Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ школа № 1512 имени Героя Советсвкого Союза Алии Молдагуловой
Подготовил и провела: Воспитатель Петрушина Елена Александровна Москва, 2023
Вид занятия: фронтальное интегрированное занятия по развитию речи.
Цель занятия: закреплять умение детей правильно узнавать и называть продукты питания по картинкам, по муляжам, употреблять названия продуктов во фразовой речи, а также использовать обобщающее слово «Продукты».
Задачи:
- тренировать детей в умении координировать речь с движениями кистей и пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики «Замесим тесто»;
- закреплять умение детей правильно выделять по функциональному признаку картинки с изображением продуктов среди фоновых картинок;
- упражнять детей в счете в пределах 5, закреплять знание цифр от 1 до 5, а также умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;
- продолжать развивать у детей крупную моторику, ловкость, внимательность, снимать напряжение, повышать эмоциональный настрой
- тренировать детей в умении имитировать действия, изображающие покупку продуктов в магазине, по образцу педагога, а также составлять простые распространенные предложения по демонстрации действий с существительными, обозначающими продукты питания.
Оборудование:
- настоящие продукты молоко, сахар, соль, мука, яйцо, поднос;
- презентация в Power point;
- демонстрационные и раздаточные числовые карточки, цветные силуэты конфет и тортов по 7 штук, подносы; демонстрационная карточка с цифрой 4;
- массажная дорожка, 2 дуги, 2 стойки, нарисованные лужицы;
- «Прилавок», корзина, игрушечные деньги, муляжи продуктов: перечислить муляжи
- Пирог для угощения.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Ход занятия.
1 этап. Организационный момент.
На экране название и тема занятия.
Дети входят в группу друг за другом, поворачиваются лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.
Дети здороваются. Затем поворачиваются лицом к педагогам.
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю к столу.
Дети встают около стола, на котором стоит поднос, полукругом. На нем — продукты: мука, яйцо, молоко, соль, сахар. Всё это прикрыто полотенцем. Учитель-логопед открывает и показывает продукты детям.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня. Отвечайте по одному.
Дети по одному называют продукты, которые показывает логопед.
Воспитатель: Назовите эти предметы одним словом.
Дети: Продукты.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о продуктах. Воспитатель: Подумайте, что можно замесить из этих продуктов?
Дети: Тесто.
Воспитатель: Правильно, тесто. Пока мы будем играть, отдадим эти продукты повару. Он замесит тесто и испечет из него вкусный пирог.
Учитель-логопед выносит поднос с продуктами из зала.
2 этап. Пальчиковая гимнастика «Замесим тесто»
На экране – картинка с поваром «Замешивание теста».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран: вот повар месит тесто. Давайте поможем повару замесить тесто для пирога. Приготовьте кулачки, говорите и делайте вместе со мной.
Мы яичко разбиваем стучим кулачками друг о друга вертикально
Соль и сахар насыпаем двумя руками – щепотки, изображаем добавление сахара и соли
И муку мы добавляем правой рукой изображаем просеивание муки
Молоко мы наливаем правой рукой изображаем наливание молока
Месим-месим-месим тесто сжимаем разжимаем кулачки обеих рук
Есть пирог мы будем вместе «Замочки» ладошками.
Воспитатель: Вы отлично месили тесто. Садитесь на кружочки.
(на ковре разложены бумажные цветные кружочки, обозначающие места детей)
3 этап. Д/и «Выбери продукты»
На экране — пустой слайд.
Воспитатель: Продолжаем говорить о продуктах. Кроме тех продуктов, которые мы отдали повару, есть еще много других. А где можно купить разные продукты?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Правильно. Но перед тем, как идти в магазин, проверим, сможете вы отличить продукты от других предметов?!
Воспитатель: Смотрите на экран.
На экране появляются 6 картинок: 4 продукта и 2 фоновые.
Воспитатель: Теперь подумайте и выбирайте только продукты.
Дети называют картинки с изображением продуктов.
Воспитатель: Проверяем (нажимает кнопку, на слайде «уходят» фоновые картинки, остаются только продукты). Молодцы, правильно.
Таким образом, играем 3 раза.
Молоко, сыр, шапка, сосиски, шоколад, стол.
Колбаса, волк, пирожок, сок, диван, яйцо.
Сапоги, макароны, хлеб, сахар, варенье, корова.
Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что вы сумеете выбрать продукты.
4 этап. Д/у «Посчитай продукты до 5».
Воспитатель: А еще для похода в магазин нужно хорошо считать. Давайте потренируемся в счете. Ребята, садитесь за столы.
Дети садятся за столы. У каждого ребенка – поднос с силуэтами конфет, тортов по 7 штук, числовая карточка.
Воспитатель: Слушайте внимательно. Положите на верхнюю полку столько конфет, какую цифру я показала (показывает цифру 4) На нижнюю полку — столько же тортов. Сколько конфет?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Сколько тортов?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Что можно сказать про конфеты и торты?
Дети: Их поровну (одинаково, по четыре).
Воспитатель: Положите еще одну конфету (Дети добавляют еще одну конфету) Что теперь можно сказать про конфеты и торты?
Дети: Конфет больше. Тортов меньше.
Воспитатель: Как сделать, чтобы их было поровну, по пять?
Дети: Добавить еще одну конфету.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо умеете считать. Положите картинки и карточки на подносы. Теперь можно идти в магазин за продуктами. Подойдите ко мне.
Что нам надо взять с собой в магазин?
Дети: Деньги.
Воспитатель раздает детям по игрушечной купюре. Дети встают в шеренгу.
В процессе этапа учитель-логопед выставляет дорожку препятствий.
5 этап. Физкультминутка «Поход в магазин»
Воспитатель: Встаньте друг за другом.
Воспитатель: Отправляемся в магазин.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» «Следы»
Дети шагают за воспитателем. Учитель-логопед вместе с ними.
Сначала дети перешагивают через «бордюр», затем проходят по массажной дорожке, затем вновь перешагивают через «бордюр», пролезть под дугами, перепрыгнуть через лужицы.
Музыка затихает.
6 этап. Элемент сюжетно-ролевой игры «Покупки для бабушки»
(с образцом взрослого)
На экране – картинка магазина.
Воспитатель: Ну вот мы и пришли в магазин (показывает на экран). Смотрите, сколько на полках продуктов. Помогите мне купить их (берет корзину).
Воспитатель: Ребята, а кто продает продукты в магазине?
Дети: Продукты продает продавец.
Воспитатель: Я буду продавцом (встает за «прилавок» — столик, с которого началось занятие. На нем – муляжи продуктов) Подходите ко мне по одному. Покупайте продукт, говорите, что вы купили воспитателю.
Дети по очереди подходят к учителю-логопеду, покупают продукты, воспроизводя фразу «Я куплю воспитателю курицу» и т.д. Затем кладут купленный продукт в корзину воспитателю.
Воспитатель: Что вы покупали?
Дети: Мы покупали продукты.
Воспитатель: Кому?
Дети: Воспитателю.
Воспитатель: Спасибо, дорогие ребята за помощь.
Воспитатель убирает корзину с муляжами.
7 этап. Итог.
На экране картинка – пустой слайд.
Дети остаются около стола, с которого начали занятие.
Воспитатель: Сегодня мы говорили о продуктах. Вы правильно узнавали продукты, считали их, покупали в магазине. Вы отлично потрудились.
Учитель-логопед: Ребята, помните, что нам должен был испечь повар?
Дети: Да, помним. Пирог.
Воспитатель вносит пирог.
Воспитатель: Предлагаю угостится этим пирогом. Попрощайтесь с гостями.
Дети прощаются, занятие заканчивается.
На экране – «Благодарим за внимание!»






