Конспект НОД по речевому развитию «Развиваем речь играя»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №369 «Калейдоскоп»
Подготовила: воспитательГришко Н.С. 2024 г
Задачи:
- способствовать развитию речи детей, используя пальчиковые игры
- формировать умение запоминать стихи с помощью простых упражнений и подражательных движений пальчиков и рук;
- развивать пространственное мышление, внимание, воображение, эмоциональную выразительность, развивать мелкую моторику;
- воспитывать интерес к пальчиковым играм.
Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр.
Раздаточный материал: ватные палочки, манная крупа, тарелочки, прищепки, горох, еловые шишки, крышки из пластиковых бутылок.
Ход занятия:
-Ребята, давайте поздороваемся: скажем, дружно «Здравствуйте».
-Когда мы приветствуем друг друга, какие слова мы ещё говорим?
-А как можно поздороваться без помощи слов? (варианты детей).
-Правильно, можно пожать друг другу руки. Иван, поздоровайся со своим соседом справа. Маша, поприветствуй соседа слева, а потом справа (3-4 ребенка).
-Вот именно так и здороваются в стране «Пальчиковых игр», куда мы с вами и отправимся. Чтобы туда добраться нам нужно быть быстрыми и ловкими.
-Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. Покажем гостям что мы умеем делать.
Пальчиковая гимнастика.
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала, (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печём «пирожки»)
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем «козырек»)
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит в ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек ввоскресенье
Позвала на день рождения (машем ладошками к себе).
Кто-то стучится. Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.
- Слышите, к нам кто-то пришел. (Воспитатель вносит большую куклу).
- Это- кукла Маша. Здравствуй, Маша! (Дети здороваются).
- Ребята, а вы не знаете Маша к нам зачем пришла? (Маша «шепчет» на ухо воспитательницы)
- Что же у тебя в рюкзаке лежит? (Кукла Маша на ушко воспитателю что – то шепчет.)
- Маша сказала, что у нее в рюкзаке лежат ненужные предметы. Она не знает, что с ними делать. Давайте покажем Маше, что с этими предметами можно играть. За одно и покажем какие послушные у нас пальчики, что умеют.
Игра с шишками.
Мишка с шишкою играет,
Между лап ее катает.
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут. (Круговые движения с шишкой между ладонями)
Шишки словно ёжики,
Колются чуть-чуть.
Покатать в ладошках
Шишку не забудь. (перекатывание шишек между ладонями)
От ладошки до локтя
Покатила шишку я.
От локтя и до ладошки
Катит шишка по дорожке. (Прокатывание шишек от кончиков пальцев до локтя и обратно).
Игра с прищепками.
- Ребята, посмотрите наша гостья, кукла Маша, улыбается и очень рада, что ваши пальчики такие ловкие! Давайте покажем, как ваши пальчики играют. (бельевыми прищепками поочередно «кусать» ногтевые фаланги (подушечки) на ударные слоги стиха от большого пальца к мизинцу.)
Котенок
Если кто-то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь из наших лап!
Игра с карандашами.
Пилот.
Мы зажали карандаш,
Отогнулся пальчик наш,
Он теперь у нас пилот –
Отправляется в полёт. (Кладут карандаш на середину безымянного пальца правой руки. Ладонь – вниз. Указательный, средний и мизинец- сверху карандаша. Покачивают.)
Муравей
Муравей домой спешил
И соломинку тащил.
Братцы строят новый дом,
Будут жить зимою в нём. (Кладут карандаш на середину среднего пальца и мизинца правой руки. Ладонь – вниз. Указательный и безымянный – сверху карандаша. Покачивают.)
Ватные палочки
Ватной палочкой играем,
Дружно палочки считаем – 2 пальцами держим за середину и вращаем правой и левой рукой
1, 2, 3, 4, 5 – на пальцы будем нажимать – нажимаем на подушечки
Пальчики и палочки
Наши выручалочки – вращаем между ладонями
«Башмачки»
Крышки пальчики обули,
Смело в них вперед шагнули
И пошли по переулку
На веселую прогулку.
Пальцы словно балеринки,
Но одетые в ботинки,
Каждый пальчик, будто, ножка,
Только шаркает немножко. (Предлагается взять крышки от пластиковых бутылок и одеть их на пальцы)
Игра «Горошки» с использованием гороха.
Насыпаем горох на блюдце. Ребенок большим и указательным пальцами берет горошины одной за другой и удерживает их в руке, и так набирает целую горсть.
С блюдца я беру горошки
Словно птица клювом крошки.
И полны мои ладошки-
Руки держат все горошки.
Рисунок на манке.
(Воспитатель выставляет на стол поднос с манкой)
- Маша, удивляется, почему стало так светло и тепло? (ответы детей: — солнышко появилось!)
- Предлагаю вам, показать Маше, как ваши пальчики умеютрисовать солнышко. С чего начинают рисовать солнышко? (ответы детей: с круга)
-Что потом следует нарисовать? (ответы детей: лучи).
-А теперь нарисуем на подносе:
Мы кружок нарисовали
И лучики добавили.
Получилось солнышко!
Наши пальчики устали.
Мы руками потрясем
И рисовать опять начнем. (Повторяют два- три раза)
Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы имели возможность убедиться: пальцы рук могут играть, изображать животных, показывать театр; они любят соревнования и массаж. Играть с пальцами рук вы можете с друзьями и родителями, в гостях и дома. А сейчас мы с вами прощаемся.
- До свиданья, до свиданья
Приходите к нам опять,
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть.
Используемая литература.
- Антакова — Фомина Л.В. Стимуляция развития речи у детей раннего возраста путем тренировки движений пальцев рук» // Тез. Докл. 24-го Всесоюз. Совещ. по проблемам ВНД). — М.: Просвещение, 1974. — С. 12-25.
- Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. — М.: Астрель, 2009. — 143 с.
- Борисенко М.Г. Наши пальчики играют. — Екатеринбург: Паритет, 2005. — 204 с.
- Гaлянт И. Пaльчикoвыe игры // Дошкольное воспитание. — 2011. — №1. — С. 50-53.





