Конспект НОД «На день рождения к Лешему». (старшая группа).
Цель:
- Обучение практическим приемам самомассажа.
- Закрепление знаний о частях тела для осознанного выполнения упражнений.
- Достижение правильного и четкого выполнения артикуляционных упражнений.
- Приобретение опыта эффективного взаимодействия в коллективной деятельности.
Ход занятия:
ЛОГОПЕД: Вот здорово! Леший приглашает нас на свой праздник! Чтобы добраться до него, нам предстоит путешествие в заснеженный зимний лес. Как думаете, на чём мы сможем туда поехать? (Выслушиваем ответы детей).
Отлично! Мы поедем на лыжах! Давайте оденемся потеплее: варежки, куртку, шапку и сапоги! (Показываем движения, как будто одеваемся).
А чтобы дорога была веселее, давайте вместе произнесём задорную речёвку!
Речевка: Мы катаемся на лыжах, снег холодный мы не лижем.
Мы пешком идем и вот, отправляемся в поход.
Устали? Давайте отдохнем:
Вдохните носом, выдохните со звуком "ау". Вдохните ртом, и снова "АУ".
(дыхательная гимнастика по Стрельниковой).
Выбегает Баба Яга:
- Интересно, кто это тут заблудился и так громко зовет на помощь?
ЛОГОПЕД:
- Мы с друзьями собираемся на день рождения к Лешему. Баба Яга, что с тобой? Что случилось?
БАБА ЯГА:
- Я тоже собиралась поздравить Лешего, да вот беда — спину прихватило, стою согнувшись.
ЛОГОПЕД:
- "Ягусенька, не печалься! Мы знаем, что тебе нужно. Присаживайся, мы сделаем тебе целебный массаж."
Массаж спины
Рельсы-рельсы:
(Проводим пальцами вдоль позвоночника, словно рисуя две параллельные линии)
Шпалы-шпалы:
(Теперь проводим пальцами поперек спины, соединяя "рельсы", как будто строим шпалы).
Ехал поезд запоздалый:
(Легко и быстро щекочем спинку).
Из последнего вагона:
(Мягко постукиваем кончиками пальцев в области копчика).
Вдруг посыпался горох:
(Легкими постукивающими движениями "сеем" пальчики по всей спине).
Пришли гуси – пощипали-пощипали:
(Аккуратно пощипываем кожу на спине).
Пришли куры – поклевали-поклевали:
(Снова постукиваем пальчиками по всей спине, но чуть быстрее и легче, чем "горох").
Пришел слон – потоптал-потоптал:
(Мягко, но ощутимо похлопываем кулаком или тыльной стороной ладони по спине).
Пришел дворник – все подмел:
(Нежно и плавно поглаживаем всю спину, успокаивая и завершая игру).
ЛОГОПЕД:
- Ну что, мои маленькие помощники, пора отдохнуть! Давайте сделаем друг другу массаж, чтобы снять усталость. А, Баба Яга, будет следить за процессом и подсказывать и потом, в благодарность, станцует для вас!"
Молодцы, ребята! Ну, держитесь, сейчас я Лешего танцами удивлю!
ЛОГОПЕД:
- Попрощались с Бабой Ягой, и снова в дорогу!
Речевка:
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках
3. На встречу выходит Кикимора (с перекошенным лицом)
- Ой, сколько же здесь красивых ребят! А у меня прямо горе: пригласили на день рождения к Лешему, а я чувствую себя такой некрасивой... Что же мне делать?
ЛОГОПЕД:
- Кикимора, мы с ребятами тебе поможем! Мы умеем! Правда ребята? (выполнение мимических упражнений):
Здесь живет Хмурилка, трем брови
Здесь живет Дразнилка, трем нос
Здесь живет Смешилка, трем уголки губ
Здесь живет Страшилка. трем щеки
Это носик Бибка! трем крылья носа
А где твоя улыбка? приподнять пальцами уголки губ
Массаж лица
Серебристый иней на ветвях повис,
Ночной мороз — Дедушки Мороза кисть.
Сегодня он особенно силен,
Румянец на щеках зажжет огнем!
(От середины лба к ушам, от носа к ушам, от подбородка к ушам
КИКИМОРА:
Спасибо большое вам, ребята!
Теперь я самая красивая! Встретимся на дне рождения у Лешего.
4. ЛОГОПЕД:
– Отправляемся дальше (речевка):
Мы катаемся на лыжах, снег холодный мы не лижем.
Мы пешком идем и вот, отправляемся в поход.
(Выходит навстречу Кощей):
- Куда путь держите?
ЛОГОПЕД, ДЕТИ:
- Мы очень торопимся! Хотим попасть к Лешему на день рождения.
КОЩЕЙ:
- Я бы тоже с удовольствием поздравил Лешего, но, к сожалению, мои руки совсем онемели и пальцы ужасно болят.
ДЕТИ:
- Кощей, мы с ребятами готовы помочь тебе. Повторяй за нами.
Пальчиковая гимнастика
1,2, 3, 4 мы снежок с тобой слепили
Крепкий, гладкий, но совсем – совсем не сладкий.
Раз – подкинем, два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
(Прощаемся с Кощеем, слышен плач Лешего.)
ЛОГОПЕД:
- Здравствуй, Леший. Мы с ребятами поздравляем тебя с днем рождения! Что случилось? (Леший показывает ребятам на свой язык.)
Ребята, наш Леший не может говорить, у него болит язык, давайте выручать его, а то к нему сейчас гости придут, а говорить он не сможет.
Давайте начнем с зубных щеток! Пощекочем ими пальчики, ведь они наши главные помощники в разговоре! А теперь возьмем волшебные мячики-суджок и разомнем ручки. Леший, чтобы ты говорил четко и понятно, мы с ребятами покажем тебе секретный массаж для язычка!"
(Массаж языка).
ЛЕШИЙ:
-Ну, спасибо, ребята, помогли! Вот теперь я смогу песни петь и гостей встречать!
Музыка стихает, свет приглушается. Входят все герои, держа в руках торт. "Леший, с днём рождения!" — кричат они. "Вот тебе подарок! А вам, ребята, спасибо за поддержку!"
(Поют каравай, танцуют).
ЛОГОПЕД:
-Итак, ребята, наше приключение подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Давайте представим, что мы лыжники, и с веселой речевкой отправимся в путь!"
Речевка: Мы катаемся на лыжах, снег холодный мы не лижем.
Мы пешком идем и вот, отправляемся в поход.
Вот мы снова в детском саду! Где мы сегодня с вами были? Что делали? (ответы детей)
Молодцы, ребята!






