагали цветы и венки к памятнику, слушали военные песни.)
Звучат несколько песен времен ВОВ. Минута молчания. Перед минутой молчания прочитать стихотворение Игоря Бахирева «Минута молчания»
Светом скорби и памяти нашей,
В этот час, пусть в святой тишине,
Имена озаряются павших
В этой страшной священной войне.
Двадцать семь миллионов погибших –
Как огромна Победы цена!
Вспомним всех их, войну сокрушивших,
Всех, кого потеряла война
Наступает минута молчанья…
Всех погибших в войне перечтём,
Под кремлёвских курантов звучанье
Мы долг памяти свой отдаём.
Вспомним павших, мы, молча и стоя,
Всех защитников нашей страны!
Слава, вечная Слава героям!
Память вечная жертвам войны!






