Конспект итоговой ООД по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР: «В поисках пропавшей картины»
Цель: Обобщить и закрепить полученные знания за учебный год.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить в речи обобщающие понятия «Дикие животные», «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «Обувь», «Одежда», «Насекомые».
- Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.
- Закрепить умение образовывать множественное число существительных мужского и женского рода в именительном и родительных падежах.
- Закрепить умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
- Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
- Закрепить умение образовывать прилагательные с противоположным значением.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь.
- Развивать умение пользоваться развёрнутой фразой, вслушиваться в речь педагога, вести диалог.
- Развивать мелкую моторику, внимание, мышление и память.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, уважительного отношения друг к другу.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- сюжетная картина «Весна», разрезанная на шесть частей;
- рамка для картины;
- шесть конвертов;
- письмо;
- предметные картинки с изображением животных и частей их тела, перелетных птиц, зимующих птиц, одежды, обуви;
- цветы с одним, двумя, тремя кружочками;
- бабочки по количеству детей с картинками, обозначающими слово из одного, двух, трех слогов;
- карточки из мнемотаблицы для составления описательного рассказа по теме «Весна»
- мяч.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Дети стоят в кругу.
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о времени года, а о каком, вы узнаете из загадки:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла …
(Весна).
Посмотрите, на доске есть такая замечательная картина. Она поможет вам составить рассказ о весне. (Логопед разворачивает доску, на которой только рамка от картины и письмо).
Наша картина исчезла, кто ее забрал? Я думаю, что нужно прочитать письмо и все узнать.
Письмо: Ваша картина разрезана на части, если хотите вернуть ее, выполните шесть заданий. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать по одной части картины. Если справитесь – картина вернется вам, а если нет, то останется у меня. У вас совсем немного времени. Торопитесь! Вредина Конфетина.
Логопед: Ребята, нам очень нужно вернуть нашу картину. Давайте поспешим и приступим к выполнению заданий.
2. Основная часть. Лексико-грамматические игры и упражнения.
1. Логопед: Ребята, вот первое задание. Обратите внимание, что на столе лежит карточка-подсказка. На ней нарисовано солнце. Я думаю, что нужно рассказать о том, какая погода бывает весной. (Дети рассказывают о весенних изменениях в неживой природе). Отлично, я предлагаю поиграть в игру «Наоборот».
Словесная игра «Наоборот» – закрепление умения образовывать прилагательные с противоположным значением.
Дети становятся в круг, логопед бросает мяч ребенку, называя прилагательное. Ребенок возвращает мяч и называет прилагательное с противоположным значением.
Логопед: Молодцы, вот первая часть картины. Прикрепим ее в рамку.
2. Идем дальше. Здесь на столе карточка с изображением дикого животного. Ребята, расскажите, что происходит весной с дикими животными. (Ответы детей). Хорошо, давайте поиграем в игру «Чей? Чья? Чье? Чьи?».
Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?» – закрепление умения образовывать притяжательные прилагательные.
Дети берут по одной картинке с изображением дикого животного и части его тела. И называют: у медведя медвежье ухо, у лисы лисий хвост и т.д. Логопед хвалит детей и предлагает повесить вторую часть картины в рамку.
3. Логопед: А вот и третье задание. Перед вами еще одна карточка с птицей. Вспомните, что происходит весной с птицами? Как называются птицы, которые зимовали с нами? А как называются те птицы, которые возвращаются из теплых краев? (Ответы детей). Назовите зимующих птиц. Назовите перелетных птиц. (Ответы детей). Хорошо, предлагаю поиграть в игру «Один, много, нет».
Дидактическая игра «Один, много, нет» – закрепление умения образовывать множественное число существительных мужского и женского рода в именительном и родительных падежах.
Дети берут по одной картинке с изображением птицы и образовывают множественное число существительных в именительном и родительных падежах.
Логопед хвалит детей и предлагает повесить третью часть картины в рамку.
4. Логопед: Переходим к выполнению четвертого задания. На столе вы видите карточку с изображением насекомого. Что это значит? (Ответы детей). Ребята, обратите внимание, какие необычные бабочки и цветы. Я думаю, что бабочек нужно посадить на цветы. Количество кружков на цветах – это количество слогов в названии слова, карточка с картинкойкоторогоприкреплена к бабочке.
Дидактическая игра «Бабочка и цветы» – закрепление умения навыков звукового анализа и синтеза.
Логопед: Ребята, какое слово получиться из тех звуков, которые я назову? (Д, О, М) Сколько звуков я назвала? Сколько гласных звуков в слове дом? Сколько согласных? Сколько согласных твердых? Сколько согласных мягких? Сколько согласных звонких? (Ответы детей). Отлично. Вот и еще одна часть нашей картины.
5. Логопед: Не будем терять времени и пойдем дальше. Перед вами карточка с изображением одежды. Расскажите, как люди стали одеваться весной? (Ответы детей). Ребята, возьмите себе по картинке с изображением одежды и обуви. Поиграем в игру «Из чего какое?»
Дидактическая игра «Из чего какое?» – закрепление умения умение образовывать относительные прилагательные.
Дети берут по картинке и называют: туфли сделаны из кожи, значит кожаные туфли, платье из шелка, значит шелковое платье и т.д. Логопед хвалит детей и предлагает вернуть еще одну часть картины в рамку.
6. Логопед: Ребята, осталось получить последнюю часть картины. Перед вами карточка, на которой нарисован человечек. Я считаю, что вы должны вспомнить, чем занимаются люди весной в саду, в огороде и на полях. Я предлагаю вам присесть и поиграть в последнюю игру «Назови ласково».
Словесная игра «Назови ласково» – закрепление умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Логопед обращается к ребенку и называет слово. Ребенок отвечает, образовывая уменьшительно-ласкательную форму существительного. Например: лопата – лопаточка, ведро – ведерко и т.д.
Логопед: Здорово, мы возвращаем последнюю часть картины в рамку.
3. Итогзанятия.
Логопед: Ребята, посмотрите, какой замечательный весенний пейзаж висит у нас на доске. Это благодаря вам картина вернулась в рамку. Спасибо большое за то, что вы сегодня так хорошо потрудились и быстро справились со всеми испытаниями.





