Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с нарушениями речи по теме: «Поздняя весна».
Заречук О.В., учитель логопед Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа- детский сад №662 Кронштадтского района Санкт- Петербурга. Кронштадт
Цель: Развитие связной речи с использованием картинно-графических схем.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о явлениях природы поздней весны и ее характерных признаках, изменениях, происходящих в природе путём составления предложений с помощью картинно-графических схем.
- Закрепить образование и употребление в речи простых распространенных предложений, использование в картинно-графических схемах простых предлогов.
- Продолжать использовать в речи вопросительные восклицательные и повествовательные формы предложений, овладевая навыками грамотного оформления речи.
- Способствовать профилактике дисграфии на почве языкового анализа и синтеза.
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое и зрительное внимание.
- Развивать мышление, речь.
- Развивать графо-моторные навыки и двигательные умения детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес и доброе отношение к природе.
- Проявлять заботу о природе.
- Вызвать желание помочь Старичку-Лесовичку.
Методические материалы:
Компьютер, презентация по теме НОД с изображением поздней весны. Картинно-графические схемы предложений.
Листы белого цвета, карандаши.
Цветные картинки с изображением природы.
Конверт с заданиями Старичка-Лесовичка.
Самолет.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы,
Дидактические игры «Какая весна?», «Признаки весны»,
Пальчиковая гимнастика «Музыка дождя»,
Наблюдения на прогулке за птицами, природой,
Беседа с детьми об изменениях в природе поздней весной,
Рассматривание наглядно-дидактических пособий,
Заучивание стихотворений.
Ход занятия:
Логопед приглашает пройти детей в кабинет. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поприветствуйте наших гостей (Дети здороваются с гостями). А как еще можно поприветствовать утром?
Логопед с детьми:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу.
Улыбки подарим гостям.
Логопед: К занятью готовы? (Готовы!)
Логопед: Тогда за работу,
Удачи желаю всем вам.
Сюрпризным момент.
Логопед: Посмотрите, к нам прилетел самолётик и письмо здесь. Наверно кто-то нуждается в нашей помощи, давайте прочитаем, что в нём написано (разворачивает). Да здесь целое письмо.
Логопед читает: «Здравствуйте, ребята, я Старичок-Лесовичок, живу в своем лесу, но у нас случилась беда, изменилось время. Помогите мне определить, какое же сейчас время года и что происходит в природе? Посылаю вам задание и картинки, которые вам помогут. Напишите мне письмо и отправьте его».
Логопед:
Ребята, поможем Старичку-Лесовичку? (Да).
Вот и первое задание.
Отгадайте загадку.
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Сад приметил белый цвет.
Соловей поёт сонет.
В зелень наш оделся край.
Нас теплом встречаем … Май.
Логопед: А месяц май – это какой месяц? (Май – это весенний месяц). Какие ещё вы знаете весенние месяца? (Март, апрель, май). В марте у нас какая начинается весна? (Ранняя весна). В апреле? (Середина весны). В мае? (Поздняя весна). Какие еще вы знаете приметы поздней весны? (Дети перечисляют приметы поздней весны).
Логопед: Вы молодцы и справились с первым заданием.
Логопед: Вот и второе задание. Старичок –Лесовичок предлагает составить схему предложения и рассмотреть вот эту картинку. Слайд №1 Весенний лес. Посмотрите, что же изображено на картинке? (Лес, деревья с листочками, голубые цветы).
Логопед: Можно сказать, что на этой картине изображено какое время года? (Поздняя весна).
Логопед: Вот и следующее задание от Лесовичка. Составьте, ребята схему предложения. Пришла поздняя весна.
Логопед: Вспомните, что означает символ «квадрат» предмет-все не живое, «человечек» -все живое, «стрелочка» -действие, «треугольник» признак-какой, какая, какое и маленький квадратик обозначает «предлог».
Какое первое слово в предложении? ( «наступила»).
Каким символом обозначили слово «наступила»? ( «стрелочкой», потому что это действие).
Логопед: Каким символом обозначили слово «поздняя»? ( «треугольником», потому что слово «поздняя» отвечает на вопрос «какая?»)
Логопед: Каким символом обозначили слово «весна»? ( «квадратиком», потому что «весна» не живая).
Логопед: Обозначьте, сколько слов в этом предложении. (Три слова).
Логопед: Верно. Первое слово «наступила», второе слово «поздняя», и третье слово «весна».
Логопед: Сколько слов получилось в предложении?
Логопед: Какой же знак мы с вами поставим в конце предложения? (Точку) Значит, это какое будет предложение? (Повествовательное). Запишите схему предложения на доске.
Дети записывают схему предложения на доске.
Логопед: Почему первое слово обозначили так? (Первое слово в предложении пишется всегда с большой буквы).
Логопед. Ребята, Лесовичок хочет у вас узнать…
В народе май называют травень, цветень. Попробуйте объяснить эти названия. (Зеленеют листочки, земля покрывается травкой. Цветут деревья и кустарники). Слайд №2
Логопед: Придумайте предложение по этой картинке и потом составим схему предложения.
На деревья распускаются зелёные листочки.
Логопед: Какое первое слово в предложении? ( «На»)
Логопед: Каким символом обозначили? ( «маленьким квадратиком»)
Логопед: Почему? (Потому что это слово обозначает предлог).
Логопед: Каким символом обозначили слово «деревьях»? ( «квадратом», потому что деревья не живые).
Логопед: Каким символом обозначили слово «распускаются»? ( «стрелочкой» потому что это слово обозначает «действие»)
Логопед: Каким символом обозначили слово «зеленые»? ( «треугольником», потому что это слово отвечает на вопрос «какие?»)
Логопед: И слово «листочки» обозначили символом? ( «квадратиком», потому что «листочки» «не живые).
Логопед: Какой знак вы поставили в конце предложения? (Поставили точку).
Логопед: Значит это предложение какое? (Это предложение повествовательное).
Логопед: А если мы поставим в конце предложения знак вопроса, то тогда какое предложение получится? (Получится вопросительное предложение).
Логопед: Произнесите это предложение с вопросительной интонацией.
Дети произносят.
Логопед: А если мы поставим в конце предложения восклицательный знак, то какое получится предложение? (Получится восклицательное предложение).
Логопед: Произнесите это предложение с восклицательной интонацией.
Логопед: Запишем схему предложения на доске.
Дети выполняют задание.
Физкультминутка "Весна пришла" (логоритмика).
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов, (обнимаем себя и показываем холод)
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он самый хрупкий из цветов! (сложить ладошки и на них подуть)
Логопед: Ребята посмотрите на экран. Как вы думаете, что это? Вопрос, что означает? (Старичок-Лесовичок задает вопрос, найти ответ, решить проблему)
Логопед: Верно, надо решить проблему и составить предложение по символам.
Слайд 3 «Весенний лес с ландышами»
Логопед: Дети пришли с воспитателем в весенний лес. И с изумлением остановились: «Сколько ландышей? Какие они все красивые. Давайте нарвем большой букет» — сказала Маша. А воспитательница ответила… Как вы думаете, что ответила воспитательница?
Ответы детей.
Слайд 4
(Цветы в лесу рвать нельзя). Почему цветы рвать нельзя? (Красота природы нас должна радовать, а мы будем её беречь, а ландыши занесены в красную книгу, где находятся редкие или исчезающие растения и животные).
Слайд 5 «Красной книги».
Логопед: Слова природа и Родина неразделимы. Природа нашей страны прекрасна, и мы будем её беречь и заботиться о ней.
Логопед: С-Л. Снова предлагает составить по этой схеме ответ воспитателя.
Логопед. Ребята, осталось последнее задание. Придумайте любое предложение о поздней весне по картинкам и выложите его графическими схемами. Распределить среди детей, кто по какой картинке составляет предложение.
Логопед: Возьмите листочки и карандаши, и нарисуйте символами ответ Старичку – Лесовичку на листе бумаги.
Логопед. Кому мы сегодня помогли? Так какое же время года сейчас наступило в природе? (Поздняя весна).
Логопед: Сегодня мы с вами, что нового узнали? (Что существует красная книга, что ландыши рвать нельзя. Еще раз потренировались в составлении схемы предложений).
Логопед: А зачем это вам нужно знать и уметь? (Это пригодиться в школе).
Логопед: Вы выполнили все задания Старичка- Лесовичка. Мы вкладываем в конверт с ответом, что сейчас поздняя весна и отправляем письмо в лес, к Старичку – Лесовичку.
Письмо мы отправим с вами по почте.





