Конспект по развитию речи в старшей группе Тема: «Новый год»
Подготовила: учитель-логопед МБДОУ № 130 ф. 1 «Садко» Катунина Наталья Владимировна.
Цель занятия: Создать необходимые условия для развития связной монологической речи детей в процессе составления рассказа по сюжетной картине.
Задачи:
Образовательные:
- Актуализировать и активизировать словарь по теме «Зима».
- Упражнять детей в умении придумывать рассказ к сюжетной картине про новогодний праздник, образовывать прилагательные.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
-Способствовать развитию речевого слуха, зрительного и слухового внимания, общей моторики, координации речи с движением.
- Развивать коммуникативную деятельность, память, воображение, творчество, развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
-Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
Предварительная работа: беседы на тему: «Зима», «Зимние праздники», «Новый год», чтение рассказов о зиме В. Одоевского «Мороз Иванович», сказок: С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев», русской народной сказки «Снегурочка»;
дидактические игры «слово на ладошке», «Продолжи предложение», «Характеристика слов», составление рассказов по сюжетным картинам.
Демонстративные: картина «Скоро новый год», искусственная елка, елочные игрушки, аудиозапись «Звуки зимы», аудиозапись (из кинофильма «Морозко» композитор Н. Дубашкин).
Ход занятия
1. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас музыкальный сюрприз!
Вместе с музыкой хорошей,
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней
Не спугнуть бы нам его!
Внимательно послушайте музыку, ее настроение, характер и подумайте,
о чем нам хотел рассказать композитор, и тогда вы поймете,
о чем мы сегодня будем с вами говорить.
(Дети слушают музыку из кинофильма «Морозко» композитор Н. Дубашкин на ковре).
Вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами будем говорить о зиме и о волшебстве
празднике, который бывает только зимой.
2. Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель называет четыре слова, а дети должны пояснить свой выбор лишнего слова.
- Снег, снежок, подснежник, сугроб (лишний сугроб – он не родственное слово к слову снег)
- Зима, лето, осень, мороз (лишний мороз – все остальное времена года)
- Снежинка, Снегурочка, Дед Мороз, Снеговик (лишний Дед Мороз – все остальное родственные слова к слову снег)
- Снегоход, снегоуборочная машина, снегопад, сосулька (лишняя сосулька – все остальное родственные слова к слову снег)
- Рассматривание картины.
-Перед вами картина, рассмотрите ее.
-Какое время года нарисовано? (зима, везде лежит снег)
- Как вы думаете какие звуки можно услышать на этой картинке? (шум метели, завывание ветра, пурга)
- Послушайте эти звуки.
- Попробуйте их передать в речи.
- Какое время суток? (день)
- А как вы думаете какой это может быть день недели? (выходной)
-Кто нарисован? (папа и дочка)
- Какое у них настроение? (хорошее, радостное, празничное)
-Что они делают? (несут ёлку)
- Как вы думаете она живая или искусственная? (живая)
- Опишите елку? (красивая, пушистая, живая, зеленая, высокая)
-Где они её взяли? (купили на рынке)
- Куда они ее несут? (домой)
- Что с елкой сделают дома? (нарядят)
- Чем? (игрушками, гирляндами, бусами)
- К какому празднику они готовятся? (к Новому году)
4. Рассказывание по картине с помощью наводящих вопросов
-Вначале вы должны сказать, какое время года наступило? (Наступила зима)
-Почему так решили?
- Расскажите о папе с дочкой. (Папа с дочкой в выходной день пошли в магазин и купили красивую, пушистую ёлку)
-Куда понесли? (Они понесли её домой)
-Что дома сделают с елочкой? (будут ее украшать и готовится к новому году)
-Чем мы закончим рассказ? (Мы тоже готовимся к празднику. И будем украшать ёлку).
5. Самостоятельное рассказывание детьми.
Воспитатель: давайте представим на минуточку, что мы оказались в зимнем лесу и прогуляемся по нему, выполним физминутку.
7. Физминутка «Вот студеною зимой»
Вот студеною зимой (Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают)
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса. (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся. (Дети возвращаются на свои места)
8. Раздается стук в дверь. Заходит почтальон с посылкой для ребят.
Дети открывают посылку, в ней письмо от деда мороза с просьбой поскорее нарядить елку. Воспитатель обращает внимание детей, на, то что в посылке еще что-то лежит. Дети совместно с воспитателем достают из коробки елку и собирают ее.
-Воспитатель: Посмотрите на нашу ёлку. Мне кажется, на ней чего-то не хватает. (Ответы детей.) Да, на ней не хватает игрушек. Я предлагаю вам украсть ёлку игрушками в названии которых в начале слова стоит звук который я вам назову.
Дети поочереди подходят к столу, слушают вопрос, выбирают нужную игрушку и крепят на елку.
- Игрушка со звуком «с» — (снежинка)
- Игрушка со звуком «к» — (колокольчик)
- Игрушка со звуком «ч» — (часы)
- Игрушка со звуком «р» — (рыбка)
- Игрушка со звуком «ш» — (шар)
- Игрушка со звуком «з» — (звезда)
- Игрушка со звуком «ф» — (фонарик)
- Игрушка со звуком «б» — (бусы)
- Игрушка со звуком «щ» — (щелкунчик)
Воспитатель: молодцы! У нас получилась красивая и нарядная новогодняя ёлка!
9. Подведение итогов занятия:
Мячик волшебный,
В руки будет к вам скакать
что вам понравилось на занятии будете называть. (Дети называют, что им было трудно, что понравилось больше всего, чей рассказ был самый лучший по их мнению).








