Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Баю-бай, ты, собачка, не лай!»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52 Колпинского района Санкт-Петербурга
Воспитатель: Ротарь К.Р. Санкт-Петербург 2022г.
Программное содержание:
Цель: познакомить детей с новой потешкой, сопровождая текст игровыми действиями.
Задачи:
- Развивать внимание.
- Формировать умение действовать по указанию воспитателя.
- Воспитывать интерес к чтению потешек.
- Обогащать словарь за счет слов (баю-бай, не лай, боится, пугать).
- Побуждать детей договаривать отдельные фразы и слова, отвечать на простые вопросы.
Материалы и оборудование: собачка. Кукла, спящая в кроватке.
Словарная работа: баю-бай, собачка, не лай, пугать.
Организация детей: дети сидят в группе на диванчике и креслах.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа:
Чтение потешек в режимных моментах, побуждая их к определенным действиям: одевать, засыпать, умывать и т.д.
Игры с куклой: катание в коляске, укладывание спать; подвижные игры с собачкой, рассматривание.
ХОД НОД:
Сюрпризный момент: подозвать детей и предложить посмотреть, где спит кукла Катя? Надо идти тихо, чтобы не разбудить ее.
Дети входят в группу и садятся на диванчик и кресло около игрового уголка, где спит кукла. Рядом на стуле сидит собачка, обратить внимание на нее.
Собачка лает.
Игра-инсценировка: воспитатель, обращаясь к собачке, читает потешку:
«Баю-бай, баю-бай,
Ты собачка не лай.
Белолапа, не скули,
Нашу Катю не буди.
Нашей Кате не спится.
Наша Катенька боится.
Ты, собачка, не лай,
Нашу Катю не пугай».
Предложить детям покачать куклу в кроватке и погрозить пальчиком собачке, когда я буду просить ее не лаять. Воспитатель предлагает детям, пока кукла не проснулась, поиграть в пальчиковую игру «Кулачок».
Этот пальчик-маленький, (загибаем мизинчик)
Этот пальчик-слабенький, (загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик-длинненький, (загибаем средний пальчик)
Этот пальчик-сильненький, (загибаем указательный пальчик)
Этот пальчик-толстячок, (загибаем большой пальчик)
Ну а вместе-кулачок! Далее чтение потешки еще раз. Так повторить 2-3 раза со сменой детей. При чтении в последний раз, дети все грозят пальчиком.
Окончание: Воспитатель: «Катя спит крепко. Возьмем собачку и пойдем с ней играть. А сейчас тихо-тихо уходим, чтобы не разбудить Катю.
Предложить детям игру с собачкой «Догоню», «Пес-Барбос». В конце игры похвалить детей, как они хорошо играли с куклой и собачкой, слушали потешку.






