Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья»
Разработали:
- учитель – логопед Петрова Анфиса Васильевна;
воспитатели:
- Расторгуева Лариса Владимировна,
- Кораблева Марина Сергеевна
МАДОУ «Детский сад № 59» г. Череповец, 2024 г.
Цель: закрепление знаний детей о деревьях, расширение знаний о тополе и его значении для родного города
Задачи:
- способствовать активизации и расширению словаря по теме: «Деревья»
- подготовка артикуляционного аппарата к произношению шипящих звуков;
- способствовать развитию навыков словообразования;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
- способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, внимания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы и приемы:
Наглядные: показ, рассматривание.
Словесные: объяснение, вопросы, беседа, сравнение, речевые игры.
Практические: выполнение задания на листочках
Индивидуальная работа: артикуляционная гимнастика
Предварительная работа: беседы, экскурсия в парк, рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, сбор опавших листьев.
Оборудование: кусочки ваты, изображения тополя и различных деревьев, раздаточный материал: листья деревьев из цветного картона.
Ход занятия.
Вводная часть.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, рядом со своими стульчиками и внимательно послушайте задание: сядет тот, кто вспомнит названия деревьев, которые вы видели на улицах, в парках, скверах Череповца. (Ответы детей). Молодцы, много названий деревьев вы запомнили.
Педагог: А сейчас попробуйте отгадать, о каком дереве идет речь?
За окном, в разгаре лета,
Побелела вся земля.
Неужели снег?
Нет, это пух роняют…
Педагог: Правильно, конечно же, это тополя.
Педагог выставляет изображение тополя.
Основная часть.
Педагог: Ребята, а вы знаете, откуда берется пух у тополя? (ответы детей) Пух – это своеобразная защита и способ передвижения семян тополя. Он помогает распространять семена дерева на большие расстояния. То есть к его семенам прикреплены пуховые летучки, чтобы они легко могли разлетаться при помощи ветра.
Артикуляционная гимнастика
Педагог: ребята, вот такие пушинки прилетели к вам сегодня на занятие. (педагог раздает кусочки ваты). Сегодня мы с вами немножко побудем фокусниками: положите пушинку на кончик носа, затем положите язычок на верхнюю губу, как при выполнении упражнения «Вкусное варенье». Сильно дуньте на кончик носа, чтобы пушинка подлетела высоко в верх.
Педагог демонстрирует выполнение упражнения.
Педагог: ребята, скажите, пух тополя какой? (ответы детей)
Педагог: правильно, ребята, тополиный пух.
- лист березы, какой? (ответы детей)
- иголки ели, какие? (ответы детей)
- ствол рябины, какой? (ответы детей)
- крона дуба, какая? (ответы детей)
Педагог: правильно, ребята. А кто из вас знает, почему в Череповце так много тополей?
Тополь – очень хороший «фильтр», который очищает городской воздух от вредных примесей. Это дерево начали высаживать на городских улицах и в парках во время строительства металлургического комбината для того, чтобы оно помогало в очистке воздуха. Также тополь сажали, чтобы наш город быстро становился красивым и зеленым, так как это дерево очень быстро растет. Про него написаны такие строки:
Это он – знают все
Чемпион по росту.
И достать его макушку
Вам совсем не просто.
Потому что он за лето
Вырастает на два метра.
Педагог: действительно, тополь за лето может вырасти на 1-2 метра.
Педагог: ребята, а из каких частей состоит тополь, как и все деревья? (ответы детей)
Педагог раздает листочки, где нарисованы листья различных деревьев.
Педагог: дети, на улицы Череповца налетел ветер и сорвал листочки с деревьев. Детям из младшей группы было дано задание собрать только листья тополя, дуба и клена. Давайте поможем им выполнить задание. Обведите все тополиные листья в кружочек, листья клена подчеркните, а дубовые зачеркните, как в образце.
Выполняют задание.
Физ. минутка
Педагог: молодцы, ребята, помогли своим младшим товарищам, а сейчас предлагаю вам немножко отдохнуть.
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, дети потягиваются — руки вверх, затем, выполняют те же движения, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять (Приседания)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Педагог: ребята, листья клена, какие? (ответы детей)
- листья дуба, какие? (ответы детей)
- листья тополя, какие? (ответы детей)
Педагог: правильно, ребята, кленовые, дубовые, тополиные.
Педагог: посчитайте, пожалуйста, сколько листьев каждого дерева вы собрали и ответьте на вопрос полным ответом. Сколько тополиных, дубовых, кленовых листьев вы собрали? (Ответы детей по очереди: мы собрали пять тополиных листьев, три дубовых листа, семь кленовых листьев)
Педагог: мы с вами знаем, что в парках и скверах нашего города растут разные деревья. Давайте посмотрим, чем они отличаются.
Педагог выставляет картинки с изображением деревьев.
Игра «скажи наоборот»
- У дуба ствол толстый, а у тополя…
- тополь высокий, а рябина…
- у липы ствол гладкий, а у тополя …
- у клена листья большие, а у тополя…
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Загибают пальчики)
Мамеосенний букет отнесем.
(разворачивают ладошки в направлении от себя наружу)
Педагог: ребята, сейчас я раздам вам карточки, на которых изображены деревья. Посчитайте деревья и ответьте на вопрос: сколько и каких деревьев вы посадите в парке? Педагог раздает карточки с изображением деревьев.
Ответы детей: (я посажу три тополя; я посажу пять лип, я посажу две березы, я посажу четыре клена, я посажу семь дубов, я посажу одну ель и т.д.)
Заключительная часть.
Педагог: ребята, сейчас наше занятие подходит к концу, расскажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Почему тополь называют фильтром? Какие задания вам понравились, а какие были сложными? (ответы детей)
Педагог: молодцы ребята, вы сегодня отлично отвечали на вопросы и выполняли задания. Сейчас возьмите листочки в соответствии с вашим настроением и прикрепите на дерево. Если у вас хорошее настроение, вам понравилось выполнять задания – прикрепите красный или желтый листочек; если на занятии вам было интересно, но задания были сложноваты – прикрепите зеленый листочек; если на занятии было не интересно и вам не понравилось выполнять задания, они были очень сложными – прикрепите коричневый листочек.
Список литературы:
- Иванова А.И. «Живая экология», «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» 2008 год.
- Маневцова Л. М. Саморукова П.Г. «Мир природы и ребенок» СПб.: АКЦИДЕНТ, 2005г.
- Новиков Ю.В. «Природа и человек» М.: Просвещение, 2007 г.Иллюстрированная энциклопедия деревьев и растений. М., 2012г.
- Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1. ФГОС ДОИздательство: Гном, 2023 г.





