Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект индивидуального занятия с ребёнком первого уровня речевого развития.Конспект индивидуального занятия с ребёнком первого уровня речевого развития.

Дети логопедической группы, с общим недоразвитием речи (I– уровень речевого развития).

МАДОУ «Детский сад п. Боровёнка», Окуловского района, Новгородской области. Учитель-логопед: Кузнецова И.В.

Занятие носит коррекционно – развивающий характер, оказывает специфическое воздействие на становление речи ребёнка, что организуется по следующим принципам: принцип систематичности; принцип наглядности; принцип всестороннего воздействия; принцип учёта симптоматики; принцип этапности (формирования первичных произносительных умений и навыков).

 

Продолжительность занятия 15 минут.

Подготовительный этап (Развитие речевого подражания).

Цель работы на этом этапе – сформировать речевое подражание, благодаря которому у ребёнка развивается речь.

Методы и приёмы:

Обучение движению:

  1. наглядно — зрительные приемы, такие как показ педагогом движения;
  2. наглядно-слуховые приемы для звуковой регуляции движения: короткое стихотворение

Словесные методы

Применяются для осмысления детьми поставленной задачи и осознанного выполнения заданий; образный сюжетный рассказ для лучшего перевоплощения в игровой образ;

Игровая форма

Активизирует элементы наглядно-образного и наглядно – действенного мышления, помогает совершенствовать разнообразные двигательные навыки и стимулирует речевую активность в процессе совместной сюжетной игры.

Взрослый инициирует игру, в которой разыгрываются часто повторяемые игровые действия.

Задачи: формировать умения вслушиваться в речь, понимать содержание речи; формировать умение сосредоточиваться, настраиваться на восприятие речи и давать ответные двигательные и звуковые реакции.

1. Коррекционно-обучающие:

- активизировать подражательную речевую деятельность в форме любых звуковых проявлений; расширить объем понимания речи.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение вслушиваться в речь педагога
  • развивать речевое внимание
  • развивать общую моторику

- развивать подражательность, координацию речи с движением.

3. Коррекционно-воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии

- развивать чувства коллективизма, сотрудничества.

Оборудование: музыкальная запись «Звуки леса», ребристая доска, мягкая игрушка медведя.

Этапы занятия:

1. Организационный момент

Продолжается до 3 минут. Создание положительного фона, эмоционального настроения, плавного перехода к основной теме занятия.

Звучит музыкальная запись «Звуки леса» (ребёнок прислушивается).

На полу лежит ребристая доска. Ребёнок босиком (в носках), вместе с логопедом, идёт по ребристой доске, сопровождая свои действия словами.

Л о г о п е д. Большие ножки шли по дорожке (низким голосом вместе с ребёнком).

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.

Л о г о п е д. Маленькие ножки шли по дорожке (высоким голосом вместе с ребёнком).

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.

2. Основная часть 10 минут.

Л о г о п е д. Ножки шли, шли, шли в большой лес пришли. В лесу деревья стоят высокие. Давай покажем, какие деревья высокие (вместе с ребёнком поднимаем руки вверх). Листья на деревьях шелестят: ш-ш-ш (вместе с ребёнком подражаем шелесту листьев, при этом гладим одну ладошку об другую (листочки шелестят)). А под высокими деревьями стоит большой дом (вместе с ребёнком разводим руки в стороны (показываем большой дом), последние слова ребёнок повторяет за взрослым.

Давай, постучим в дверь дома, узнаем, кто в доме живёт?

-Тук, тук, тук. Тук, тук, тук (ребёнок повторяет вслед за взрослым).

-Кто в доме живёт?

- Это дом мишки (логопед достаёт мягкую игрушку медведя).

Миша рычит: Ы-Ы-Ы. – Как рычит Миша: Ы-Ы-Ы.

-Мишка спал, а мы его разбудили.

-Давай покажем, как Миша спал. Ребёнок садится на стул, кладёт сомкнутые ладошки под голову и изображает дыхание медведя: ш (х)(х)(х).

Л о г о п е д сопровождает действия ребёнка словами.

-Тише, тише, мишка дышит: Ш (Х)(Х)(Х) (ребёнок повторяет вслед за взрослым).

-Тише, тише, мишка дышит: Ш (Х)(Х)(Х) (ребёнок повторяет вслед за взрослым).

А кто мишке помешает,

Того мишка догоняет.

На последних словах ребёнок-мишка просыпается и начинает рычать: Ы-Ы-Ы.

-Мишка рычит, он голодный, он хочет кушать. Позовём мишку, шишки собирать.

Л о г о п е д. – Зови Мишу.

Р е б ё н о к. – Миша иди. – Миша иди (ребёнок повторяет вслед за взрослым сопряженно или отраженно речью).

Л о г о п е д рассказывает стихотворение «Мишка Косолапый», сопровождая речь с движением, а ребёнок повторяет вслед за логопедом, если ребёнок моторно неловкий, то логопед помогает выполнять ребёнку действия, стимулируя к звукоподражанию или лепетной речи.

-Мишка наелся шишек, устал, пора ему идти домой, Миша хочет спать.

Л о г о п е д. – Куда Миша идёт?

Р е б ё н о к. – «Дом» (ой).

Л о г о п е д. – Что Миша хочет?

Р е б ё н о к. – Спать.

-Давай, укладывать мишку спать. Взрослый говорит: «Миша, надо спать, надо спать! Не слушается меня мишка, а-я-яй, давай вместе его позовём. Миииша, иди сюда! Надо спать, ложись, Миша, баю-бай, баю-бай!». т.д.

1. Заключительная часть занятия занимает до 2 минут.

Востановление, снятие мышечного и эмоционального напряжения. Подведения итога занятия.

Р е л а к с а ц и я. Ребёнок лежит на коврике, закрыв глаза, слушает спокойную музыку «Звуки леса».