Использование камешков Марблс в работе учителя-логопеда
Вся жизнь ребенка — игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре.
Применение камешков "Марблс" это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей.
«Марблс» (от английского «marbles» — «мраморные») — это набор камешков разнообразной цветовой гаммы и формы. Они могут быть сделаны из глины, дерева, акрила, но чаще всего из стекла.
В зависимости от формы камешки «Марблс» бывают:
- классическими сферическими;
- сплюснутыми, похожими на монеты;
- кубическими;
- напоминающими морскую гальку;
- в виде морских звёзд, раковин, цветов, рыбок, сердечек и т. д.
Цветовая гамма также разнообразна: в продаже доступны однотонные, расписанные, с перламутровым блеском, переливающиеся разными оттенками глянцевые камушки.
Камни «Марблс» используются в творчестве и рукоделии:
- из них создают оригинальные мозаики и панно;
- ими обклеивают фоторамки, подсвечники, вазы, коробки, шкатулки, рамки зеркал;
- яркими шариками и ракушками наполняют декоративные бокалы, аквариумы, вазы.
Камни «Марблс» применяются для проведения коррекционно-развивающих занятий. Игры с камешками помогают развить мелкую моторику рук, речь, логическое мышление.
Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт-терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.
Занятия с камешками лучше проводить в малых группах (не больше 3 — 5 человек) или индивидуально. Все упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре. В ходе упражнений предусмотрено с одной стороны, решение сенсорных задач с учетом с учетом различных умений и навыков детей, с другой, — приобретение детьми новых знаний и умений, которые они могли бы использовать в других видах деятельности.
Цель игр: развитие мелкой моторики, усидчивости, зрительного внимания,
воображения, логического мышления.
Задачи:
- формировать правильный захват шарика кистью руки;
- развивать сложно координированные движения пальцев и кистей рук;
- развивать мышление;
- развивать в ориентировку на плоскости;
- профилактика оптико-пространственных нарушений;
- работать над запоминанием цвета;
- обогащать словарный запас;
- развивать внимание и память;
- профилактика дисграфии;
- развивать фантазию ребенка.
С какого возраста можно использовать данные камешки? С 2-3 лет и старше. Имеется богатый и разнообразный практический материал – комплексы игр и упражнений с использованием камешков Марблс. И сейчас с некоторыми из них я хочу вас познакомить.
Перечень игр и краткое описание:
«Продолжи ряд»
Цель: развитие логического мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия, расширение и актуализация словаря.
«Разноцветные камушки» Ребёнок берёт камешек любого цвета и соотносит цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак: зелёный камешек — зелёная груша, жёлтый камешек —жёлтое яблоко, и т. д.
Автоматизация звуков.
«Назови звук»
Цели: Закрепление пройденного звука.
- Выкладывание камешков – Марблс на определенную букву с проговариванием звука (используются камушки разного цвета)
- Выложи дорожку, проговаривая заданный звук.
«Назови правильно»
Цели: Закрепление пройденного звука.
- Посмотреть на картинку и правильно произнести, что изображено.
- Положить камушек Марблс, если правильно произнес.
«Собери камушки / повтори за мной»
Цели: Закрепление пройденного звука.
Взрослый произносит звук, слог или слово и кладёт камушек в коробочку, а ребёнок повторяет.
«Укрась рисунок»
Цели: Развивать творческие способности. Работать над глазомером. Умение работать на предоставленном рабочем поле.
Дети выдумывают свой рисунок и выкладывают на рабочем поле.
Камешки «Марблс» могут использоваться как мотивационный элемент занятий, так как они вызывают у детей чувства радости, счастья, стремление трогать, щупать, перебирать и играть с ними.
Заключение
Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.
Данные игры являются универсальными, так как могут быть использованы в своей работе учителями-логопедами, дефектологами, воспитателями, а также родителями для занятий и игр с ребенком дома.
Список использованной литературы:
- Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М., 2010
- Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ. Сфера. М.2005
- Киселева Л.С. проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. Арти. М., 2005
- Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. М., 2007.






