Конспект ОД по развитию речи в средней группе «В мире животных»
Цель: обобщать знания детей о животных: диких, домашних, животных Севера.
Задачи:
Образовательные: Активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Домашние животные», «Животные Севра». Формировать умение подбирать качественные прилагательные к существительному, через игру-разминку «Покажи животное»; использовать в речи глаголы и правильно согласовывать их с существительными, через игру «Кто как голос подаёт?». Учить детей делать вывод при составлении кластера.
Развивающие: Развивать внимание, связную речь, познавательный интерес, любознательность, речевое дыхание;
Воспитательные:
- желание помогать, тем кто попал в беду;
- воспитывать любовь к животным и заботу о них
- формировать навыки сотрудничества на основе коллективной работы, при составлении кластера.
Ход ОД:
Орг. момент:
(дети входят в группу и встают вкруг)
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Мария Юрьевна. Поздоровайтесь с гостями.
- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие мы проведем вместе. Пусть вам оно принесёт радость и много новых, интересных впечатлений.
Сообщение темы:
(дети садятся на подушки)
- Ребята, посмотрит, вы знаете кто это?
- Это Медвежонок Умка. Что-то он грустный. Умка, почему ты грустный?
Умка: Здравствуйте ребята, я живу на севере, где всегда зима. Однажды, к нам приплыл большой корабль. Мне стало интересно и я забрался на этот корабль, чтобы посмотреть поближе. А он уплыл. И теперь, я не знаю как мне попасть обратно домой, к маме.
- Вот беда! Ребята, поможем Умке вернуться домой, к маме?
- Ребята на нашей планете Земля, живёт много разных животных
(На кластер крепится картинка животные)
- А какие это животные, и где они живут, мы сегодня расскажем.
- А вы умеете отгадывать загадки?
- Тогда слушайте внимательно
Загадка.
Живут они на ферме
И служат людям верно.
Кто молоко даёт, кто пух?
Кто человеку лучший друг?
Правильно это домашние. (крепят картинку на кластер)
А кто такие домашние животные?
Давайте назовём каких домашних животных вы знаете. Мы можем отправить умку на ферму к домашним животным?
Упражнение «Кто как голос подаёт» (игра с мячом)
- Как собака голос подаёт? Гав-гав – собака лает
- кошка мяукает
- корова мычит
- лошадь ржёт
- свинья хрюкает
- коза блеет
- овца блеет
- котёнок мяукает
- козлёнок блеет
- жеребёнок ржёт.
Загадка про диких животных.
Кто живёт в лесу густом,
В земле, воде иль средь полей?
Отгадайте поскорей!
Назовите всех диких животных.
Игра- разминка «Покажи животное»
Медведь какой? – неуклюжий, косолапый, бурый, большой. (дети называют прилагательные и показывают животных).
Загадка про животных Севера.
Они живут где холода
Где много снега и ветра.
Подкожный жир их согревает
И белый цвет их защищает.
- А вы знаете какие животные живут на Севере? Назовите их.
- Ребята, на Севере всегда дуют сильные ветра. Посмотрите, у меня есть снежинки. Я предлагаю вам подуть на них так сильно, как дует ветер на Севере.
Работа с кластером
- Ребята, мы с вами так сильно дули, что у нас перемешались все картинки. Нам нужно их разобрать и приклеить на кластер.
И так, мы с вами вспомнили какие животные живут на нашей планете.
- какие это животные, назовите их одним словом.
- Назовите домашних животных, диких, животных Севера.
- А кто знает к каким животным, мы отправим Умку? Конечно, к животным Севера. А кто у Умки мама? Правильно, белая медведица.
- Посмотрите, а вот и корабль. Он плывёт как раз туда. На нём Умка и попадёт домой.
Рефлексия:
Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»: солнышко; тучку;
- Ребята, мне тоже очень понравилось с вами провести это время!
Самоанализ образовательной детельности
по развитию речи в старшей группе
по теме «В мире животных»
При подготовке к занятю были поставлены следующие задачи:
Образовательные: Активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Домашние животные», «Животные Севра». Формировать умение подбирать качественные прилагательные к существительному, через игру-разминку «Покажи животное»; использовать в речи глаголы и правильно согласовывать их с существительными, через игру «Кто как голос подаёт?». Учить детей делать вывод при составлении кластера.
Развивающие: Развивать внимание, связную речь, познавательный интерес, любознательность, речевое дыхание;
Воспитательные: — желание помогать, тем кто попал в беду;
- воспитывать любовь к животным и заботу о них
- формировать навыки сотрудничества на основе коллективной работы, при составлении кластера.
Представленный конспект- является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами: принцип непрерывности, активности, доступности, интеграции.
По содержанию образовательная деятельность является интегрированной, т.к. части занятия объединены знаниями из нескольких областей. речевое развитие (приоритетная область), познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Конспект ОД разработан в соответствии с ФГОС ДО.
Занятие было проведено в игровой форме, т.к. игра является эффективным средством организации деятельности дошкольного возраста. Для реализации основной цели и поставленных задач, были использованы следующие методы:
- игровой (ига «Кто как голос подаёт», «Покажи животное»)
- наглядный, (пособие кластер, презентация)
- словесный (загадки, беседа)
- практический (составление кластера).
Применение инновационных технологий — использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация, поэтапно происходила смена деятельности, что позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Выбранная форма организации образовательной деятельности была достаточно эффективной. Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.






