Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие по стране слов»
Цель: Обогащение словарного запаса, активизация познавательной и коммуникативной деятельности детей посредством участия в словесно – речевых играх.
Образовательные: Закрепить понятие «Слово», различие слов; расширить словарный запас, формировать грамматический строй речи, формировать умения обобщать, классифицировать, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
Развивающие: Развивать слуховое внимание, вербальную и зрительную па-мять; развивать фонематическое восприятие, образность речи, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать внимательное отношение друг к другу; умение слушать товарищей, работать в команде, не перебивать товарищей, говорить по одному, не выкрикивать.
Словарная работа: активизация словаря в игровых ситуациях.
Предварительная работа: Игра «Я знаю пять названий». Рассматривание схем, беседа по схеме, игра «Звуки».
Материал и оборудование: изображение солнца (веселый, грустный); лучики для солнца, коробочка с зеркалом, игрушки – котенок, машинка; картинки с изображением слов –предметов; кукла Буратино, мяч; картинки с изображениями противоположных значений, разрезные картинки. аудиозапись музыки.
Ход занятия
I. Вводная часть. Для привлечения внимания проводится развивающая пальчиковая гимнастика.
Воспитатель. Бежали бегемотики
надутые животики
Бежали и бежали
И дружно повторяли
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так!
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так!
А маленькая змейка
В траве ползла шуршала
А маленькая змейка
За всеми повторяла!
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так!
Ладонь-кулак,
Ты тоже делай так!
Воспитатель. Здорово. Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются с гостями).
Воспитатель. Молодцы!
Слова бывают: громкие, тихие, добрые, красивые, теплые, страшные, вкусные, быстрые. Их можно называть до бесконечности.
Есть сладкое слово – конфета
Есть быстрое слово — ракета,
Есть кислое слово — лимон.
Есть слово с окошком – вагон.
Есть слово колючее – ежик,
Есть слово промокшее — дождик.
Есть книжное слово — страница
Есть слово лесное — синица.
Есть слово пушистое — снег,
Есть слово веселое – смех.
Воспитатель. Ребята, смотрите, что это? (Солнышко). А в каком настроении оно?
Дети. Грустное.
Воспитатель. Как вы думаете, почему солнышко грустит?
Дети. У него нет лучиков.
Воспитатель. Солнышко растеряло свои лучики в стране Слов. Поможем найти лучики для солнышка?
Дети. Да, поможем.
Воспитатель. Тогда я приглашаю вас в необыкновенное путешествие по «Стране слов». Весь мир слов, которые нас окружают, имеют волшебную силу. Мы должны знать о словах, как можно больше и научиться говорить красиво.
Воспитатель. Посмотрите, какая необычная и красивая коробочка у меня есть, хотите вам по секрету скажу какая она еще?
Дети. Очень хотим.
Воспитатель. Она ребята – волшебная. Коробочка будет за вами следить и класть сюда фотографии тех детишек, кто был самым активным, любознательным и в конце наше-го путешествия мы узнаем, чьи фотографии здесь появились. Вы готовы к наше-му путешествию в страну слов.
Дети. Да, нам очень интересно.
Воспитатель. Ну, тогда мы отправляемся!
II. Основная часть. Фонетическая зарядка.
Воспитатель.
- Как тикают часы? (тик-так-тик-так)
- Как подзывают цыплят? (цып- цып-цып)
- Как чикают ножницы? (чик-чик-чик)
- Как жужжит жук? (ж-ж-ж-ж)
- Как воет волк? (у-у-у)
- Как паровоз выпускает пар? (щ-щ-щ)
- Как поют комарики? (з-з-з)
- Как выходит воздух из шара? (с-с-с)
-Как шипит змея? (ш-ш-ш).
1. Работа на коврике. Игра «Слова предметы».
Воспитатель. Ребята, вокруг много всего: есть живые существа и неживые предметы. А как вы думаете, чем отличаются живые существа от неживых предметов.
Дети. Живые существа могут двигаться, дышать, расти, видеть, а неживые предметы не могут дышать, слышать, видеть, потому что у них нет глаз и ушей.
Воспитатель. О живых существах мы говорим «Кто?», а о неживых — «Что?». Вот, на-пример, у меня есть котенок, он живое существо, и правильно будет, задать вопрос «кто?». А есть еще машинка, машинка это неживой предмет, и правильно задать вопрос будет «что?».
Воспитатель. Из предложенных слов вам нужно выбрать слова, которые отвечают на вопрос «кто?» или «что?». Слушайте внимательно!
Воспитатель называет слова и на доске крепит изображения, просит найти слова
Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос
«Кто?» Качели, водитель, стол, собака;
Дети. Кто? Водитель, собака.
Воспитатель. Назовите предметы, которые отвечают на вопрос что? Врач, сапоги, продавец, яблоко.
Дети. Что? Сапоги, яблоко.
Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Кто? Ножницы, артист, музы-кант, пила
Дети. Кто? Артист, музыкант.
Воспитатель. Назовите предметы, которые отвечают на вопрос что? Корова, книга, воспитатель, стул;
Дети. Что? Книга, стул.
Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Кто? Подарок, повар, лампочка, ученик.
Дети. Кто? Повар, ученик.
Воспитатель. Молодцы ребята, за это я вручаю вам один лучик для солнца.
Воспитатель. А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру с мячом.
2. Игра «Кто знает, пусть продолжает».
- Мебель это — стол, стул, шкаф, кровать.
- Посуда это- тарелка, кастрюля, салатник.
-Одежда это- свитер, платье, брюки.
- Семья это- мама, папа, сестра, брат.
- Овощи это- огурец, помидор, капуста.
-Фрукты это- яблоко, груша, апельсин.
- Животные это- волк, медведь, лиса.
Воспитатель. Молодцы! (Получают лучик солнца).
Воспитатель. Смотрите, ребята кто нас встречает – это Буратино! Буратино приготовил для нас интересную игру!
3. “Закончи предложение”
Воспитатель. Повторите пару слов 5 раз и добавляйте новое слово каждый раз
Примеры:
Высоко прыгает… (кузнечик, спортсмен, мяч)
Быстро бегает… (заяц, олень)
В цирке выступает… (акробат, клоун)
Громко кричит… (малыш, мама)
По дороге едет… (машина, трактор)
В небе летает… (птица, самолет)
В лесу растет… (ягода, грибы)
Воспитатель. Отлично справились с заданием! Ребята, слова могут обозначать дейст-вия. (Получают лучик солнца).
А сейчас немного отдохнем, поднимайтесь со стульев, отойдите от них в сторону и повторяем за мной движения
Динамическая пауза. Координация речи с движением.
(Включается аудиозапись «Финская полька»)
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился. (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)
Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»
4. В нашей волшебной стране живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов и отвечать на вопрос какой?
Лист березы – березовый лист,
лист клена – кленовый лист,
лист дуба – дубовый лист,
сумка из кожи – кожаная сумка,
стол из дерева – деревянный стол,
банка из стекла – стеклянная банка,
дом из кирпича – кирпичный дом.
Воспитатель. Молодцы ребята, вы прекрасно справились и за это я вручаю вам еще один лучик для солнышка.
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам небольшую разминку, где вам нужно назвать подхо-дящее слово. Я буду называть описание, а вы подумайте, про что можно так сказать.
5. Разминка «Назови слово»
-Зеленая, колючая, лесная, пушистая (елка)
-Металлическая, острая, швейная, маленькая (игла)
- Зеленая, скользкая, пучеглазая, болотная (лягушка)
-Серая, хвостатая, юркая, маленькая (мышка)
- Желтый, кислый, ароматный (лимон)
- Большой, квадратный, деревянный, обеденный (стол)
6. «Скажи наоборот».
Воспитатель. А мы продолжаем наше путешествие. И приглашаю вас в кружочек на игру с мячом «Скажи наоборот».
Показ и обсуждение картин с противоположным значением.
- Это слова с противоположным значением. Если одно слово обозначает что-то хорошее, то противоположным обозначением для него будет что-то плохое.
Большой — маленький
Толстый — тонкий
Черный — белый
Горячий — холодный
Пустой — полный
Легкий — тяжелый
Чистый — грязный
Храбрый — трусливый
Веселый — грустный
Широкий — узкий
Высокий — низкий
Твердый — мягкий
Кислый — сладкий
Добрый — злой.
III. Заключительная часть. Рефлексия. Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось?
Дети. Да, было очень интересно.
Воспитатель. А что вам запомнилось? Давайте мы с вами прикрепим лучики для нашего солнышка и вспомним, за какие слова нам их дали?
Прикрепляют лучики на доску и рассказывают, какими бывают слова.
Воспитатель. Молодцы, ребята сегодня во время нашего путешествия вы проявили внима-тельность, активность, были любознательны. А сейчас я предлагаю открыть нашу волшебную коробочку и посмотреть, чьи же фотографии здесь появились. Уверена, здесь лежит фотография самого умного, внимательного, доброго ребенка.
Воспитатель показывает коробочку каждому ребенку, где дети видят в зеркале свое от-ражение.
Мои закладки
Список используемой литературы:
- Голицына Н. С. Конспекты комплексно тематических занятий. Москва, И: Скрипторий, 2015-80 с.
- Ельцова О.Е. Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в форме игровых обучающих ситуаций. Старшая группа. — СПб: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. -160с.
- Крупенчук О. И. Научите меня говорить правильно. Комплексная методика подготовки ребенка к школе, СПб.: Изд. ДОМ `ЛИТЕРА`, 2011
- Лиманская О.Н.. Конспекты логопедических занятий в старшей группе. 2-е изд., доп., испр., -М.: ТЦ Сфера, 2017. -128с.
- Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи дошкольников. М.: Мозаика-Синтез, 2016. — 64 с..
- Новиковская О.А. « «Скороговорки, чистоговорки, пальчиковые игры, стихи для развития речи», М.: Астрель, СПб.: Астрель – СПб, 2009 год.





